Постназальный затек
Больше недели назад заболел ребёнок, началось все с соплей, затем перешли на зелёные. У меня начался постназальны й затек, по утрам, начала стекать слизь сначала зелёного цвета, через несколько дней коричневого цвета с прожилками крови это было 1 день, затем опять перешло на зелёный цвет. Так было несколько дней и в основном ночью и утром. Пользовалась аквамарисом. Пришла к лору 04.11 назначил лечение долфин, полидекса( на неё поднялось давление 160/105 больше пользоваться поэтому не стала), но стало получше на следующей день, стало меньше слизи утром. Плюс принимаю синупрет. Кашель и боль была боль в горле при глотании полоскала мирамистин и таблетки стрепсилс, сегодня полегче. Вчера появилась боль в затылочных мышцах в основном,небольшая в пазухах, ночью была потливость. После этого стало полегче боль ушла с затылочных мышц и началась боль в верхней челюсти, сегодня её нет. Смущает, что выделения такого же зелёного цвета, болезненное состояние, температуры нет. В носу неприятное чувство, заложеносьь иногда, пользуюсь периодически називином,, особенно если заложен перед системой долфин. Долфин 3 раза в день. Какое ещё можно предпринять лечение. Может ли быть это просто орви так протекает и что принимать? Сейчас сделаю рентгенографию пазух и приложу
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коричневая слизь и прожилки крови в первые дни заболевания обычно связаны с истончением сосудов в полости носа на фоне воспаления.
Зеленый цвет выделений из носа сам по себе не говорит о чём то страшном, потому что является следствием борьбы клеток иммунной системы и вирусами и бактериями (погибая, клетки выделяют особой фермент, который окрашивает выделения из носа). Часто такой цвет у выделений бывает на этапе выздоровления.
В такой ситуации, обычно рекомендуется добавить к лечению противовоспалительный препарат для носа (например, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день до 1 месяца ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа.
Прикрепите, пожалуйста, результаты рг придаточных пазух носа для дальнейшего обсуждения ситуации.
Здравствуйте! Загрузила, посмотрите, пожалуйста
По результатам рг придаточных пазух носа отмечается утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи. Это говорит о том, что в этой пазухе присутствует отёк. Обычно это говорит о вирусной инфекции, системная антибиотикотерапия обычно в такой ситуации не рекомендуется. Для снятия отека в пазухе обычно рекомендуются спреи в нос, о которых я писала выше
Все поняла! Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам рентгенографии отмечается увеличение слизистой в правой верхнечелюстной пазухе, вероятнее всего за счет отёка.
Цвет отделяемого не говорит о развитии бактериального воспаления, а о работе клеток иммунной системы, которые продуцируют фермент, а тот в свою очередь окрашивает отделяемое в жёлто-зелёный цвет. На фоне воспаления кровоточивость сосудов увеличивается, поэтому иногда выделения могут быть с прожилками крови или меняться на коричневый оттенок.
В качестве местного лечения рекомендуют сосудосуживающие препараты (Називин, Оксифрин , Снуп) по 1 впрыскиванию 3 раза в день не более 5 дней. Если на фоне применения сосудосуживающих препаратов будет отмечаться повышение артериального давления , то рекомендуют заменить на гипертонический солевой раствор (Аквамарис Стронг , квикс). После этого промывание большими объёмами солевых растворов (Долфин, физраствор). После чего через 10 минут на чистый нос рекомендуют использовать спрей на основе мометазона (дезринит, Назонекс) по 2 впрыскивания 2 раза в день не менее 14 дней. Спрей имеет накопительный эффект и начинает действовать к 5-7 дню от начала применения. Спрей не вызывает привыкания и его важно распылять по направлению к крылу носа, т.е. левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Также важно соблюдать оптимальную влажность воздуха 40-60% и температуру 18-22 градусов.
Здравствуйте! Благодарю за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад12 ответов
- 3 часа назад14 ответов
- 4 часа назад8 ответов
- 7 часов назад5 ответов
- 7 часов назад6 ответов
- 8 часов назад11 ответов
- 8 часов назад9 ответов
- 11 часов назад14 ответов
- 11 часов назад7 ответов
- 15 часов назад6 ответов