Консультация гинеколога /

Приём гормональных контрацептивов: за или против — вопрос №462722

Поставили мультифолликулярные яичники и назначили Джес плюс, везде пишут, что могут быть ужасные последствия после приема, вплоть до разрыва яичников, хочу уйти от них, пока не поздно, стоит ли уходить и стараться просто правильно питаться и поддерживать организм бадами или оставаться на гормонах и это все мифы про последствия?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия!
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Получается, Вы уже начали принимать Джес? Какую упаковку, какую таблетку пьёте сейчас? Ужасные последствия после приема, вплоть до разрыва яичников - это мифы. Иногда приём КОК (Джес) с лечебной целью более чем оправдан. Иногда достаточно только нормализации массы тела, иногда можно подключать гестагены во вторую фазу цикла, иногда БАД. Все зависит от Ваших жалоб и целей.
Клиент
Адэль, здравствуйте
Рост 175, вес 59-60
Пью уже год джес-плюс, диагноз поставили на основе УЗИ, нерегулярных месячных (2-3 месяца могли не идти), а когда приходили - мучали ужасные боли, что лежала на полу со слезами, оволосенение замечала на белой линии живота и ореолы, акне на спине, ягодицах, груди, лбу были; жирная кожа лица и кожи головы; сейчас на таблетках все прошло, вопрос в том, пожизненно их придётся теперь принимать и какие последствия от этого?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия - можно принимать до момента планирования беременности. Никаких последствий от длительного приёма КОК не ожидается - отмените - и вернётесь к прежнему режиму. Джес вообще самый микродозированный препарат из существующих - там всего 0.02 мг (20 микрограм) эстрогена, и влияние на организм у него минимальное. Разрыв яичника на приеме КОК точно не случится - это где Вы такое прочли?
Есть альтернативные схемы, но не одна не будет так эффективна. Как вообще себя чувствуете на Джес? Ничего не беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диагноз Вам подтверждать не нужно, он подтверждён у Вас. СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки - такие проявления Вы замечали.
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл - и менструаций нет по 2-3 месяца - тоже Ваш случай
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз
Лечения у такого заболевания нет, к сожалению. Только коррекция.
Клиент
Адэль, а вот пишут другие врачи, что при отмене гормонов могут вернуться все проблемы, которые были, а как же тогда забеременеть, если проблема вернётся и не будет овуляций, как это было до приема джес?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно - как я и сказала, нет лечения, только коррекция, чтобы не было осложнений от длительного отсутствия менструаций.
Беременность при СПКЯ возможна. При синдроме поликистозных яичников бывают спонтанные овуляции - просто реже, не каждый месяц, а раз в несколько месяцев. Поэтому можно ждать самостоятельную беременность, можно стимулировать овуляцию - и беременеть на фоне стимуляции, это достаточно распространённая тактика при СПКЯ. Можно использовать БАД - Инозитол - он тоже хорошо влияет на работу яичников во время подготовки к беременности.
Клиент
Адэль, спасибо большое, про инозитол слышала ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инозитол - это единственный препарат БАД, одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Во время планирования беременности можно поддержать яичники его приемом:
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир – любой на выбор в аптеке - невыгодно по дозировкам, потому что в одном пакетике всего 1000мг, и вы будете выпивать упаковку за 6-7 дней) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете - более выгодно упаковки хватит на 3 месяца). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
А пока спокойно пейте Джес. Особенно если Вы хорошо себя чувствуете на нем.
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Разрыва яичника точно не будет на фоне кок. Скажите пожалуйста , избыточной рост волос есть у вас? Вес и рост какой?
Клиент
Галимат, здравствуйте
Рост 175, вес 59-60, но я постоянно поддерживаю его
Насчёт волос, замечаю на линии живота волосы, но не сильно заметно, в остальных местах нет и до таблеток особо не было сильного оволосенения, было прыщи на груди, на ягодицах, на спине
Акушер, Гинеколог
Цикл регулярный? Вам ещё нужно сдать гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин , 17-он прогестерон и ДГЭА-s. Чтобы поставить диагноз поликистоз яичников одного Узи мало , нужно жалобы, анамнез и гормоны ещё смотреть
Клиент
Галимат, дело в том, что я уже год принимаю джес-плюс, есть ли смысл сейчас сдавать гормоны уже?(
Акушер, Гинеколог
Диагноз ставится на основании 2-х или трёх критериев : в вашем случае 1) Узи
2) оволосение , акне и нужно знать как менструальный цикл шёл до приема джес?
Клиент
Галимат, здравствуйте

Пью уже год джес-плюс, диагноз поставили на основе УЗИ, нерегулярных месячных (2-3 месяца могли не идти), а когда приходили - мучали ужасные боли, что лежала на полу со слезами, оволосенение замечала на белой линии живота и ореолы, акне на спине, ягодицах, груди, лбу были; жирная кожа лица и кожи головы; сейчас на таблетках все прошло, вопрос в том, пожизненно их придётся теперь принимать и какие последствия от этого

