Появились зеленоватые выделения
Здравствуйте! Беременность 14н5д, с самого начала вставляла утрожестан 200х3, в 14н перешла на 2 раза, сегодня заметила зеленоватые выделения вместе с утрожестановыми, запаха выделений и зуда нет. Могут ли такие выделения быть нормой? Обязательно ли сдавать мазок на инфекции и грибы?
Здравствуйте. Зеленые выделения-это не норма ни для кого. Лучше сдать Фемофлор 16, чтобы понимать, какая флора нарушена.Врядли это грибы или ИППП. Возможен бактериальный вагиноз, Стафило- и Стрептококковая инфекция
Здравствуйте ! Зеленые выделения при беременности не относится к нормам! При беременности могут быть бели и желтоватые выделения ! Вам нужно сдать на фемофлор 16 обязательно и пролечится ! Инфекции нужно пролечить.
Здравствуйте! а вы не могли бы прикрепить фото этих выделений?
конечно зеленоватые - это не норма Скажите пожалуйста Вам брали бак посев из цервикального канала?
Светлана, фото, к сожалению, нет, выделения ненормального цвета по вечерам. Бак посев брали полтора месяца назад, все было хорошо
Уже прошло 1,5 месяца, поэтому желательно обратиться к своему лечащему гинекологу и вам возьмут бакпосев из цервикального канала и мазки, потому как появились жалобы. Живот не болит?
Светлана, нет, кроме цвета выделений ничего необычного..
Дарья, а попробуйте пару дней принимать утрожестан не во влагалище, а пить и посмотрите уменьшатся ли выделения или нет, связаны ли они с Утрожестаном, не появятся ли какие то ещё симптомы
Светлана, попробую. Спасибо!
Принятый ответ
Вам и вашему малышу здоровья ???
Здравствуйте! Обязательно необходимо обследоваться, чтобы точно знать возбудителя. Необходимо сдать анализ пцр фемофлор для определения соотношения микрофлоры, скорее всего, что именно в соотношении микрофлоры произошёл сбой.
Здравствуйте. Учитывая, что Вы беременны - однозначно. Ранее на ИППП обследовались?
Адэль, последний раз на иппп обслкдовалась полтора месяца назад, все было хорошо
Принятый ответ
В таком случае, если ИППП были отрицательны, - тогда не нужно снова сдавать на все инфекции, достаточно сдать фемофлор 16. Вероятнее всего у Вас банальное нарушение флоры.
Во время беременности можно использовать свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней.
На это время Утрожестан можно не ставить вагинально, а пить внутрь вечернюю таблетку.