Выделения, кровь.

Добрый день, Мне 49 лет у меня уже год и 5 месяцев не было месячных. Регулярно делаю Узи, сдавала кровь на ттг все было в норме. Но сегодня начались кровяные выделения тянущиеся. До этого были все признаки, что начнутся месячные, и грудь чувствительная, и живот потягивало. Больше недели назад, стала заниматься ходьбой по дорожке, хожу больше часа. Скажите ведь это не нормально?? Записалась сегодня экстренно на узи. Что это может быть, я в панике...

Сахарный диабет
49 лет

Здравствуйте, судя по УЗИ от октября признаков гиперплазии эндометрия, полипов нет. Однако в одном яичнике есть единичные фолликулы, т. е. могла произойти овуляция и соответственно сейчас менструального кровотечение. Сделайте повторно УЗИ, дня контроля М-эхо. Для остановки кровотечения принимайте Транексамовую кислоту 1000 мг3р/сут-3 дня.

Юлия Олеговна, это свежее узи , в октябре было предпоследнее врач не исправил дату. А это вообще нормальн, и это месячные?

Поняла, это бывает редко, но это не патология, т. к. эндометрий-5, 5 мм, т. е. никакой патологии нет и гистероскопии и выскабливания не требуется. Пропейте кровоостанавливающее.

Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, успокойте меня, это месячные????

Да, просто один из яичников активизировался, там где описывают антральные фолликулы. Не переживайте так. Могут ещё быть пару циклов нерегулярные, когда совсем исчерпается фолликулярный резерв полностью наступит менопауза.

Юлия Олеговна, а может это быть из за того , что я стала заниматься, так как до этого мой образ жизни был больше сидячий.

Нет, это врятли могло повлиять.

Юлия Олеговна, благодарю Вас

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Это узи от какого числа? По узи фолликулы в яичных описаны, т.е. один яичник еще функционирует, значит это может быть менструация.

Екатерина Владимировна, сегоднешнее

Принятый ответ

Значит это менструация, потому что есть еще фолликулы в яичниках.

Такое иногда бывает, что менструация может придти в течении 2х лет после менопаузы.

Екатерина Владимировна, благодарю Вас

Здравствуйте. С большой долей вероятности это менструация, так как по узи описан один работающий яичник. В период перименопаузы, то есть вступления в менопаузу менструации могут приходить и раз в три месяца, и раз в пять месяцев, и раз в полгода

Дарья Владимировна, но у меня уже не было 1 год и 5 месяцев

Прошу прощения. Прочитала 5 месяцев.
Не переживайте, по УЗИ картина адекватная для менструации, без признаков патологии.