Клиент
Галимат,
Акушер, Гинеколог
Нет , на кок не информативно сдавать половые гормоны , результаты не достоверные будут. По вашему анамнезу и узи уже можно поставить поликистоз яичников . Тут только лечение гормональное. Это принимать джес или ярина до планировании беременности . То что вы перечисляете разрыва яичники, страшные побочные эффекты такого нет. Вам по показаниям назначили , чтобы яичники работали , цикл был регулярным.
Акушер, Гинеколог
Как переносите сами джес?
Клиент
Галимат, хорошо переношу, только недавно забыла выпить одну таблетку и были мажущие кровяные в течение месяца, но с началом новой пачки прошли
Акушер, Гинеколог
Тогда отлично , да такие мажущие выделения могут быть на фоне пропуска это нормальная реакция организма , но лучше принимать по схеме стараясь не пропускать. Принимайте до тех пор , пока не будете планировать беременность , никаких страшных побочных эффектов не будет , вам по показаниям назначили и все верно!)
Клиент
Галимат, а вот пишут другие врачи, что при отмене гормонов могут вернуться все проблемы, которые были, а как же тогда забеременеть, если проблема вернётся и не будет овуляций, как это было до приема джес?
Акушер, Гинеколог
Все правильно , джес не лечит, он корректирует на время . После отмены кок, беременность возможна, но не сразу может получится , так как овуляции не каждый месяц может быть . Можно в течение полу года попробовать самостоятельно , если нет, то стимулировать овуляцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Без кок питанием или народными средствами вы не вылечитесь. То что пишут в сети это все не правда. Кок как бы переапускают яичника что бы они работали правильно. Начинайте приём как рекомендует ваш врач
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас регулярный цикл? Диагноз по одному УЗИ не ставят, а у Вас из анализов один прогестерон.
То, что Вы начитались, полный бред. КОК специально назначают для профилактики апоплексии яичников: овуляции, кист нет и риска порваться тоже. А рвется там, где тонко.
Другое дело, что просто так их пить тоже не надо.
Клиент
Дарья, а что бы вы посоветовали ещё сдать, чтобы подтвердить диагноз?
Мне поставили на основе УЗИ, нерегулярных менструаций (2-3 месяца могли не идти), очень сильных болей во время самих менструаций, оволосенение на животе, акне на груди, спине, лице, ягодицах
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот это уже более похоже на поликистоз. Тогда Джес оправдана. Можно просто Джес или аналоги принимать: Димиа, Лея. Без фолиевой кислоты.
Обычно назначают анализ на тестостерон, 17-ОНпрогестерон. Но их надо сдавать, когда не принимаешь контрацептивы.
Так что принимайте спокойно: у Вас риск разрыва яичника гораздо ниже, чем у других женщин, не принимающих контрацептивы. Акне пройдут. Если сильно выражено акне, можно прибавить Акнекутан по 8 мг 2 р/д или Сотрет по 10 мг 2 р/д 6месяцев. Кожа очистится вся.
Клиент
Дарья, а почему без фолиевой кислоты, плюс же вроде считаются получше?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если Вы планируете беременность сразу после отмены КОК. Больше не для чего она не нужна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это мифы.
ОК наоборот профилактируют кисты, апоплексии ( разрыв яичников).
Но если у вас нет жалоб, то действительно нет необходимости в приеме.
Мультифолликулярные яичники это не совсем корректный диагноз.
Клиент
Алексей, здравствуйте
Рост 175, вес 59-60
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну в таком случае конечно необходимо лечение.
Да. их необходимо принимать длительно .
Может все кардинально измениться после беременности. если вы ее запланируете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? регулярный ли у вас был менструальный цикл до приема Джес Плюс? Скажите пожалуйста вы принимаете его с целью контрацепции или с целью лечения? сдавали ли вы кровь на гормоны?
Клиент
Светлана, здравствуйте
Рост 175, вес 59-60
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению СПКЯ это диагноз требующий постоянного гормонального лечения, иначе при отмене приема будут возвращены все проблемы, которые вы описывали. А принимать его нужно либо до планируемой беременности либо до периода менопаузы. И все истории, которые вы читали в интернете про разрыв яичника - это происходит если не принимать гормоны, потому как Джес регулируют уровень ваших андрогенов, которые повышаются при СПКЯ. Не переживайте потому как гормоны можно принимать годами
Клиент
Светлана, вы пишите, что при отмене все проблемы возвращаются, а как же я забеременею после отмены, если все вернётся обратно?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все симптомы обычно возвращаются в течение полугода, а после отмены Джесс беременность как правило наступает в первый или второй месяц отмены, поэтому не успеют у вас вернуться все симптомы)))) Я имею в виду, что если вы не захотите больше принимать Кок, то в течение полугода вернуться все симптомы и альтернативные схемы которые предлагают, они не так эффективны при лечении спкя
Клиент
Светлана, но ведь восстановление после отмены гормонов может долго происходить, особенно с учетом того, что у меня были редкие овуляции... вдруг менструаций не будет поначалу, да и перед беременностью нужно же сдать все гормоны, как-то своё здоровье подкрепить, чтобы быть готовой к вынашиванию ребёнка и не было никаких проблем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перед планируемой беременностью половые гормоны не нужно сдавать, вам необходимо будет сдать кровь на гормоны щитовидной железы, скрытые инфекции и начать прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки если нет заболевание щитовидной железы, витамин Д 2000 единиц в сутки и можно Омега 3 - это и все препараты, которые нужны для подготовки к беременности, причем их можно принимать уже начиная сейчас.
Да, овуляции будут реже чем у обычной женщины, но они наступают и частота наступления овуляции после приема Кок в первые два месяца намного выше, если беременность не наступит в первые два месяца после отмены препарата, тогда необходимо будет стимуляция овуляции либо вы можете принимать БАД Инозитол или иноферт, очень эффективно работает
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Джес самый низкодозированный гормональный препарат с хорошим лечебным эффектом на кожу и часто нормализует вес. Но питаться правильно необходимо , ограничивая жиры и углеводы, это тоже необходимо для лечения поликистоза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас есть все основания принимать гормоны, учитывая все жалобы, которые Вы описали до приема кок+ изменение яичника. Принимать кок необходимо до планирования беременности. СПКЯ- сложный диагноз, который, к сожалению, не излечивается. Применение КОК не лечат эту патологию,а только не дают эндометрию находится под постоянных эстрогеновым влиянием. Коки не так опасны, как Вы написали, применение их относительно максимально безопасны, разрывов яичников на низ не будет.