Консультация терапевта /

Прожилки крови при отхаркивании — вопрос №463785

С ноября заметила, что першит в районе груди, как будто хочется откашляться, самого кашля нет. Особенно при прохождении воздуха ,при дыхании, С марта заметила,что после нескольких попыток откашлять что то ,выходит слизь то белая, то прозрачная, то зеленая, а иногда и с прожилками крови, вроде бы прожилки появляются только после нескольких попыток откашлять что то оттуда. В конце декабря делала КТ грудной клетки-все чисто. Потом у меня пара месяцев была жесткое нервное напряжение (с повышением давления,тахикардией,дрожью) я сделала 3 узи сердца-тоже все норм, не считая регугиртаций 1 степени клапанов. В марте сделала ренген грудной клетки тоже все нормально. Вопрос от чего могут появляться прожилки крови в мокроте. У меня еще в носу при высмаркивании тоже прожилки крови и засохшие кровяные корочки утром (У меня синусит вроде бы хронический,). Ренгенолог сказала, что это возможно сосудики (капиляры) лопаются. Может такое быть?. Замечаю прожилки где то недели три уже. раз в неделю. То есть редко. Что это может быть ,если легкие проверила в декабре и в марте.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сколько вам лет ? Такое может быть при остром бронхите
Клиент
Сергей,44 года. на рентгене не видно острого бронхита.?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прожилки ярко красные?
Клиент
Анна, да красные
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Скорее всего имеется травматизация слизистой из за кашля, который вы провоцируете. ЭГДС не делали?
Клиент
Анна, не делала, а слизистой какого органа?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Верхних дыхательных путей! Конкретизировать сложно, это может быть и гортань, и трахея, и задняя стенка глотки
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А может быть затек по задней стенке глотки с носа этих прожилок. Сухие кровные корочки часто связаны с сухим воздухом дома
Клиент
Анна, Если КТ в декабре и реннтген на прошлой неделе ничего не показали, значит ничего критичного там нет? типа туберкулеза или еще чего хуже
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно, если бы было что то тревожное - то на РКТ илм рентгене были бы очаги.
Нужно хотя бы минимально обследоваться - общую кровь, срб, посев мокроты, осмотр ЛОРа
Клиент
Анна, Общая кровь- немного повышен СОЭ-22 (норма 2-20), СРБ-в норме-0,8.
Клиент
Анна, Лор на прошлой неделе смотрел, сказал, что тоже норм,но вроде там сидит золотистый стафилокок
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда досдать посев мокроты, ЛОР назначил какое то лечение, думаю что тут надо решать вопрос со слизистой носа
Клиент
Анна, то есть это может быть связано?-покашливание(не кашель),мокрота с пржилками, нос ,сопли с прожилками.?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, вполне!
Терапевт
Здравствуйте, такие прожилки крови могут появляться по надрыве слизистой, тем более если кашель такой надрывной
Клиент
Алина, кашель я сама создаю, потому что кажется что от воздуха щекотно в груди
Клиент
Алина, слизистой чего?
Терапевт
Верхних дыхательных путей
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас идет наплыв слизистой пр кашле, пожтому и прожилки, из носа прожилки также из-за этого и из-за травматизация стенок сосудов. Пропейте аскорутин 1 таб 3 раза в день месяц, он укрепит сосудистую стенку
Клиент
Екатерина, слизистой чего, бронхов? а из-за чего тогда першит там?
Невролог, Терапевт
Решить может из-за воспаления
Клиент
Екатерина, воспаления бронхов? А это что, не видно на рентгене? и при воспалении еще что то же должно проявляться,например температура.
Невролог, Терапевт
температура не обязательно, рентген сделать можно
Клиент
Екатерина, рентген делала на прошлой неделе. все норм
Терапевт
Здравствуйте , какие лекарства пьете ? Мокроту на исследование не сдавали?
Клиент
Ксения, ничего не пью. пила то адаптол, то витамины берокка, сейчас тенотен от тревожности и стрессов. А это неврогенное першение может быть?
Клиент
Ксения, мокроту не сдавала. какие причины этого могут быть?
Терапевт
нет, не может. Если стабильно появляется кровь , то это причина обследоваться. Минимально-сдать общий анализ мокроты, мокроту на туберкулез, максимально-повторить КТ.
