Консультация гинеколога /

Корректировка в лечении — вопрос №465335

Здравствуйте, на данный момент 11 день лечения . Был взят анализ на инфекции , никаких заболеваний и грибковых не выявлено . Но были повышены лейкоциты до (40) , являюсь кормящей мамой . 2 дня назад , начался сильный зуд и покраснения .
Хочу выслушать ещё одно мнение специалиста. Почему начался зуд , нужно ли скорректировать лечение , может ли быть аллергия на препарат ?
Лечение было назначено ( первые 7 дней свечи Нео-пенатран по 1 св.2раза в день вагин. , затем свечи галавит 100 , 10 свечей по 1св 1 раз в день ректально . Затем второй этап - свечи Генферон 1000 по 1св.чередовать реки/вагин.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Скажите пожалуйста, до лечения были у Вас какие либо жалобы?
Клиент
Адэль, здравствуйте. На момент обращения появились выделения без запаха с слегка зеленоватым оттенком. При осмотре врач сказала , что матка в сокращённом состоянии все хорошо ( роды были 3 мес.назад по УЗИ тоже были все хорошо ) . Взяли мазок на множество инфекций ( прикрепила скан только где отклонения по лейкоцитам остальные сканы на стала загружать ) . Начала проходить лечение свечами , 8 дней все было хорошо выделения ушли . И вот пару дней назад начался сильный зуд и покраснения .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лейкоцитов у Вас чуть больше нормы. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб. Лейкоциты не всегда признак воспаления!
Эпителий выстилает слизистые оболочки и он должен быть в мазке, это нормально. Гонореи, трихомониаза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Флора смешанная допустима.
Вам было назначено много препаратов, в том числе неэффективных - таких как галавит и генферон, и на их фоне конечно могло быть нарушение микрофлоры влагалища, и аллергическая реакция. Сейчас Вам это лечение не нужно. Нужно все отменить. Отдохнуть, посмотреть, как будете себя чувствовать.
Если жалобы сохранятся - сдать Фемофлор 16.
Есть антигистаминные препараты дома?
Клиент
Адэль, дома есть Зодак его можно кормящей ?
Клиент
Адэль, планировала ставить спираль в ближайшее время . Врач говорила надо пройти месяц этого лечения ( которое выписали ) и далее ещё сдать анализ цитологию шейки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все препараты на совместимость можно проверять на этом сайте https://www.e-lactation.com/ru/. Это Вам обязательно пригодится. В составе Зодак цетиризина гидрохлорид - риск очень низкий для малыша, препарат совместим с грудным вскармливанием.
Похоже на аллергическую реакцию на свечи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из Вашего лечения эффективен только Нео-пенатран.
галавит, Генферон - абсолютно бестолковые препараты, даже не тратьте деньги на них.
Перед сдайчей следующего мазка проставьте Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней - это не антибиотик, это антисептик, и можно будет спокойно сдавать анализы и ставить спираль без риска инфекции.
Клиент
Адэль, сколько капель зодака можно принимать в день и на протяжении какого периода ?
Я сейчас тогда отдыхаю от лечения наблюдаю за состоянием . Если выделений нет и всё хорошо , через какое время можно идти сдавать на цитологию перед спиралью ?
Клиент
Адэль, дома ещё есть свечи гексикон . У меня по-моему вся аптека уже )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
10 капелек в сутки буквально 2-3 дня на ночь, до успокоения симптомов. Ванночки с ромашкой, если наружно есть раздражение - Бепантен.
Через недельку-две можете идти на анализы. Перед этим можно как раз вместо флуомизина использовать гексикон.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам за помощь ! Если порекомендуете спираль которую можно ставить на долгое время . Хотелось лет на 10 и с золотым наконечником буду благодарна !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста до лечения вас что-то беспокоило? сейчас выделений нет?
Клиент
Светлана, здравствуйте. На момент обращения появились выделения без запаха с слегка зеленоватым оттенком. При осмотре врач сказала , что матка в сокращённом состоянии все хорошо ( роды были 3 мес.назад по УЗИ тоже были все хорошо ) . Взяли мазок на множество инфекций ( прикрепила скан только где отклонения по лейкоцитам остальные сканы на стала загружать ) . Начала проходить лечение свечами , 8 дней все было хорошо выделения ушли . И вот пару дней назад начался сильный зуд и покраснения .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста это понимаю вы груди не кормите? выделения послеродовые уже прекратились, не мажет? Выделения были густые?
Клиент
Светлана, грудью кормлю . Послеродовые выделения закончились на мажет
Клиент
Светлана, выделения были жидкие , не густые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Получается, что сегодня будет 4 свеча Галавит? Есть чувство отечности во влагалище?
Клиент
Светлана, да, сегодня должна быть 4 свеча. Чувствуется отечность где половые губы , раздраженность и покраснение и сильнейший зуд.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отмените Галавит на пару дней, посмотрим это аллергия на него или нет, сделайте сидячие ванночки с ромашкой 2 раза в день 5 дней, чтобы успокоить слизистую и помажьте Бепантеном 2 раза в день 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А фемофлор-16 не сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. был 1й день лечения галавитом? мне кажется, что у Вас аллергическая реакция как раз на него.
в каком состоянии шейка после родов? лейкоциты в цервикальном канале без выявленного инфекционного агента не подлежат санации в принципе.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Лечение было назначено ( первые 7 дней свечи Нео-пенатран по 1 св.2раза в день вагин. , затем свечи галавит 100 , 10 свечей по 1св 1 раз в день ректально )
Клиент
Ольга, зуд и покраснения начались после галавита . Но врач сказала что на него не может быть аллергии . Посоветовала добавить по одной свечке пимафуцин и таблетку пимафуцин 1 в день .
Клиент
Ольга, шейка в хорошем состоянии послеродовое УЗИ тоже хорошее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
галавит и виферон не имеют доказательной базы. это клинически неэффективные препараты. отменяйте.