Судороги в руках и в ногах при глиобластоме

у мамы с октября 2024 диагностировали глиобластому Оперировали, сейчас на химии темзомоломид Противосудорожные принимаем леветирацетам по 500 2 раза в день Колим дексаметазон 4мг Участились приступы из-за отека мозга при попытках отмены дексаметазона Невролог прописала повышение леветирацетама до 1000 в раза в день Но после консультации с эпеоептологом У мамы начались каждодневные судороги в руках и ногах Можно ли повысить дозу леветирацетама до приема эпеоептолога ? Так же последний месяц повышен сахар на фоне дексаметазона может ли сахар влиять на судороги

31 год
25 Мая ·Просмотров: 176·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях действительно повышают дозировку леветирацетама до 1000 мг 2 раза в день(2000 мг в сутки), это назначение по сути уже сделал ваш лечащий невролог, так как текущие каждодневные судороги представляют угрозу.
Повышенный уровень глюкозы на фоне дексаметазона также может усиливать судорожную активность, снижая порог судорожной готовности головного мозга.
Пациентам на дексаметазоне с высоким уровнем глюкозы обязательно назначается медикаментозная терапия (часто короткий инсулин или таблетированные препараты), чтобы удерживать глюкозу в пределах до 10-11 ммоль/л хотя бы, нужна консультация терапевта или эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Увеличивать по 500 через 2-е недели
Или по 500 добавить в вечер и через 3-и дня еще 500 в утро ?

Согласно современным клиническим рекомендациям при учащении приступов используется 2я схема (быстрое титрование), добавляют 500 мг вечером, а через 3 дня еще 500 мг утром, чтобы выйти на целевую дозу 1000 мг 2 раза в день (2000 мг/сутки). Ждать 2 недели при ежедневных приступах не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да,действительно необходимо повышение дозы Леветирацетама до 1000 мг х 2р/д (2000мг/сут)
Так как ежедневные приступы представляют угрозу,дозу можно повысить до приема эпилептолога.
В таких случаях применяется быстрое титрование дозы, а именно +500 мг препарата вечером в течении трех дней,а затем +еще 500 мг утром,для достижения целевого значения 2000мг/сут.
Что касается Дексаметазона. Повышенный уровень глюкозы (гипергликемия) на фоне приёма дексаметазона является одним из факторов, провоцирующих судорожную активность,в таких случаях показана консультация эндокринолога,с возможным назначением гипогликемической терапии (таблетированные препараты или инсулин(обычно короткого действия)).

Принятый ответ

Здравствуйте! При ежедневных судорогах рекомендуется повысить дозу леветирацетама до 2000 мг в сутки (1000 мг утром и вечером). В таких случаях рекомендуют быстрое титрование: добавить 500 мг вечером, а через 3 дня еще 500 мг утром. Ожидание двух недель недопустимо из-за риска эпилептического статуса. Гипергликемия на фоне дексаметазона снижает порог судорожной готовности и усугубляет приступы.
Необходима консультация эндокринолога для коррекции уровня сахара инсулином или таблетированными препаратами. Контроль глюкозы обязателен для снижения частоты судорог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Необходимо ли смотреть покащателей магния, кальция , витамина Д.? Может ли их дифицит влиять на судороги

да, может
В таких случаях рекомендуют сдать анализы на уровень этих электролитов и витаминов для исключения метаболических причин приступов. Однако при глиобластоме основным фактором является органическое поражение мозга и отек, поэтому коррекция дефицитов носит вспомогательный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ситуация серьёзная и здесь важно понимать несколько моментов.
Леветирацетам обычно можно увеличивать до 1000 мг 2 раза в день у взрослых это стандартная терапевтическая доза. В вашей ситуации с частыми судорогами такое повышение обычно допустимо и применяется на практике. Но лучше делать это под контролем невролога или онколога, даже если эпилептолог ещё не доступен.
Усиление судорог после изменения терапии не обязательно связано с леветирацетамом. Чаще причина в отёке мозга, колебаниях дексаметазона или активности самой опухоли. Также важны электролиты (натрий, кальций, магний).
Повышенный сахар на фоне дексаметазона может немного снижать судорожный порог и ухудшать общее состояние, но редко является основной причиной приступов. Это скорее дополнительный фактор.
Главное в вашей ситуации нестабильный контроль отёка мозга и необходимость пересмотра всей схемы лечения, а не только противосудорожного препарата.
Если судороги стали ежедневными, это повод не ждать планового приёма, а связаться с лечащим неврологом или онкологом в ближайшее время для коррекции терапии.