Климакс.сухость и жжение

Здравствуйте. У меня деликатный вопрос.Мне 54 года.5 лет климакс.Стала ощущать неприятные симптомы.Сухость,жжение.зуд во влагалище. Секс стал проблематичным ввиду этих симптомов. Применяла гели,смазки. Но это не решает мою проблему. ЗГТ не назначали.Эндометриоз.Многоузловой зоб (гормоны щитовидной железы в норме).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы не сдавали никакие мазки?

Адэль, мазок на флору последний хороший.

Светлана, используйте свечи Триоженаль - они содержат и лактобактерий, и небольшое количество гормонов по 1 капсуле на ночь 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Это возрастные изменения, эстрогены понижены, поэтому и появляется сухость. Если никаких проявлений климакса больше нет, гормональная терапия пока не показана. ДЛя устранения сухости и жжения ставьте свечи Эстрогиал 10 дней на ночь во влагалище.

Принятый ответ

Добрый день.
Не факт что это проявление именно климакса, тем более если ранее этого не было.
Необходимо обследоваться на инфекции.
Желательно сдать фемофлор 16.

Принятый ответ

Здравствуйте,вследствие снижения эстрогенов в период климакса может проявляться сухость,нужно исключить инфекции сдать мазок,и если что пролечиться

Принятый ответ

Здравствуйте! такие проявления это следствия снижения эстрогенов. Скажите пожалуйста вы не пользуетесь никакими свечами влагалищными?

Светлана, нет .Применяла только монтавит гель

Используйте свечи с метилурацилом или облепиховые свечи для того, чтобы увлажнить слизистую влагалища, потому как может быть сухость сильная и при половом акте дискомфорт и может быть травматизация. Вы можете это делать профилактически раз в 3 месяца по 10 дней

Здравствуйте. Если мазок сдавали на фоне уже появившихся жалоб, то логично, что есть сухость, связанная с дефицитом эстрогенов. Так же может появиться недержание мочи.
Можно использовать свечи Овестин местно курсами. Они системно не всасываются.

Дарья, а по какой схеме применять свечи овестин?

По свече в сутки в первые 2 недели. Как достигли ремиссии, чувство зуда, сухости прошло, поддерживающая терапия по 1-2 свече в неделю.