Расшифровка анализа
Живу в Италии. Беспокоит вздутие, жидкий стул со слизью, горечь во рту. Терапевт назначил анализы. Нужна помощь в расшифровке и понимание в дальнейших действиях. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно Вас беспокоят вышеуказанные симптомы? С чем связываете появление симптомов или возникли спонтанно на фоне полного благополучия? Сколько раз в день беспокоит жидкий стул?
Прикрепите обследования пожалуйста
Был стресс , затем начались проблемы с пищеварением.
Вы увидели анализы, я их прикрепила.
Не пойму просто, куда их правильно отправить.
В общей сложности с осени такая ситуация.
Увидела анализ крови,
Отклонения, которые в клиническом анализе - указывает на вирусный компонент (это не относится к ЖКТ), такая картина часто встречается после перенесенной простуды, при риновирусе, бессимптомной ОРВИ, это некритичные отклонения
ГГТП несколько повышена, при этом алт и аст в норме, единичное изолированное повышение может быть при погрешностях в питании, при приеме препаратов. В таких случаях на всякий случай конечно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, если там всё спокойно, просто пересдать анализ через 2-3 месяца
Стрессовый фактор является мощным триггером нарушений работы ЖКТ, но симптомы могут быть характерны в том числе для органических нарушений, поэтому рекомендуется дополнительная диагностика:
1. фекальный кальпротектин
2. кал на скрытую кровь методом FOBGOLD
3. кал на яйца гельминтов методом парасеп
4. дыхательный водородный тест на СИБР
По лечению на этапе дообследования можно рекомендовать:
- Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели (состав препарата - симетикон+алверин - может быть в Италии препарат по-другому называется
- соблюдение диеты lowFodmap - помогает уменьшить вздутие
- Энтерол (сахаромицес боуларди) по 1 капс 2раз в день до еды 14 дней
После обследований терапия корректируется и дополняется с учетом выявленных изменений
Также важно работать со стрессом, корректировать психоэмоциональный фон, так как его нарушения усиливают симптоматику:
Рекомендуется:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Анализ на кальпоотектин сдавала уже с самого начала , там был результат очень повышенный , 2000 кажется.
Сейчас могу поискать.
Скрытая кровь не обнаружена была.
Тогда доктор назначил антибиотики ( я их пропила)
Извините, наверное нужно было с этого начать рассказ.
И диету.
Сказал придти через месяц.
И вот теперь анализ калопротектина 28.
А я сразу с расшифровки начала)
Вообщем первый раз я обратилась с просьбой сразу после Рождества.
Да, посмотрите пожалуйста этот анализ на кальпротектин, если удастся прикрепить - было бы отлично. 2000 - показатель очень высокий, при таких показателях обычно проводится колоноскопия.
Если сейчас скрытой крови нет, кальпротектин 28 - это в пределах нормы - то активное воспаление в кишечнике исключается.
Я бы дополнительно исключила гельминтозы и СИБР.
Если анализы в пределах нормы, стоит думать в пользу СРК (синдром раздраженного кишечника) частый провокатор - стресс, симптомы для СРК довольно специфичны, в данном случае терапия включает симптоматическую (спазмолитики, противодиарейные препараты), диета с исключением продуктов, которые по Вашим наблюдением усиливает или провоцирует симптомы, и базовая терапия противотревожными препаратами
Секунду, сейчас пришлю
Вообщем анализы не грузит сайт.
Calprotectina 2260
Sangue occulto Feci 8
P- lipasi 30
P- Amilasi ( Alfa) 69
P-Amllasi pancreatica 30
P-immunoglobuline A127
Gamma- GT 42
Ferretina 79
TSH 1.13
FT3 ( triodotironia libera ) 3,86
FT4 ( tiroxina libera )11.3
Vitamina D3 25,3
Подскажите пожалуйста, как мне дальше действовать?
Вижу анализы, да,. кальпротектин очень высокий, а доктор в первый раз после оценки анализов не рекомендовала колоноскопию?
В последний раз, Вы сказали, сдавали кальпротектин и резльтат был 28, верно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса!
Скажите пожалуйста, как давно Вас беспокоят данные жалобы?
Я увидела, Вы ответили, что кальпротектин был 2000.
По данным кальпротектина Вам была показана колоноскопия.
По предоставленным данным результатам нет никаких клинически значимых изменений.
Незначительно повышен ггтп, но повышен незначительно.
Нет необходимости приниматьькакие либо препараты для печени.
Скажите пожалуйста, сколько раз в день неоформленный стул?
Вы уже начали прием каких-либо препаратов?
