Консультация гастроэнтеролога /

Камень в жёлчном пузыре, жировой гепатоз — вопрос №460958

Добрый вечер, чисто случайно выявили камень в жёлчном пузыре и по камню в почках плюс песок. Есть небольшой жировой гипотоз. Камни в почках уратные, уролог назначил лечение по их растворению (Блерамен и аллопуринол) 3 месяца. Потом контрольное УЗИ. Принимаю так же клюквенный морс. В жёлчном камень 1.09 см. Не беспокоит. Придерживаюсь ПП. По совету терапевта стала принимать Урсосан на ночь по 1 капсуле, вобэнзим по 2*3 раза в день, витамин Д и железо солгаровское (так как последнее время мучают гнойные прыщи на спине и на лице и понижен витамин Д и ферритин). Понимаю, что желчный надо удалять, но пока лечу почки. Потом планово пойду на операцию. Подскажите, все ли правильно я делаю? Очень боюсь приступов. И прыщи на лице до сих пор появляются. У дерматолога была, выписали Розамет на месяц и скинорен точечно. Брали соскоб, все чисто. Мази не помогают. Врач УЗИ сказал, что прыщи от печени. Надо ее чистить. Купила комплекс для печени на основе расторопши. Пью вторую неделю. Говорят овёс надо запаривать... скорректируйте мое лечение если надо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, расторопшу как и другие желчегонные вам нельзя,иначе вы можете вызвать приступ желчной колики и сдвинуть камень с места
По урсосаном доза вам маловата,рассчитывается в зависимости от веса,какой вес?
Клиент
Анна, вес 78. Терапевт сказала, что это коварный препарат и хватит одной на ночь чтобы разжидить жёлч немного. Если я буду принимать больше, не спровоцирует это приступ? Как мне избавится от прыщей??? Посоветуйте, никогда не было проблем с кожей, последние пол года прям беда. Поры расширились очень, кожа стала очень жирной и гнойные большие прыщи на подбородке, на лбу, на щеках теперь ещё, по одному появляются, друг за другом. Один проходит другой появляется, работаю в школе, не удобно на работе себя чувствую.
Терапевт, Кардиолог
Урсосан приступ не провоцирует,доза в 250 мг на вас не действует,она ни о чем
Вам нужно 3 кап,2 вечером и 1 на ночь,в течение 3 мес
Также сдайте алт,АСТ, биллирубин общий, прямой, непрямой
По поводу акте консультация дерматолога,это его компетенция
Клиент
Анна, урсосан печень чистит?
Терапевт, Кардиолог
Он назначается для восстановления печени,у вас жировой гепатоз,по вашим словам,при таком состоянии назначают длительно до 3 мес
Клиент
Анна, спасибо. Приём этих всех препаратов не влияет на желудок? Мне кажется, что у меня дискомфорт начался. Раньше не было проблем с желудком.
Терапевт, Кардиолог
Все препараты в большей или меньшей степени влияют на желудок,все зависит от состояния желудка
Ваши препараты принимаются через 20-30 мин после еды,на голодный желудок принимать нельзя
Терапевт, Кардиолог
В целом негативного действия они не оказывают
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего "чистить" отдельно в печени не надо- урсосан достаточно санирует и защитит печень. Множество добавок и лекарств создают условия для движения конкремента, а вы так боитесь(и обоснованно) приступа. Так что оставляйте урсосан, блемарен и аллопуринол. И этого более чем достаточно. Вряд ли кто-то даст вам гарантии, что приступа не будет- урсосан самое сильное из известных желчегонных средств. Его назначают, когда надеются сохранить желчный пузырь. если же будете удалять, то . во избежание приступа, его лучше не принимать. Просто соблюдайте диету.
Клиент
Инесса, полностью урсосан не сможет растворить мой камень? Удалять конечно не хотелось бы, но вроде другого выхода нет.
