Консультация хирурга /

Помогите избавиться от боли в паховой области — вопрос №465332

Добрый день,уважаемые доктора! В 2018 году поставлен диагноз: врожденная правосторонняя паховая грыжа с формированием водянки оболочек правого яичка.В январе 2019 года проведена операция:грыжесечение,аллапластика пахового канала по Лихтенштейну справа,операция Винкельмана справа.По истечении 2-2,5 месяцев(сейчас понимаю,что рано) после операции увеличил физическую нагрузку, начались боли в паховой области справа.Чихнуть и кашлянуть приходилось с крайней осторожностью из-за резких болей.Посетил хирурга.Врач рецидива не выявил, диагностировал неврит правостороннего подвздошно-пахового нерва.Назначил лечение: диклофенак в/м,но-шпа в/м,триналгин-в/м,витамины В1,В6 в/м чередуя,эл.фарез с лидазой на паховую область. Боли и неприятные ощущения притупились,.но при физических нагрузках,а порой и без них, боли появляются по сей день.Характер боли различный: от покалывания до тупой ноющей в паховой области справа.Что еще характерно.При пальпации паховой области ощущается болезненность в паховом канале и прощупывается болезненный участок между рубцом и яичком справа.Если надавить посильнее-боль усиливается и затихает долго, до получаса.В положении сидя болезненное ощущение остается,причем иногда ощущение чего-то лишнего, инородного.Также ощущаю незначительный дискомфорт при дефекации и мочеиспускании.Помимо этой возникшей проблемы, более 20 лет проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника,к которым уже за много лет привык. Диагноз :Дорсопатия ПКО позвоночника.Грыжи дисков L3-L4, L4-L5. Спондилез L2-L3,L4-L5 сегментов.Спондилоартроз L2-S1 сегментов.Болевой и мышечно-тонический синдромы (последняя МРТ от 14.01.2021 года).Назначение невролога :Мукосат 2,0 в/м №10- по схеме,Комбилипен 1т.3р/д-2 недели,Габапептин 300мг 2р/д-7 дней,Толперизон 150 мг-вечером,Аркоксия 90 мг 5-7 дней.После лечения боли в ПКО притупились,но в паховой области и в определенной точке поясничного одела справа остались.Недавно посетил нейрохирурга.Боль в паховой области связывает с проблемами пояснично- крестцового отдела.Другой нейрохирург (платный) придерживается несколько другого мнения: надо попытаться исключить одно от другого.С целью определения источника боли порекомендовал провести диагностическую блокаду под С-дугой.Я пока на это не решился,да и пока по ряду причин не готов. Но мое личное ощущение и мнение, пусть субъективное, что все-таки проблема связана с операцией и (или) нарушением мною в послеоперационный период режима физической нагрузки. Уважаемые доктора,прошу помощи .Что предпринять и возможно ли избавиться от этой напасти?Повторно «под скальпель» готов,но последствия…?

Онколог, Хирург
Здравствуйте, такое бывает нужно сделать блокаду самой болезненной точки в паховой области, если не поможет оперировать и пересекать или освобождать тот нерв который попал в шов или сетку, проблема не частая, но вполне себе встречающаяся
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Поясните,пожалуйста:1.Какой метод обследования мог бы прояснить ситуацию(МРТ,УЗИ и пр.) ?2,В чьей компетенции решение моей проблемы:хирургия или нейрохирургия?

Онколог, Хирург
Ни какой метод проблему не покажет только рука вашего оперирующего хирурга или зав отделения он как правило самый опытный
Хирург
Здравствуйте. По лихтенштейну то наверное зря сразу сетку вставили, можно было местными тканями сделать. Вероятно сетка и давит на канат. Возможно это связано и с позвоночником. Но на вашем бы месте я бы согласился на блокаду для диагностики. И уже точно определить причину. Есть вероятность того что нервные окончания врастают в сетку отсюда и боли. Причин достаточно много надо разобраться. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
И несомненно нагрузка сыграла свою роль. Так что советую охранительный режим, бандаж на пах.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
К сожалению, такое случается, если в шов попала веточка нерва. Стоит сделать блокаду в месте самой сильной боли. Иногда это даёт хороший результат, но боль может притупиться лишь на некоторое время, затем опять вернуться.
Повторная операция опять же не панацея - нерв может быть очень тонок и невидим глазу.
Начните с блокады. Это может пройти и само, но через несколько лет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Возможно Вам подшили в сетку подвздошно-паховый нерв. Да, такое бывает и при пластике местными тканями.
В первую очередь необходимо попробовать поделать блокады в болевую точку.
Если не даст эффекта надо повторно оперироваться, высвобрждать нерв.