Консультация гастроэнтеролога /

Отсутствие стула, тошнота, метеоризм — вопрос №1886586

Добрый день!
У меня три дня не было стула, я никак не могла сходить в туалет, в животе у меня уже начались боли от переполнения, стало болеть под ребром справа, видимо либо желчный либо может кишка 12-перстная.... Пропал аппетит, от любого приёма воды или еды сильная отрыжка, безумный метеоризм... Просто не знаю, что делать...
Сделала вчера УЗИ ОБП с нагрузкой на желчный, мне это планово нужно было сделать, ну и заодно посмотреть, что там со мной... И сдала анализы... Никаких отклонений нет, единственное что после пробного завтрака, по узи были выявлены признаки гиперфункции желчного... Желчный пузырь сократился на 89%, сказали, что это перебор)
Ела я для пробного завтрака для узи сметану 15%... И в итоге потом через несколько часов я сходила в туалет наконец....
Сегодня с утра опять такие проблемы начались в ЖКТ.... Может у меня плохо работает желчный, желчь не выходит и от того такие запоры?
Можете помочь, что мне сейчас лучше сделать?
И что-то нужно для желчного попринимать?

Возраст: 32

Хронические болезни: СРК, терминальный билет, гастрит, долихосигма

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Загрузите обследования.
Проблемы со стулом впервые?
Раньше какой стул был?

Питание не менялось?
Препараты никакие не начинали принимать или БАДы?
Клиент
Мария Александровна, обследования загрузила.
Раньше у меня бывали запоры тоже по три дня где-то, но меня не мутило и метеоризма не было, я чаще воды пила и как то все проходило.
Питание не менялось, питаюсь я плохо, честно скажу, и не завтракаю от слова совсем. На работе часто перекусы бывают, а бывают дни вообще не встать со стула поесть нормально....

Гастроэнтеролог
По описанию у вас в хр. Заболеваниях написано долихосигма.
Какое исследование показало?
При долихосигме как раз бывают запоры.
Это удлинение кишечника врождённое.
Препараты для стула никакие не принимали?
Клиент
Мария Александровна, делала колоноскопию несколько раз. Один раз в результате написали, что долихосигма.
Препараты не пила против запора никаких, ждала что само пройдет. Стала пить только Тримедат и Мотилиум
Вчера видимо сметана помогла)
Гастроэнтеролог
смотрю колоноскопия проводилась в 2022 году.
что тогда беспокоило
что показала биопсия?
Клиент
Мария Александровна, тогда беспокоили постоянные боли в подвздошной области. Меня обследовали на исключение болезни Крона. Биопсия показала илеит. Я два раза делала ее в разных местах и два раза брали биопсию. Результат одинаковый.
Это как-то связано с моим текущим состоянием?
Гастроэнтеролог
При долихосигме возникают запоры,
Также запоры возникают на фоне билиарной дисфункции.

Из-за этого развивается сибр, который может приводить к воспалению в кишечнике.
План лечения и что можно сейчас попринимать-написала ниже.
Клиент
Мария Александровна, хорошо, спасибо вам!
Не подскажете относительно гиперфункции желчного, как-то нужно это лечить или контролировать? К чему то может привести данный диагноз?
Гастроэнтеролог

гипертоническая дискинезия характеризующаяся повышением сократительной способности и тонуса желчного пузыря, пузырного протока и сфинктера Одди.
Основным признаком является периодическое возникновение приступообразной боли в правом подреберье.

часто возникат на фоне стресса.

лечение заключается в приеме спазмолитиков курсом, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 месяца.
если есть срессы, то лечение еще и у психотерапевта.

Диетотерапия подразумевает ограничение механически и химически раздражающей пищи, жиров.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, благодарю за помощь ?
Гастроэнтеролог

по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.
Который развивается часто на фоне запоров и нарушения работы жёлчного.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
для регуляции стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и консистенции)
важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом

Если есть обследования-загрузите
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы выполняли ранее колоноскопию? Прикрепите протокол обследования...
Клиент
Марина Юрьевна, я загрузила. Но у меня только отрывок из выписки после стационара. Самого протокола исследования не выдавали мне. Мне как бы все так сказали на словах остальное.
А это как-то может дать ответ на мой вопрос?
Гастроэнтеролог
Вы писали про терминальный илеит, что подтверждается результатами колоноскопии . Терминальный илеит - воспалительный процесс терминального отдела тонкой кишки. С целью уточнения диагноза была взята биопсия. Вы получали результаты гистологического исследования?
Клиент
Марина Юрьевна, да, я два раза делала колоноскопию в разных местах и два раза брали биопсию. Все было подтверждено.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что подтверждает биопсия? Воспалительный процесс может быть неспецифический. а м.б. специфический. Результаты гистологии во многом это объясняют..
Клиент
Марина Юрьевна, нет такого мне не описывали. Я не знаю.
Диагноз был указан в одной из колоноскопии лимфофолликулярная гиперплазия слизистой подвздошной кишки, терминальный илеит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по результатам гистологии - признаки неспецифического воспаления в терминальном отделе тонкой кишки. Рекомендую дообследования в части установления причины воспаления - копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю вас за помощь!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую курс Гимекромона (Холикрон) по 2 табл 3 раза в день за15-30минут до еды 14 дней - комбинированный препарат :желчегонное +спазмолитик.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю за помощь ?
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Учитывая наличие нарушения стула и болей в животе нужно пройти полноценное обследование, чтобы мы смогли верно поставить диагноз и назначить обоснованное лечение.
Что нужно выполнить:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактлозой.
На врем пока проводите обследование:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц. Если эффект будет минимальный, можно добавить Форлакс 1-2 пакетика в день на 1 месяц.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Питьевой режим не менее 2х литров в день, в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.