Гастроэнтеролог
Для этого конкремент великоват, но попробовать можно. Без гарантий. Прикиньте стоимость лечения из расчета 3-4 капсулы в день в течении года-двух. Иногда приходится отменять из-за побочных. Вообще же мнение научного сообщества таково: если болей нет, панкреатита нет. желчный пузырь сохраняют, насколько это можно. Соответственно, показания к удалению:боли чаще 2-х раз в год или появление признаков панкреатита.
Клиент
Инесса, спасибо!
ещё вопрос-я ровно год я пила на тощак стакан воды с долькой лимона, затем через 20 минут столовую ложку льняного масла. И только через час завтракала. Могу я это продолжать делать? Или в моем случае нельзя
Гастроэнтеролог
Это самые активные из пищевых желчегонных со всеми вытекающими рисками. Конкремент 1см, а общий желчный проток-0,5 . Тогда уж лучше препараты УДХК- риск меньше, и перспектива есть, что получится.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Никакого самолчения проводить Ва не нужно. ПРидерживайтесь назначенной доктором терапии..
Клиент
Марина, если нет болей, то все равно лучше планово удалить желчный? И все врачи здесь говорят, что по 1 капсуле в день Урсосан мало. Надо три капсулы на мой вес 78 кг. Так? Мне надо прочистить печень, замучали высыпания на лице и на спине. Работаю в школе, уже не удобно перед коллегами и учениками. Н когда раньше не было проблем с кожей. Кожа была сухая и чистая. Сейчас поры расширились и кожа стала очень жирной.
Гастроэнтеролог
Если нет болевого синдрома, можно ечиться терапевтичеки - курсовой прием Урсосана 10-12 мг на 1 кг веса 2 месяца осень-весна, УЗИ брюшнгой полости 1разв год, контроль биохимических анализов крови 1 раз в год (при нормальных показателях)..
Клиент
Марина, а в биохимии на какие показатели обращать внимание?
Гастроэнтеролог
Клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови
Клиент
Марина, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам гадо усокоиться
Абсооютно ничего плохого с Вами - с разумным челрвеком придерживающимся ПП из за одного каиня в желчном не произойдет!
Миллионы людей ходят с камнями в желчном- живы, здоровы!
Абсолютно никакой срочности в операции нет .
Лечите почки в первую очередь
Клиент
Елена, спасибо, успокоили меня)
Клиент
Елена, доброе утро, подскажите, я по утрам минут 30-40 делаю зарядку, наклоны, пресс, планка, вакуум, приседания и т.д. Можно продолжать? Или есть какие-то ограничения?
Врач УЗД, Хирург
Прекрасно!!!
Вы- большая умница!
Обожаю таких пациентов!
Кишечник должен быть в тонусе- гимнастика, физическая активность- это огромеое благо для него!
Клиент
Елена, спасибо вам! А то меня напугали, что камни могут начать двигаться от физ нагрузок, пресс нельзя точно сказали, наклоны нельзя! Вот я и испугалась.
Врач УЗД, Хирург
Камни могут двинуться от избыточного употребляния алкоголя, жирной пищи. Но никак не от гимнастики. Занимайтесь с удовольствием!
Клиент
Елена, благодарю вас! Вроде в голове теперь все укладывается по полочкам.
Клиент
Елена, прошу прощения ещё вопрос-я ровно год пила на тощак стакан воды с долькой лимона, затем через 20 минут столовую ложку льняного масла. И только через час завтракала. Могу я это продолжать делать? Или в моем случае нельзя масло или воду с лимоном?
Врач УЗД, Хирург
Лучше на голодный желудок лимон не пить
Выпивайте стакан горячей воды мелкими глотками- китаянки так делают, и имеют великолепную кожу
Льняное масло добавляйте в кашу
А " разогнать" желчь по утрам лучше не лбняным маслом на голодный желудок, а " жирным завтраком"- о тварное яйцо, омлет, кусочек сыра
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо Вам!
Хирург
Здравствуйте. Вы молодец тактика и настрой правильные. Удачи вам в предстоящем оперативном лечении и лечении фоновых заболеваний. Взможно стоит взять соскоб или посев из ваших прыщей у косметолога если это не делал дерматолог, для определения причины вероятных высыпаний. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо)
Хирург
Пожалуйста