Здравствуйте, через месяц кальпопротектин 28 , после антибиотиков.
Не получается загрузить анализы. Сейчас попробую их скорректировать.
Gamma- GT 42
Ferretina 79
TSH 1.13
FT3 ( triodotironia libera ) 3,86
FT4 ( tiroxina libera )11.3
Vitamina D3 25,3
Вообщем анализы не грузит сайт.
Calprotectina 2260
Sangue occulto Feci 8
P- lipasi 30
P- Amilasi ( Alfa) 69
P-Amllasi pancreatica 30
P-immunoglobuline A127
Анализы после Рождества, когда вся картина была ярче.
Сейчас, неделю назад после антибиотиков:
Загрузила фото.
По результатам лабораторным ничего критичного нет.
А какие антибиотики Вы принимали? Не помните? Сейчас сколько раз в день у Вас стул?
Сейчас поищу название, стул раз в день в основном , с диетой стал оформленным , а , вот пару дней назад кабачки съела, плохо переварились и даже зерна не переваренные , и снова жидкий два , три раза.
Метронидазол
Уточните пожалуйста, а метеоризм Вас беспокоит?
Метеоризм беспокоит
И еще бывает горечь во рту.
УЗИ брюшной полости делала , ничего не увидели.
Стул в обычном моем состоянии раз в три дня.
Бывало даже 3/4 дня перерывы
Прежде всего при горечи во ртуможно подумать о билиарной дисфункции, желчь забрасывается наверх, а это не норма.
На узи мы можем видеть вариант нормы.
Нужно рассмотреть вопрос о приеме урсасана.
Данный препарат нормализует работу желчного пузыря, нейтрализует желчь, купирует горечь.
Кстати, из за плохой работы желчного пузыря пациенты могут отмечать метеоризм и склонность к запору.
Вам не рекомендовали данный препарат?
Скажите пожалуйста, а есть ли у Вас отрыжка и тяжесть после еды?
Тяжесть, да бывает после тяжелой еды или жареного.
Отрыжка так же.
Сейчас придерживаюсь диеты , всё вареное , не жирное, и практически нету .
И стул был уже хороший, оформленный , и вот опять со слизью и жидкий.
Ничего не ела такого,из необычного , тыквенные семечки хорошо жевала и вот кабачок с зернами
Подскажите пожалуйста, как мне сейчас правильно действовать?
Записываться на колоноскопию или еще раз желчный проверить на узи ?
И что могло быть причиной такого высокого кальпопротекиина в моем случае?
Воспалительный процесс в кишечнике является основной причиной повышенного кальпротектина.
У Вас диспепсия имеет место быть- отрыжка, тяжесть- нарушение моторики верхних отделов жкт, поэтому и желчь еще так же из за этого может забрасываться.
В таких случаях назнаются прокенетик , который нормализует моторику верхних отделов жкт.
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Так же отмечу, что тревога и стрессы усиливают проявления диспепсии.
Метеоризм, слизь, послабленный стул может быть следствием воспаления или синдрома избыточного бактериального роста.
В таких случаях назначается колоноскопия или начните с приема противомикробного препарата альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза до 14 дней, а далее будете смотреть.
Так же рассмотрите прием урсасана , он нормализует работу желчного, нейтрализует желчь в желудке.
Скажите пожалуйста, какой у Вас вес?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина общего анализа крови в целом спокойная и говорит лишь о незначительной гемоконцентрации, то есть сгущении крови, что чаще всего корректируется питьевым режимом, в идеале из расчёта 40 мл на кг веса.
Незначительное повышение ГГТ, может встречаться при наличии избытка массы тела, при приёме лекарственных препаратов или при приёме алкоголя за 7-10 дней до сдачи анализа. Повышение совсем не критичное и не требует медикаментозной коррекции.
С учётом тех проблем, что указаны в тексте, обычно рекомендуют обратить внимание на кишечник. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Горечь во рту в подавляющем большинстве случаев говорит забросе желчи из ДПК (двенададцатиперстная кишка) в желудок, но чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, обычно рекомендуют выполнить ФГДС.
Во избежании заброса крайне важно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Убрать из рациона 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
Принятый ответ
Добрый день
По результатам анализа крови значимых отклонений нет, изменены показатели в процентном содержании , при этом абсолютное количество в норме (10*9 степени)
Ггт повышено незначительно, может быть связано с нарушением желчеоттока
Для дообследования нужно сдать анализы кала - на воспаление - кальпротектин ( норма меньше 50, если выше 200 мкг/л- нужна колоноскопия) и пройти узи брюшной полости - так как повышено ггт