Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота,понос,боль в желудке — вопрос №1318301

В субботу почувствовала тошноту и головную боль, а так же сильную слабость. Пролежала дома, на след день тошнота прошла, стал сильно болеть желудок. Так же слабость была, пропал аппетит , но я немного ела. Потом начался водянистый понос (5-6 раз в день ), который продолжается уже 3й день, почти не тошнит, болит желудок, сильная слабость и недомогание, аппетита нет. Сегодня 4й день. Какие анализы сдать и что это может быть ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего это кишечная инфекция
Были ли эпизоды повышения температуры?
Рекомендую сдать общий анализ крови, мочи. ПЦР и бактериологическое исследование кала
Клиент
Регина, температура не повышалась.

Клиент
Регина, просто мы были в отеле в детском лагере выходного дня и никто больше не заболел ( у меня двое детей старейшему 7, младшему была в субботу температура и пару дней жидкий стул 1 раз в день
Педиатр
Такое возможно, что кто-то восприимчив и болеет, а у кого-то более "сильный" иммунитет
рекомендую вам смекту 3 пакетика в сутки 3 дня (при нормализации стула до завершения курса, смекту можно прекращать пить)
Так же восполняйте дефицит воды (можно купить готовые растворы типа регидрона, адиарина, либо приготовить самим (на 1 литр кипячёной воды 1чайная ложка соли, 2 ст ложки сахара, 1 чайная ложка соды)
2 недели пропить ферменты- панкреатин капсулы по 10000МЕ 3 раза в день во время еды
Терапевт
Добрый вечер!
Общий анализ крови сдайте.
Сейчас энтерофурил по 1 капсуле 3 раза в день( 7 дней)
Полисорб утром и вечером по 2 чайные ложки, 2-3дня.
Диета, слизистые каши на воду, нежирные супы овощные, исключить молочку, можно кисломолочку.
Много пьем воды, компоты несладкие, кисель можно. Крендельки, сухари
Клиент
Альфия, а какой диагноз, на что похоже ?
Терапевт
Кишечная инфекция
Клиент
Альфия, просто мы были в отеле в детском лагере выходного дня и никто больше не заболел ( у меня двое детей старейшему 7, младшему была в субботу температура и пару дней жидкий стул 1 раз в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Больше данных за кишечную инфекцию .
какие медикаменты принимаете ?
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракция , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп
Клиент
Екатерина, лекарства не пью никакие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня .
Из рациона исключить свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты.
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней .
Смекта по 1 Пакт 4 раза в день
Креон 25000 ел по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней .
При ухудшении самочувствия вызов бсмп , осмотр врача очно .
Клиент
Екатерина, просто мы были в отеле в детском лагере выходного дня и никто больше не заболел ( у меня двое детей старейшему 7, младшему была в субботу температура и пару дней жидкий стул 1 раз в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы же сами пишете , что у ребенка тоже признаки вирусной кишечной инфекции .
Клиент
Екатерина, у одного
Гастроэнтеролог, Терапевт
И у вас . У всех иммунная система разная .
Клиент
Екатерина, понятно , спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможна кишечная инфекция. возможно - дисфункция панкреатобилиарной системы. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Начните прием препаратов Энтерол по 2 табл 2 раза в день за1 час до еды 7-10 дне1 - затем Баксет по 1 капс 2 раза в день 2- 3 недели. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, я кормлю малыша - эти препараты совместимы. ?
Гастроэнтеролог
Нет конечно не совместимы. Необходимо указывать факт грудного вскармливания в вопросе. так как прием лекарственных препаратов органичен. Рекомендую Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Полисорб по 1 ча1ной ложке 3 раза в день с 100мл воды 5-7 дней.
Клиент
Марина, я все равно не буду лечиться )) само пройдет. Так уж спросила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, рекомендую соблюдать питьевой режим.
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Мотилиум 10 мг по 1таб 3рд 7 дней.
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Кал на диз группу
Узи Обп