ЭКГ консультация
Добрый день! В 1.4 на плановом осмотре ребёнку проводили ЭКГ (всю процедуру кричал), забирала у педиатра результаты, она мне сказала, что все плохо, но конкретно ничего не объяснила, к кардиологу запись только на следующей неделе. Прошу проконсультировать по ЭКГ, прилагаю фото. Серьёзная ли ситуация?
Здравствуйте, особенность проводящей системы сердца. Рекомендую провести эхокг.
Хайшат, спасибо, то есть это вариант нормы? Жизни и здоровью ребёнка ничего не угрожает?
По экг видим косвенные изменения сердца, для точности нужно провести узи сердца
По ЭКГ есть смещение оси влево, для выяснения причины нужно сделать УЗИ сердца
Гульнара, спасибо. Это опасно для жизни и здоровья ребёнка?
Пока не сделаем узи точно не могу сказать
Здравствуйте, Елена.
Чтобы выяснить серьезность ситуации, сделайте УЗИ сердца. По этой ЭКГ нельзя сказать что-то конкретное, тем более, что ребенок кричал и неизвестно, насколько правильно были наложены электроды.
Марина, спасибо большое за ответ, записала уже на вторник, до вторника же можно спокойно подождать?
Да, конечно, ничего страшного. Никакой острой ситуации нет.
Добрый день. Для уточнения диагноза необходимо проведение ЭХОКГ. Нужно выяснять причину блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса.
Здравствуйте, Елена.
По экг - острой кардиологической патологии нет. Учитывая пленку экг - есть сомнения в правильности наложения электродов . Также, ребёнок нервничал, это также влияет на результат
Также , нужно более детально обследовать сердце, уточнить и исключить нарушения реполяризации миокарда. Для этого нужно сделать эхокардиографию ( узи сердца).
Сейчас не переживайте и не накручивайте себя.
Юлия, спасибо Вам большое за подробный ответ и человеческое отношение к моим переживаниям. Уже записала ребёнка на узи сердца на вторник.
Принятый ответ
Елена, да все верно. Если нужна будет помощь по результатам узи сердца- обращайтесь, постараюсь помочь
Юлия, спасибо большое!
Здравствуйте, Елена. По данной ЭКГ ничего страшного, грубых нарушений ритма сердца нет. Но рекомендую переснять ЭКГ, т.к. во время плача ребёнка, думаю малоинформативно получается. При необходимости сделать ЭХОКГ.
Раушания, большое спасибо за ответ!