Консультация невролога /

Боль в спине. Консультация по МРТ — вопрос №1564858

Здравствуйте! Нужна консультация по результатам мрт. Мужчина, 72 года. Беспокоят боли в спине (после физ нагрузок бывает острое состояние). Что можно проколоть/пропить для облегчения состояния. Корсет и тд?
Спасибо!

Возраст: 72

Хронические болезни: Наверное есть, нигде не наблюдаюсь. Постоянно пью элеквис и эксфорж

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузии(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок
Для снятия мышечного спазма -мидокалм по 1,0 мл 2 раза в день-5 дней в/м, затем мидокалм в таблетках по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-10 дней
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мелоксикам по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Корсет не нужен.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Протрузии средних размеров, но влияют на корешки, что даёт боль. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК.
Корсет не нужен. Тяжести не поднимать.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть протрузии которые влияют на спинномозговые корешки, так же есть возможные посттравтические изменения в 2 позвонках с признаками отёка мягких тканей все это может давать болевой синдром.
Также есть гемангиома - это образование состоящее из кровеносных сосудов. Данное образование не даёт клиники, если не провоцировать ее рост. Запрещается: бани, сауны, длительное принятие горячей ванны, длительно находиться на солнце, массаж, физиотерапия, прием витаминов группы В.

По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в течение 4 дней в/м, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней. Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 6 мг вечером в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, ЛФК, исключить подъем тяжестей.
При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
Также рекомендую проконсультироваться с травматологом по поводу изменений в позвонках.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Дополнительно к тому, что сказали коллеги добавлю, что есть деформация тел 2х позвонков, возможно посттравматического характера. Вопрос. Было ли падение. В идеале нужно показаться травматологу-ортопеду, если будет подозрение на остеоророз, то к ревматологу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам, если будет сохраняться можно добавить сирдалуд. В целом по МРТ ничего критичного, возрастные изменения, но имеется зажат корешок(поэтому и боли).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с множеством протрузий небольших размеров, с влиянием на нервные корешки, что может давать стойкий болевой и корешковый синдромы.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
Остеомед форте по 2 табл 2 р день-месяц
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.