Консультация терапевта /

Боли под правым ребром — вопрос №464737

https://sprosivracha.com/questions/463747-kolyuschie-boli-vnezapno

Я задавала вопрос но не получила никакого ответа ,поэтому задам терапевту .
Записалась на приём только в пятницу к врачу и то незнаю к кому попаду ..
Вчера резко наступила боль о которой я написала в том вопросе ,сегодня где то во 2 половине дня начались тупые боли при повороте туловища и когда нажимаю ,ощупываю себя так же чувствую боль ,
Приняла я ниаспам ,эспумизан мезим,фламин детский.как было так и есть
Что делать?
Прям хочу выпить обезболивающие ,честно .
2 нед пила разо ,потом когда перестала начались какие то проблемы с кишечником ,он пульсировал (дергал)я так же писала сюда .потом вот через 5 дней начались боли колющие о которых я вчера написала и сегодня вот это ,я незнаю что происходит (
Не опасно ли то что я выпила желчегонное ?
Завтра я пойду делать УЗИ в 1000 раз наверно но выбора нет ,у меня по узи всегда все хорошо,я прикреплю результат и старый и новый завтра ,а так же пойду сдам биохимию ,напишите пожалуйста сюда что именно чтоб посмотреть точно .Амилаза и липаза всегда в норме .Куда копать ?
Возможно надо пить урсосан к примеру ,одестон и хофитол пропивала месяц назад ,ну я часто пью желчегонное

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Сделайте не просто УЗИ органов брюшной полости, а УЗИ печени с желчегонным завтраком. При покалачивании по реберной дуге или же надавливании в точку по середине верха ключицы боль усиливается?
Клиент
Вадим, нет боли сейчас не присутствует в плече ,вчера отдавала ,

Терапевт, Врач УЗД
Дискинезия желчевыводящих путей довольно распространенная паталогия. На узи с желчегонным завтраком диагноз подтвердится.
Клиент
Вадим, ок
Т е обычное узи не надо ?
Терапевт, Врач УЗД
Все верно, просто УЗИ не нужно.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать биохимию: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, общий билирубин, СРБ. Также исключить паразитозы: сдать кал на яйца глистов трижды. И плюс сдайте кал на скрытую кровь.
Также необходимо выполнить ФГДС.
Раз УЗИ Вы делали много раз, то лучше пройти МСКТ органов брюшной полости, это «золотой стандарт» для диагностики повреждкний органов брюшной полости.
Сейчас попробуйте выпить 2 таблетки но-шпы и таблетку парацетамола - для купирования болевого синдрома.
Дальнейшее лечение необходимо по результатам обследований
Клиент
Юлия, на паразитов сдавала кровь ,ничего не было ,а если узи с завтраком сделать ?
Терапевт
На яйца глистов лучше сдать кал, но не один раз, а три. Для состояния желчи, желчных протоков лучше всего подходит дуоденальное зондирование (по нему все более понятно) Но данная процедура, конечно, малоприятна.
Клиент
Юлия, МСКТ -это МРТ или КТ ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас дискинезия желчного пузыря, дисфункция сфинктера Одди.
Начните Одестон 1 т 3 раза в сутки 2 недели.
Затем Урсосан 2 капсулы на ночь. Это уберёт болевой синдром.
Клиент
Анна, я пила одестон уже недавно ,можно часто примать?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать, многие пациенты пьют его ситуационно при болях помимо курсовой терапии.
А в дальнейшем Урсосан 2 капс на ночь на 2 месяца.
Диета стол номер 5 по певзнеру.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования в кишечнике: Кофе, сладости, виноград, бобовые, капуста, газированные напитки.
От вздутия хорошо помогает Пепсан Р или Смекта.
Клиент
Анна, спасибо ?
Просто да если пить одестон то надо ипп,я не хочу .
Съела сегодня на завтрак котлету из идейки ,до сих пор в отрыжке она (
Урсосан 2 капсулы ,у меня вес 50
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Урсосан 2 капсулы по Вашему весу. Из расчёта 10 мкг на кг массы тела в сутки.
При приеме одестона ИПП принимать необязательно.
Клиент
Анна, если пить урсосан )у меня тут события празники,как с алкоголем быть ?)
Но это через 2 нед
Терапевт, Кардиолог
На период праздников можно отменить препарат, поскольку эффективность при совместном его приеме с алкоголем снижается. Потом возобновить приём.
Алкогольные напитки естественно в пределах разумного.
Клиент
Анна, единственное не пойму почему ниаспам не снимает боль и желчегонное которое я приняла вот ещё раз ,раньше с одной капсулы все ок
Терапевт, Кардиолог
Возможно потому что у Вас спазм сфинктера Одди, этим вызван болевой синдром. Поэтому стоит попробовать Одестон.
Клиент
Анна, спасибо большое ☺️
Клиент
Анна, я сделала узи обычное там все хорошо ,узист сказала возможно это или желудок или 12 пк,ганатон можно принимать ,боюсь одестон будет мне раздражать ,там в инструкции написано это даже ,я прям незнаю что делать ,ипп не хочу(
Прикрепляю узи
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела результаты по УЗИ ОБП у Вас признаки деформации желчного пузыря, что может проявлять себя дискинезией и болями в правом подреберье. Если это дисфункция СО по панкреатическому типу - то боли могут иррадировать в левую подреберную область и эпигастрий.
Попробуйте приём Фосфалюгеля сейчас 1 пакетик 3 раза в сутки до еды и на ночь. Курс до 10 дней.
Если не наступит облегчения, то принять Одестон хотя бы ситуационно. Посмотреть будет ли ответ.
Если болит желудок или ДПК - то в любом случае понадобятся ИПП.
Но я склонна полагать, что проблема все таки на уровне желчевыводящих путей.
Клиент
Анна, мне один Гастерэнолог говорил что у меня по фгдс субатрофия ,и сказала что мне не желательно пить ипп..я незнаю на сколько она права ,но меня это настроило тем что я могу себе хуже сделать
Терапевт, Кардиолог
Во первых атрофический гастрит должен быть подтвержден по биопсии. Во вторых при необходимости приём ИПП возможен и при атрофическом гастрите. Поэтому не стоит так их бояться.
Клиент
Анна, я выпила фосфалюгель особо ничего никакой разницы ,но не выдержала и вот через 2 ч после него приняла нексиум 20 мг и боли нет (
Да я просто разо 10 мг пила достаточно ,но почему то получила откат в виде болей о которых писала ,вообще не пойму как с них слезть
Терапевт, Кардиолог
Вы можете принимать Нексиум ещё 2 недели, если он Вам помогает.
ИПП при обострении хронического гастродуоденита, рефлюкс эзофагита назначаются до 4-5 недель. Потом сделать перерыв и оценить динамику.