Консультация терапевта /

После болезни озноб — вопрос №467361

БОлело горло, заложен носа и ушей, озноб.ЛОР прописал: полидекса, синупрет, амоксициллин. Через 2 недели стало лучше. Потом опять стало хуже, озноб и слабость пол дня, кровь СОЭ 19, остальное в норме

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Лейкоциты и эозинофилы - какие цифры? Боль в груди, головная боль?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а температура какая?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, какая температура? СОЭ показатели неспецифический, он после болезни может сохраняться повышенным
Принятый ответ
Терапевт
Восстановление организма после перенесённой вирусной инфекции длится до трёх месяцев . Полноценное питание, рыбная диета, витамин D. C B , селен, цинк . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан, лимонник, калина, гранат. Организм должен прийти в норму.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс на 3-4 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Такая реакция может быть на фоне приёма антибиотиков, какая у Вас температура? Анализы на ковид сдавали?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста результат анализа крови. Температура повышается?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ЛОР врач поставил хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический гайморит, фарингит, тонзиллит и так далее). Повышенное СОЭ остаточное на фоне обострения этого хронического заболевания. Исключите новое ОРВИ или обострение вновь. Пока промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина. Сдавали ли полный анализ крови? Биохимию крови?
Психиатр, Терапевт
Марина, Вы болели орви, какой возбудитель вызвал заболевание, неизвестно, возможно и ковид 19. Для ковида характерно такое волнообразное проявление. СОЭ может возвращаться к нормальным значениям в течение месяца.
Сдайте анализ на антитела, мазок ПЦР, сделайте рентген органов грудной клетки и придаточных пазух носа.
Пока продолжайте лечение местное: полоскания горла растворами антисептиков, тантум верде по 2 впрыска 4 раза в день, промывание носа физраствором и гриппферон в каплях или спрей в каждый носовой ход 5 раз в день.
Обильное питье и приём витаминов.