Консультация пульмонолога /

Лечение обструктивного бронхита, расшифровка анализа — вопрос №466291

Помогите разобраться. Правильно ли лечение назначено. У ребенка 8 лет,, вес примерно 45 кг. после ковида перенесли в декабре. Пил антибиотик 7 дней, был обструктивный бронхит. Вроде выздоровел и н, но подкашливание осталось. И вот как то периодически возникают сухие хрипы, часто вздыхает. Лечились снова лазолван. Снимали беродуалом и пульмикорт на рентген нет пневмонии. Сейчас в марте был отит, капли отофу. Ребёнок говорит, что есть мокрота, но он не может её откашлять. Но подкашливание так и остаётся. Сдали анализы. Пульмонолог назначил лечение. Сказал, что справа есть обструкция. И назначает такие препараты. Прочитала инструкцию, очень серьёзные. Боюсь залечить ребёнка.Из лекарств в нос дизринит сейчас брызгаю. И эти подкашливание, так и остались. Анализы прилагаю. Ещё есть мои анализы, т. К похожие симптомы и у меня тяжесть в груди, кашель. У меня в мокроте стафилококк золотистый. Возможно у ребенка он тоже. Нам выполнять назначение? Или есть что то, что можно заменить? Пугает назначение симбикорта. Может ковид так подорвал имунитет, но антибиотики уже 3 раз меня очень пугают.и мы уже долго ингаляцию с беродуалом делали, но так понимаю один беродуал не помог.Анализы и назначение прилагаю. Что нам делать. Достаточное ли это лечение? и нужно ли так кардинально.?может надо разжижать?

Педиатр
Добрый день. Действительно очень часто принимали антибактериальные препараты за последнее время. Хочу уточнить касаемо обструктивного бронхита - была высокая температура, анализы крови были плохие? Просто бронхит, хоть обструктивный, хоть не обструктивный - заболевание вирусное и кроме ингаляций беродуала по своей сути для расширения бронхов, ничего не требует. Вы сказали, что сейчас используете дезринит спрей - имеется заложенность носа, отделяемое из носа имеется? Терапию вам, конечно, подобрали серьезную, такими препаратами обычно лечат бронхиальную астму. Бывали ли признаки удушья? Кашель как часть в течение суток? Преимущественно ночью или днем?
Клиент
Елена, один раз было, что ребёнок пожаловался что трудно дышать. Мы в этот вечер беродуал не делали.
Клиент
Елена, температуры у нас не было. Только в декабре когда ковид.
Клиент
Елена, дезринит оставил лор, после отита. Кашель редкий сухой. Бывает ребёнок вздыхает. Нам пульмонолог назначил именно из за жалоб на свисты и хрипы периодически. По анализам там вроде как аллерген и титр хламидии пневмонии.. Что нам делать незнаю принимать ли все это 2 недели.
Педиатр
IgG, которые определены к хламидиям пневмонии, говорят о том,что имеется носительство, либо организм уже встречался с данным микроорганизмом, но по анализу титра больше вероятность последнего, это не требует терапии. По данным спирографии есть изменения. легкая рестрикция присутствует, это означает,что бронхи не могут полноценно самостоятельно расширяться, от этого и обструкция идет. Вам ставят обструктивный бронхит, говорят, что процесс с одной стороны, но при бронхите процесс всегда двусторонний, в отличие от пневмонии. Скажите, какая-либо аллергия у сына имеется? У близких родственников бронхиальная астма была когда-либо?
Клиент
Елена, нам никогда аллергию не ставили. Обструктивный бронхит был в года 3 у него. Астмой никто не болел
Педиатр
После полученных вами данных, а именно наличие свиста иногда, хрипов, вздохов, а также наличия рестриктивных нарушений по спирограмме симбикорт показан, курс лечения не длительный, по нему будет понятно какой эффект мы получим. Ингаляционных кортикостероидов бояться не стоит, нужно сейчас снять приступный период и облегчить дыхание, но это не значит, что данная терапия теперь будет применяться постоянно
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Ковид даёт активацию атипичной флоры и удар по иммунитету
Клиент
Елена, что именно нужно сдать?
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа
Клиент
Елена, ну это так же лечится антибиотиками? Нам сейчас пульмонолог сказал пить вильпрафен салютаб 2 недели. Вопрос в том нужно ли нам этот препарат симбикорт, обструкцию как снять
Педиатр
можно беродуалом и пульмикортом в ингаляциях при показаниях делать
Пульмонолог
Ксения , добрый день!
Святославу необходимо сдать мазок из носа и зева на флору и чувствительность к Антибиотикам - через 14 дней после последнего приёма Антибиотиков.
По поводу Стафилококка ,да ,возможно и у Святослава.
Вот мазок как раз и покажет или исключит его наличие.
Ксения по поводу лечения - выполняйте , пожалуйста ,рекомендации Пульмонолога .
Так как Симбикорт назначен коротким курсом для снятия Гиперреактивности бронхов после инфицирования ( Короновирусом и Хламидии Пневмонии).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, в инструкции симбикорта написано очень СТРАШНО.Правильно ли я поняла, что 2 недели мы пьём антибиотики и так же 2 недели симбикорт или все таки его нужно раньше убрать. Уточняю, т.к не уточнили сразу
Пульмонолог
Ксения , уточните , пожалуйста,какую дозировку Симбикорта выписал Пульмонолог на 14 дней и кратность его приёма.
И ,поймите ,меня ,правильно - я не видела Святослава и поэтому должна доверять назначениям Вашего Пульмонолога .
Но ,я как правило ,Симбикорт назначаю только с 12 лет ,а до 12 лет - ингаляции Беродуала с Пульмикортом на обострение.
Но ,повторюсь ,только врач очно может оценить выраженность Обструкции и на основании осмотра и данных обследования - дать рекомендации по лечению.
С уважением,Ольга.

