Консультация травматолога /

Коленный сустав — вопрос №46295

Здравствуйте! Моей дочке 13лет, часто жаловалась на боль и заклиневания в коленом суставе, сделали МРТ.
В заднем роге медиального мениск линейной формы повреждения, с нарушением целостности наружной суставной поверхности, с наличием параменисковых кист до 0.6см, общими размерами 1.4×3.1см . Мр-картина разрыва заднего рога медиального мениск с формированием параменисковых кист. Небольшое количество внутрисуставного выпота(синовит).
Хотелось бы получить консультацию по этому заключению, так как к травматологу мы попадёт только через месяц. Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, однозначно требуется лечение,может даже оперативно. Не напрягайте сустав,наносите мази противовоспалительные типо Нурофен.
Хирург
Здравствуйте! Какой коленный сустав беспокоит (правый или левый)? После чего появились данные жалобы, была ли травма (когда)? Вам рекомендована консультация травматолога поликлиники по месту жительства, консультация врача- травматолога НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена. При наличии МР-признаков разрыва заднего рога медиального мениска коленного сустава необходимо в кратчайшие сроки (!!!) обратиться за специализированной медицинской помощью в лечебное учреждение, что улучшает прогнозы оперативного лечения. Консервативный путь лечения повреждений заднего рога латерального и внутреннего мениска применяется в случаях, когда нет отрыва или большого разрыва, имеющих легкую степень тяжести. Во избежание осложнений травматолог прибегает к следующим мероприятиям: по прибытии пациента в больницу сразу после травмы врач накладывает холодный компресс на травмированный участок, вводит внутримышечно обезболивающий препарат и фиксирует сустав эластичным бинтом либо ортезом при необходимости; выполняется пункция сустава, эвакуация жидкости (если требуется);
при наличии блокады сустава врач устраняет блокаду; применяются инструментальные методы диагностики для уточнения диагноза; прием пациентом специальных препаратов, ускоряющих заживление и восстановление мениска;
назначаются физиотерапия и лечебная гимнастика. Период восстановления может растянуться до 8-12 недель, однако скорость заживления напрямую зависит от возраста пострадавшего, характера повреждения и правильности назначенного лечения. Хирургическое вмешательство показано в случаях, когда ткани хряща полностью разрушены, при сильных разрывах или отрывах части мениска. Виды оперативного лечения: удаление мениска, если отсутствует возможность восстановить его (бывает полным или частичным); зашивание места повреждения (артроскопия, шов мениска); удаление поврежденного участка мениска и реконструкция оставшейся части (парциальная менискэктомия + шов); пересадка мениска (пациенту вживляется имплантат или донорский хрящ); Период полного выздоровления и восстановления мениска зависит от характера повреждения и вида хирургического вмешательства. После оперативного лечения пациент проходит курс реабилитации, который включает физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, прием хондропротекторов. В течение 3 месяцев пациенту следует избегать тяжелых физических нагрузок на коленный сустав. Во избежание повреждений мениска, необходимо уделять внимание спортивным тренировкам, избегать падений, ударов, а также вовремя лечить заболевания суставов. С уважением, Ваш врач-хирург Писанов Николай Александрович.
Принятый ответ

Клиент
Николай,здравствуйте! Где то в мае этого года, дочка говорила, что ей мяч попал в колено, сильной боли не было, с легка отекло, но к утру отек спал, но начало беспокоить колено чуть раньше, потом боль утихла. Недавно боли стали периодами и иной раз утром с трудом вставала, поэтому мы самостоятельно сделали МРТ левого колена. Подскажите от чего у дочки ещё образовались кисты в коленом суставе, что с ними надо делать и чем пока можно снять боль в колене?
Хирург
Здравствуйте! Это посттравматические кисты, образовавшиеся в результате разрыва заднего рога медиального мениска левого коленного сустава. При травматическом разрыве нарушается трофика, отток суставной жидкости, продукты разрыва мениска формируют локальные кистозные скопления, так же формированию кист способствует повышенная кальцификация (отложение Ca). Для того, чтобы снизить болевой синдром рекомендую местно применять мази: Мазь Диклофенак, мазь Жабий камень - сначала первую мазь, а затем вторую (одновременно на зону коленного сустава) 2-3 раза в день постоянно до купирования болевого синдрома. Рекомендую Вам пройти консультацию врача-травматолога поликлиники по месту жительства, НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена для определения дальнейшей тактики лечения. С уважением, Ваш врач-хирург Писанов Николай Александрович.
Клиент
Николай, спасибо вам за подробную консультацию.