МРТ головного мозга
Добрый вечер. Дочери 27 лет. Возникла небольшая проблема с чистотой зрения (маленькое размытое пятнышко при взгляде на темные предметы. Обратилась к офтальмологу. Врач посоветовала сделать МРТ. Результаты обеспокоили. Подскажите, опасны и изменения. Я уже очень расстроена. Заранее спасибо.
Здравствуйте, в лобной доле описан очаг фокальной кортикальной дисплазии . Такой очаг может быть причиной эпилепсии . Потери сознания у дочери не было ?
Алана Сергеевна, нет, никогда, немного раздражительна, склонна к депрессии. умственно развита
Вам нужно пройти ЭЭГ мониторинг , не менее 6- ти часов . Потому что бывает так, что эпиочаг есть , есть активность на ээг, но приступов при этом нет . И дебют может быть даже и в 50 лет
Алана Сергеевна, какие прогнозы? Можно ли с этой потологией дожить до старости?
Если до сих пор не было дебюта , нет когнитивных нарушений , то прогноз в данном случае благоприятный . Я бы вам рекомендовала через год повторить мрт с контрастным усилением , так как не исключаю ошибку рентгенолога . Клиника не соответствует имеющимся изменениям . Либо еще можете сейчас отдать диск на пересмотр другому специалисту и сравнить два протокола .
Алана Сергеевна, по описанию нет подозрений на опухоли? Очень волнуюсь. спасибо за совет
Принятый ответ
Нет . Опухоли нет
Здравствуйте, по МРТ имеются изменения(определяется очаг), по возможности сделаете ээг.