Неправильно сделанная БЦЖ
Новорожденному в роддоме сделали БЦЖ. Через полтора месяца мы обнаружили шишку в подмышке у ребенка. Лимфоузел увеличился. Ребенок стал беспокойным. Педиатр сказал, что , возможно, неправильно сделали прививку БЦЖ.Отправил нас к фтизиатору. Как дальше быть?
Обследоваться у фтизиатра. Возможно, но не 100%, что это БЦЖит. Последствия вакцинации. При этом не факт, что вакцинировали неправильно. Бывают такие поствакцинальные реакции и при нормальной постановке БЦЖ. Также, возможно, что вакцина тут не при чем. Данных для постановки диагноза пока недостаточно- необходимо обследование.
Наталья, спасибо большое за ответ! Будем обследоваться у фтизиатора.
Правильно ответила Наталья. Срочно к фтизиатру и дело тут не в неправильной постановке вакцины БЦЖ.