Повышенные выделения

Здравствуйте. Беременность, 26 недель. С начала беременности выделений стало гораздо больше, чем раньше. в первом триместре сдавала все анализы и мазки, которые назначают в ЖК - все было в норме. Врач сказала, повышение выделений - норма. Использую две ежедневки в день. Но на днях выделения стали гораздо обильнее, чем обычно, и мне показалось, что они имеют зеленоватый оттенок (хотя муж сказал, это жёлтый - возможно, я уже напридумывала, фото прилагаю). Без запаха. Это продлилось 1,5 суток, а потом само собой прошло. Уже три дня выделений стало гораздо меньше, прозрачные, без запаха Вопросы: 1. Есть ли риски в обильных выделениях с зеленоватым оттенком? 2. Почему они могли появиться а потом внезапно исчезнуть? Стоит ли все равно сдать анализы, или если оно ушло - не переживать? 3. Какие анализы в принципе стоит сдать внепланово в связи с обидьными выделениями? Или подождать плановых мазков в 3 триместре? Как быстро инфекция, если она есть, может подняться наверх? 4. Сколько ежедневок в день следует менять? Какое количество считается нормальным? И стоит ли вообще использовать ежедневки или есть какие-то альтернативы? Спасибо!

Миопия
27 лет

Добрый день.
Если характер выделений патологический (зеленый оттенок - не норма), то риски есть. ВУИ может возникнуть как угодно быстро, а может и не возникнуть. Не предугадать.

Обычно, рекомендуют сдать фемофлор скрин + бак. Посев из ц. Канала. По результатам лечиться.

До столовой ложки выделений может быть в норме.

Ежедневные прокладки не рекомендуются, они провоцируют нарушение флоры.

Елена Борисовна, посмотрите, пожалуйста, фото. На ваш взгляд, патологические ли там выделения?

И как измерить столовую ложку выделений? Это же практически невозможно

Елена Борисовна, а также вопрос, почему повышенные выделения были, а затем прошли сами собой?

Может ли это быть связано с тем, что я как раз в эти дни перестала носить ежедневные прокладки?

Да, оттенок зеленоватый немного.

На глаз, примерно.

Невозможно сказать.
Да, может бвть и с этим связано

Елена Борисовна, скажите, бак посев из цервикального канала и Микроскопическое исследование биоматериала из цервикального канала ("Е") - это одно и то же?

А также вопрос по иппп? Стоит ли сдать их? У меня половая жизнь только с мужем, в нем уверена. Но была ситуация два месяца назад: забрали по скорой в больницу, делали внутривагинально узи, и я не уверена, что на датчике был презерватив. Есть ли здесь риски и стоит ли сдать иппп тоже?

Елена Борисовна,

Здравствуйте . Если вы имеете жалобы на выделения, тем более с зеленоватым оттенком, то это уже повод для забора мазка. Стоит сдать также бак посев из цервикального канала , провести обследование на ИППП ( уреаплазма, микоплазма хоминис, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis)
В норме объем выделений до 1 столовой ложки в сутки .
Ежедневные прокладки необходимо менять с интервалом в 1,5-2 часа. Но лучше, конечно , от них отказаться

Светлана Николаевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепленные фото выделения - они похожи на отклонение от нормы?

Также вопрос, почему повышенные выделения могли появится буквально на полтора дня, а потом исчезнуть и прийти в норму? Может ли быть в таком случае какая-то скрытая инфекция, или если сейчас все в норме, значит, все ок?

Выделения с изменениями .
Стоит обследоваться, даже если сейчас вы не наблюдаете выделений

Светлана Николаевна, спасибо

Подскажите, бак посев из цервикального канала и Микроскопическое исследование биоматериала из цервикального канала ("Е") - это одно и то же?

А также вопрос по иппп. Стоит ли сдать их? У меня половая жизнь только с мужем, в нем уверена. Но была ситуация два месяца назад: забрали по скорой в больницу, делали внутривагинально узи, и я не уверена, что на датчике был презерватив. Есть ли здесь риски и стоит ли сдать иппп тоже?

Принятый ответ

Вам нужно сдать именно бак посев, вы написали про разные исследования.
Про Иппп писала выше, что да, следует обследоваться
Не волнуйтесь, трансвагинальное узи всегда делают с презервативом

Здравствуйте.
Описываемые изменения выделений более всего похожи на классический вульвовагинальный кандидоз: у беременных он нередко бывает бессимптомным, без зуда или жжения. Проходит же самостоятельно он нередко потому, что по сути это — транзиторное нарушение микрофлоры, организм нередко и сам способен с ним справиться. В таком случае и для малыша это не опасно и не страшно, ведь вероятнее всего, все уже позади.
Для спокойствия можно сдать комплексный анализ для оценки микрофлоры Фемофлор 16. Ежедневниками в целом по возможности пользоваться не рекомендуется, они создают парниковый эффект и провоцируют нарушения микрофлоры. Но если они используются, лучше менять их как можно чаще, чтобы избегать того самого эффекта.

Ольга Витальевна, а что покажет фемофлор? Он показывает инфекции или именно микрофлору?

И что можно использовать вместо ежедневок? Салфетки обычную, туалетную бумагу?

Фемофлор показывает «взаимоотношения» бактерий во флоре, то есть кто из условных патогенов преобладает и нет ли отклонения в ту или иную сторону. И инфекции некоторые исключаются тоже.
Да, можно использовать и бумагу, и многоразовые тканевые прокладки, кто-то белье меняет часто, кому что комфортно.

Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.

Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.

Также по возможности рекомендую приобрести тест полоски на подтекание вод в аптеке, его можно выполнить в домашних условиях, и исключить подтекание, что самое влажное при обильных водянистых выделениях, это исключить разрыв плодных оболочек.
Прокладки по возможности лучше не использовать они могут приводить к нарушению флоры, либо важно их менять каждые 2-3 часа и после похода в туалет.

Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Резеда Венеровна, спасибо

Стоит сдать либо фемофлор, либо бак посев? Или и то и другое?

Здравствуйте, не переживайте, выделения в беременность в норме становятся обильными до 4 мл в сутки разного цвета и консистенции, если нет зуда и жжения, то лечить это не нужно. Ежедневные прокладки не используйте, они способствуют нарушению микрофлоры.
Выделения могут сначала накапливаться во влагалище, затем выходить, если есть дискомфорт, можно сдать фемофлор, он покажет основную микрофлору влагалища в цифрах.