Консультация гинеколога /

Узи ,киста и планирование беременности — вопрос №463408

Здравствуйте, моя полная история есть в вопросах ранее
У меня 16.11 была операция по удалению энд.кист с двух сторон
Слева была большая киста 5-6 см справа были 2 небольшие до 2 см
После операции не пила гормоны и в климакс не входила , так как я планирую беременность уже 4ый цикл После лапароскопия
На узи хожу каждый месяц, узи месяц назад врач сказала что не есть что то похожее на кисту и через месяц будет точно понятно.
И вот сегодня я пошла на узи и она поставила мне энд кисту, рецидив спустя 4 месяца !(((( Сказать что я в шоке это ничего не сказать, до сих пор не могу успокоится .. что делать незнаю.. как быть дальше и как планировать...
Посоветуйте что нибудь, неужели я всю жизнь буду страдать этими кистами.И как в таком случае я забеременею(((
Так же эндометрий на 11 день цикла 6, это не мало?
Цикл примерно 27-29дней
Фото прикрепляю последних двух узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узи пока не видно.
Киста может не мешать планированию беременности. Рецидив кист к сожалению очень частый. ЭНдометрий 6 для 11 дня цикла это норма. Нужно посмотреть за 7 дней до менструации. Овуляции идут?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила узи
Овуляции есть
Я так понимаю киста будет расти и расти и ее снова надо будет удалять?
Мой овариальный резерв я уже никак не восстановлю, забеременеть тоже никак не могу , что делать я просто не знаю((((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляция на какой день у Вас происходит? Проходимость маточных труб во время операции проверили?
Клиент
Адэль, да проходимость проверяли , проходимы
Овуляция обычно 14 день цикла , по тестам на овуляцию
Клиент
Адэль, как вы считаете мне нужно пить дюфастон с 16 по 25 день цикла ?
Не влияет он на рост кист?
Может на фоне него получится забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если точно есть овуляция, и трубы проходимы - нужно посмотреть толщину эндометрия во второй фазе цикла за 7 дней до предполагаемой овуляции. Дюфастон в данном случае действительно будет идеальным дополнением в планировании беременности с 16 по 25 день цикла, на рост кист он может влиять только благоприятно - сдерживать их. Спермограмма мужа хорошая?
Что-то сейчас принимаете?
Клиент
Адэль, спермогрвмму муж пойдёт сдавать через пару недель
Узи за 7 дней до месячных имеете ввиду ?
Какие нормы толщины должны быть за 7 дней ?
Я переживаю что дюфастон овуляцию подавит(но вы говорите что на фоне дюфастона беременность возможна да ?
Клиент
Адэль, принимаю омега 3, йод 200, витамин д-2000,фолиевая 400сорбифер 1 таблетку в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, извините, до предполагаемой менструации конечно. Норма - не менее 8 мм, хотя по клиническим исследованиям - и на 6 и на 7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется.
Все, что нужно Вы пьете.
На дюфастоне беременность конечно возможна. При показаниях Дюфастон идет даже в качестве гормонально поддержки во время беременности.
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста , я так понимаю при планировании ее рост никак не остановить?
Я очень переживаю потому что те кисты с нуля и до операции выросли за 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не факт, что она будет расти в принципе. Иногда киста достигает определенных размеров и остается в этой поре. А Дюфастон будет немного сдерживать рост, поэтому не переживайте. Киста беременности самой вообще никак не мешает, главное, чтобы на этапе планирования были свои менструации.
Клиент
Адэль, спасибо вам большое за вашу помощь!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Пусть все у Вас получится!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По прикрепленным УЗИ не вижу эндометриоидную кисту.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,почему ?
А что это тогда может быть?
Врач в заключении пишет кисту (
Клиент
Алексей, на что похоже это образование ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наверное не то УЗИ смотрел.
Образование маленькое и можно попробовать консервативное лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Раз планируете беременность, вам надо было принимать Дюфастон - он и для эндометрия хорош, и эндометриоз подавляет. Какие сейчас препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, витамины я только принимаю
Первый месяц джес + пила
Дюфастон не может наоборот усугубить эндометриоз ?
И с какого по какой день уцикда его пьют чтобы не подавить овуляцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Дюфастона лечение эндометриоза в показаниях к применению. А вот как раз назначение Джес на 1 месяц могло способствовать рецедиву. Эндометриоз растет в условиях гормональной нестабильности. Когда поступает одинаковое количество гормона, он не реагирует. А в случае с Дюфастоном происходит его подавление. Пить надо с 16 по 25 день цикла.
Овуляция самостоятельная есть?
Клиент
Валерия, да есть
А на фоне дюфастона возможна беременность ?или маловероятна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон - препарат который улучшает состояние эндометрия и готовит его для имплантации плодного яйца. Более того, его назначают при угрозе прерывания беременности. Он только способствует её сохранению
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что именно Вы принимали против рецидива?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, первый месяц джес + пила
Сейчас только витамины так как планирую беременность
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Джес не способствует профилактике рецидива. Если бы это была Клайра с диеногестом в составе, то она могла помочь. Или Визанна, или хотя бы Дюфастон в цикличном режиме с 5 по 24 дни цикла.
Сейчас Дюфастон можно принимать с 16 по 25 дни цикла, чтобы он не подавлял овуляцию.
Клиент
Дарья, а на рост кисты он не повлияет ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, он входит в перечень препаратов против эндометриоза. А вот Джес не входит в этот перечень.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста небольшая,есои планируете беременность то 16 по 25 день цикла можно принимать дюфастон, эндометрий на 11 день 6 мм это нормально, но для беременности нужно оценивать на 20-22 день цикла,конкретно вам