Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 6 месяцев — вопрос №461490

Ребенку 6 месяцев. Появилась сыпь.Полностью на грудном вскармливании. Начали вводить прикорм овощные пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста). Начали с кабачка, Один вид овоща вводила в течение недели постепенно, довели к концу недели пока до 80 г (одна баночка пюре). Кушаем Гербер, фрутоНяню. Появилась сыпь на ручках, на грудке и на лобике. Прикорм давать перестала пока, неделю не даю прикорм, сыпь на лобике уменьшилась, а на ручках и грудке также или даже немного больше стала. Или это потница может быть? В комнате жарковато, ночью малыш потеет, я кофточки меняю часто. Но малыш с самого рождения потел так и высыпаний никаких не было, это у нас впервые. Посмотрите на фото, похоже ли это на аллергию на продукты или все таки из за жары? нужно ли чем то мазать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Безусловно неправильно подобранное питание вызвало подобное явления , обратитесь к педиатру, дерматологу и вместе подберите как смеси , так и лечение .
Педиатр
Добрый день. После какого конкретно овоща появилась сыпь? Вы поменяли марку питания или всегда чередовали гербер и ФрутоНяню?

Клиент
Елена, после кабачка гербер я заметила высыпания на лобике, но очень мало , педиатр нам сказал это ерунда, потом стали кушать фрутоняню кабачок, потом цветную капусту и высыпало на ручках и на грудке
Педиатр
Почему-то овощной прикорм от ФрутоНяни часто дает аллергическую реакцию, что не наблюдается в других ее продуктах. Но потницу исключать тоже нельзя, потому что проявления очень схожи. Одевайте малыша в бодик, в ваше отсутствие дома почаще проветривайте. Когда малыша нет в комнате, тоже делайте легкое проветривание. Купайте малыша сейчас со специальными маслами, например, липобейз бэби масло, почаще используйте эмоленты для атопичной кожи 2-3 раза в день, высыпания уменьшаться. (лярошпрозе липикар, атодерм, липобейз). Главное мажьте погуще, полотенцем промакивайте кожи, не обтирайте сильно, чтобы лишний раз не травмировать.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На теле похоже на потничку. Не кутайте и перегревайте ребёнка. Наружно можно cicaplast (на лицо тоже можно).
Если высыпания на лице возобновятся и будет зуд, дайте капли зодак или фенистил
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Я бы расценил высыпания как Потницу.
Возможно, развилась в области тесного контакта с кожей (манжеты, шапка).
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, больше на потницу похоже, не перегревайте ребёнка, проветртвпцте помещение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно от потения потничка. Тепло не одевайте ребёнка . Наружно можно использовать локально крем Циновит или цинокап
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Трудно сказать, что аллергия, больше на потницу. Соблюдать температурный режим одежды, купать в травах. Понаблюдайте неделю.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
это потница старайтесь не кутать малыша лишний раз
и проветривайте комнату
также соблюдайте гигиену