Клиент
Ольга, 1 вдох 2 раза в день. Ольга, если можно беродуал и пульмикорт ещё оставить, мы бы лучше его проделали. Ведь сейчас подключили антибиотики, может эти хрипы уйдут. Назначьте пожалуйста как нам вы бы назначили при наших анализа. Ведь 8 лет ему только и такой препарат
Пульмонолог
Ксения , повторюсь ещё раз не всегда анализы и данные Спирометрии отражают истинный Бронхоспазм.
Но, так как Вы боитесь побочных Эффектов Симбикорта ,а оставлять Святослава без лечения нельзя ,то я бы порекомендовала посоветоваться с Вашим Пульмонологом по поводу такой схемы лечения : Антибиотик ( Ксения ,не указали какой) , с раствором Беродуала ( опять таки я назначаю детям с 10 капель плюс 2 мл физ раствора .
Но ,Святославу ,Ваш Пульмонолог с учётом выраженности бронхоспазма и веса мог назначить и 20 капель плюс 2 мл физ раствора) и Пульмикорт 0,25 мг )/ мл по 2 мл - 2 раза в день пока на 7 дней .
Ксения ,единственный момент- ещё добавляется либо Зодак ,либо Монтелукаст 5 мг на ночь - 7 дней.
Только почитайте , пожалуйста ,инструкцию к Монтелукасту ( побочных эффектов тоже не мало).
С уважением,Ольга( Ксения и какой рост у Святослава?).
Клиент
Ольга, лечение я приложила фото. Монтелар 5 мг 1 р, вильпрафен салютаб 1000 мг 2 р, линекс 1 кап 3 р. Я не могу в ближайшее время уточнить у пульмонолога который нас смотрел. Поэтому если можно продолжать беродуал и пульмикорт, мы его просто без антибиотиков дней 10 принимали. Рост ребёнка 1,50 вес 45. И такой вопрос надо ли что типо ацц?
Пульмонолог
Ксения, добрый вечер!
Давайте ,договоримся ,сегодня и завтра продолжайте лечение без Симбикорта ( Беродуал , Пульмикорт ,Вильпрафен, Монтелар , Линекс ).
По поводу АЦЦ - если кашель сухой ,то он не нужен .
Но ,Вы ,пишете ,что Святослав ощущает наличие трудоотделяемой мокроты - тогда нужен АЦЦ по 200 мг 2 раза в день .
Между АЦЦ и Вильпрафеном - 2 часа перерыв.
И ,АЦЦ - если только Святослав его хорошо переносит, то есть на него нет аллергии в виде усиления кашля и затруднения дыхания.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо! А сколько максимально можно использовать препарат беродуал и пульмикорт по времени.чтобы не было привыкания?
Пульмонолог
Ксения ,добрый вечер!
Курс приёма Пульмикорта по длительности рассчитывается индивидуально.
На моей практике максимальный курс приема Пульмикорта у ребёнка- 9 месяцев с полной отменой .
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга , а беродуал как отменять? После стольких лекарств ребенка тошнить уже стало.
Пульмонолог
Ксения ,доброе утро!
Вот по поводу тошноты - подробнее , пожалуйста.
Когда тошнит- после приёма пищи ,после приёма Вильпрафена?
И ,какая сейчас дозировка Беродуала ?
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, сегодня с утра сделали ингаляции и дали вильпрафен, потом он пошёл завтракать и его стошнило
Клиент
Ольга , беродуал 14 капель +физраствором 3мл,потом пульмикорт 0.5 +физраствором
Пульмонолог
Ксения , добрый день!
Спасибо за уточнение .
Плохо ,что открылась рвота.
Необходимо разобраться в причине.
Либо ,как Вы правильно пишите ,за счёт большой лекарственной нагрузке - появились явления Панкреатита ,либо Гастрита.
Плюс - нагрузка на печень.
Ксения , все три препарата Пульмикорт ,Вильпрафен и Монтелар - могут вызывать тошноту ,рвоту.
Святославу экстренно надо повторить общий анализ крови ( с лейкоцитами) , кровь на печеночные пробы .
Дозировка Пульмикорта ,я правильно ,понимаю ,дважды в день ингаляции ?
Если да - то большая - 2гр в сутки .
Если рвота - повториться , тогда надо отменять и Вильпрафен и Монтелар .
И ,с анализами - консультация Гастроентеролога с решением вопроса на основании анализов по поводу лечения ( Гастропротекторы или другие препараты ,защищающие слизистую желудка).
Ксения ,единственный момент - ингаляции и Антибиотик категорически нельзя на голодный желудок .
Только через час после еды.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо. Его больше не тошнило. Позже поел. Возможно это из-за лекарств натощак
Пульмонолог
Ксения , спасибо ,Вам ,за уточнение по поводу состояния Святослава.
Продолжайте ,тогда ,лечение ,но не натощак.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Клиент
Ольга, если можно ещё вопрос. У меня по анализам мокроты есть грибок кандида и стафилококк. Но сыну не назначили, ведь у него тоже может быть грибковая инфекция. Читала если повышен иммуноглобулин е, это может быть грибок или глисты
Пульмонолог
Ксения , по поводу Грибковой флоры у Святослава - надо доказать её наличие ( мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам через 14 дней после последнего приёма Антибиотиков).
Дополнительно : кровь на антитела к Лямблиям .
С уважением,Ольга.