Клиент
Ксения, кт как часто можно делать? туберкулез не виден на рентгене?
Терапевт
Можно делать так часто как это необходимо. Видно конечно. Но КТ более чувствительный метод. Я не говорю вам сразу идти и Делать КТ, но если кровь будет сохраняться, то только тогда. Начните с исследования мокроты.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если прожилки алого цвета, то вероятнее всего имеют место микроразрывы слизистой бронхов из-за сухого кашля. В носу может быть атрофический ринит и из-за этого прожилки крови при высмаркивании. Раньше не увлекались сосудосуэивающими каплями? Попробуйте пропить аскорутин 1 месяц (может быть ломкость сосудов есть и поэтому происходят разрывы). Если на кт лёгких бронхоэктазов не было и другой патологии, то скорее всего причина в сосудах и ломкости их и натуживании при кашле
Клиент
Ирина, очень увлекалась тизином. в декабре две недели его брызгала в нос.так как при легкой простуде-сразу начинает перщить и болеть в носу.чих и жжжение и долгая заложенность носа. в декабре три недели насморк был, пока не пропила синупрет
Пульмонолог, Терапевт
А у лора были? Что он говорит про слизистую? Может быть нужен глюкокортикостероид коротким курсом? В носу сухость ощущаете сейчас? Если да, то попробуйте на ночь закапывать облепиховое масло по 3 капли в каждую ноздрю хотя бы дней 7.и главное после закапывания не вставать, поэтому непосредственно делать это лучше уже в кровати
Клиент
Ирина, Лор сказал, что ничего критичного, для кровотечений причин нет, но у меня и не течет из носа, а только прожилки.что выписал, еще не купила, он сказал, что там сидит скорей всего золотисты стафилокок, и если это лекарство не поможет, то надо сделать бак посев.
Пульмонолог, Терапевт
Да, мазок нужно сделать, это верно.
Клиент
Ирина, а отчего эти покашливания могут быть?
Пульмонолог, Терапевт
Причин несколько. Из пазух носа периодически скатывается даже ночью слизь и она раздражает бронхи и возникает кашель. Может быть есть рефлюкс и содержимое кислое из желудка попадает в горло и бронхи и раздражает слизистую
Клиент
Ирина, То есть если у меня постоянно желтые или зеленые сопли высмаркиваюся из носа с прожилками крови , то вся эта слизь может затекать в бронхи ,щекотать там, от этого позывы к окашливанию (мне прям хочется откашлять что то ) и соответственно я откашливаю после нескольких попыток эту слизь,которая стекла вниз. а оттого, что сильно пытаюсь окашлить могут и надрываться капиляры. У меня ринит или синусит,и при простуде всегда очень мучает нос и жжение там, а лор сказал, что там возможно сидит золот. стафилокок. Какие мои действия? Лечить нос или сделать еще раз КТ лекгких и провериться на туберкулез?
Пульмонолог, Терапевт
Да, все верно вы сейчас объяснили. Я бы сделала акцент на лечении носа возможно посетить ещё одного лора, чтобы получить несколько мнений по поводу ситуации. Мне кажется, у вас постназальный затек и весь кашель из-за этого
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего рентгенолог прав и речь идёт о слабости сосудистой стенки.
Прожилки крови могут появляться когда лопаются капилляры при упорном кашле, высмаркивании.
Вам желательно сдать общий анализ крови с тромбоцитами.
Начать приём Аскорутина 1 т 3 раза в сутки 3-4 недели. Препарат укрепит стенку сосудов.
Консультация и осмотр у Лора по поводу хронического синусит.
Можно закапывать персиковое или облепиховое масло в каждый носовой ход для уменьшения сухости.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это травмируются мелкие сосуды бронхов при откашливании. Такое действительно может быть. Нужно пить побольше воды, дома проветривать и обязательно увлажнять воздух (чтобы влажность была не менее 50-70%). Можно использовать для полоскания слизистых аквамарис или аквалор, наносить на слизистые виферон гель местно, пропить курсом аскорутин.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это возможно, ввиду слабого капиллярного Русла, начните приём аскорутина по 1 таб 3 р/д и дицинон в таблетках 1 таб 1 р/д, полоскайте горло раствором хлоргексидииа. Вы не принимаете никаких кровеоазжжижающих препаратов?