Повышен в 3 раза Пролактин и Т3 свободный , какого диагноза ждать.
Прошла обследование по поводу лишнего веса , сдала кучу анализов, УЗИ щитовидки без патологии, узи органов брюшной полости все в норме - липоматоз поджелудочной железы. Сделала анализы на гормоны: Ферритин 85,7 ТТГ 1,573 Т3 общий 1.60 Т3 свободный 5,92 Т4 общий 111.13 Т4 свободный 12.22 Антитела к ТГ 0 Антитела к ТПО 1 Пролактин 67.06 Кортизол 78 Инсулин 11.2 Глюкоза 5.14 Чего ждать , в чем проблема и какая стратегия лечения может быть ?
Здравствуйте
Можете прикрепить анализы , чтобы посмотреть нормы по лаборатории
Дарья, анализы загрузила.
На какой день цикла сдавали анализы?
К сдаче на пролактин готовились ?
Дарья, врач выписал общий список, про то, что надо сдавать в определенный день цикл не оговаривал. Сдала за день до начала менструации. По рекомендациям сдавала все гормоны, исключила физ нагрузки, баню и сауну, препараты не принимала , приём пищи перерыв в 12 часов, перед сдачей сидела 20 минут в покое.
Т3 внутриклеточный и постоянно меняется, главное ТТГ и Т4св в норме , значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно
Пролактин нужно пересдать на 2 -5 день цикла вместе с макропролактином, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин. За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы. Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Дарья, 2-5 день цикла, это как , уточните. Т е после окончания менструации через 2-5 дней?
1 день цикла это первый день начала менструаций . 2 день цикла это второй день начала менструаций.
Вот со 2-5 день цикла сдавать пролактин и макропролактин
Дарья, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Всего Вам доброго ??
Дарья, доброе утро. Сдала анализы на Пролактин и макропролактин, как вы рекомендовали ( на 3 день цикла)
Анализы подзагружу , подскажите, чего ждать.
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.
6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )
7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина
можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.
Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Дарья, спасибо за ответ.
ТТГ сдан, там норма.
В липидограмме в е показатели в норме, только повышены КА-3,5 и AIP -1.14.
Гликированныц гемоглобин - норма, инсулин- норма, инсулинорезистентность- норма.
Пролактин - повышен и дефицит витамина D есть.
Пересдать пролактин с макропролактином с подготовкой. Если будет повышен за счёт активной фракции нужно МРТ гипофиза с ку для проверки на пролактиному.Досдать, то что не сдавали. Пить Аквадетрим по 14 к в день 2 мес, затем контроль вит д
Добрый день.
1)пролактин сдать вместе с пролактином
2)сделать МРТ гипофиза с контрастом
Выявить аденому гипофиза и подобрать дозу достинекса.
Здравствуйте . При нормальных ттг и т4св изменение т3св не опасно, лечение не требуется
Повышен пролактин, тогда стоит еще раз сдать на пролактин но вместе с макропролактином. Перед сдачей крови исключить физические нагрузки, стресс, секс, не трогать грудь, не курить не пить алкоголь, кофе исключить
Недостаточность витамина д, аквадетрми по 14 капель в день 1 месяц