Восстановление после крове-потери. Был инфаркт, застентирован, употребляет разжижающие препараты.
17.01 У супруга ( муж. 1962г в мае 2022 был инфаркт) повысилось давление до 210 и пошла носом кровь. Скорая снизила давление,, отвезла к лору. Лор сделал томпонаду (стоит второй день. Госпитализацию не предлагали.) Сильно болит голова, обезболивающие помогают на 1-2 часа. Повышается давление до 190, снижаем капотеном до 140. Очень сильная слабость, головные боли. Подскажите это опасное состояние для человека? Чем восстановить после кровепотери? Нужна ли госпитализация? Принимал препараты: Лозартан 25мг., Брилинта 90мг., Бисопролол 2,5мг., Кардиоаск 100мг., Аторвостатин 40мг., Омепразол 20мг Коррекция после кровотечения: Отменили: Брилинта, Кардиоаск
Здравствуйте, примите моконидин 0.4 мг 1т внутрь. Показана госпитализация в кардиологический стационар для подбора гипотензивной терапии.
Хайшат, давала эти таблетки.
Хайшат, требуется вызвать скорую или терапевта на дом. Не очень поняла из ответа.
Если цифры не будут снижаться, то потребуется вызов скорой помощи.
К приему добавьте диувер 5 мг 1т утром
Лориста 50мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером.
Брилинту отменять нельзя.
Сдайте клинический анализ крови, коагулограмму, д-димер, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Здравствуйте.
Брилинту принимать обязательно.
Кардио аск отменить на 2 недели.
Аскорутин 1 таб 2 раза в день 1 мес для укрепления сосудов.
Добавить к лечению препарат снижающий давление амлодипин 5 мг вечером.
Лозартан 50 мг утром.
Контролировать давление и пульс.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, может ли такая слабость быть из-за отмены Брилинты?
Слабость может быть от кровопотери, низкого или высокого давления
Здравствуйте. Как долго шла кровь из носа?
Проверяли ли общий анализ крови после этого?
В мае 2022 года устанавливали стент?
Олеся, 1 стент в мае, второй в августе.
Олеся, 2 часа интенсивно. В скорой врач брал анализ.
Какой уровень гемоглобина?
Олеся, нам врач не сказал. Сказал что свертываемость в норме.
Брилинта и кардиоаск жиэненноважны после установки стента. Кардиоаск временно можно отменить до стабилизации давления, брилинту необходимо продолжить. Лозартан сам по себе слабый препарат и дозировка у вас небольшая. Можно увеличить до 50 мг. Так же можно добавить леркамен 10 мг. 1 т.вечером.
Олеся, как быть если отменяет врач. Как можно удостоверится что кровотечение только из носа, нет внутренних кровотечений?
Олеся, подскажите. По этим вопросам нужно идти к кардиологу или терапевту?. какие сейчас правила к кардиологу нет прямой записи, только через терапевта?
Внутреннее кровотечение проявляется как правило выраженными симптомами. Обратиться можно как к кардиологу, так и к терапевту. У каждой поликлиники могут быть свои требования по поводу записи к узким специалистам. В основном запись к кардиологу через терапевта. Так как он после стентирования, то в течении 1 года он должен состоять на диспансерном учёте и периодически наблюдаться у кардиолога в поликлинике. Необходимо поддерживать уровень давления в пределах нормы, так как при высоком давлении могут быть носовые кровотечения, тем более на фоне кроверазжижающей терапии. Обсудите с лечащим врачом возможность назначения этамзилата с кровеостанавливающей целью.
Олеся, спасибо. Какие анализы нужно сдавать после кровотечения, и какие показатели контролировать?
Принятый ответ
Общий анализ крови, коагулограмму
Здравствуйте брилинту не отменяйте, а от давления добавьте леркамен 10 мг вечером
Добрый день, учитывая такие цифры давления необходимо подбирать базовую гипотензивную терапию, чтобы не допускать таких высоких цифр давления учитывая двухкомпонентную кроворазжижжающую терапию
Анна, не очень поняла ответ.
Анна, не понимаю термин базовую гипотензивная терапия. Кто ее подбирает. Что мы на данный момент тогда принимаем.
То, что Вы принимаете очевидно не хватает, раз такие высокие цифры давления. Подбирает кардиолог, который Вас ведёт
Анна, да поняла. Спасибо. Дело в том что к кардиологу мы не можем попасть по срочному у нас нет такой опции. В течении дня давление прыгает на данный момент 170 и падает до 100. Мы не понимаем есть ли другое, внутреннее кровотечение. Как это можно проверить? Анализы исследования, что мы можем сделать самостоятельно до записи к кардиологу?
Принятый ответ
Что Вы пьёте?
Внутренне кровотечение -это ситуация острая, ее сложно пропустить
Анна, Принимал препараты:
Лозартан 25мг., Брилинта 90мг., Бисопролол 2,5мг., Кардиоаск 100мг., Аторвостатин 40мг., Омепразол 20мг
Коррекция после кровотечения:
Отменили: Брилинта, Кардиоаск на 3-5 дней
Анна, со 190 снижаем капотеном моксомедин, но давление падает до 107 на нем ему плохо. Хорошо на 140.
Анна, За месяц второй случай кровотечения. После 1 раза прижигали сосуд в носу. Однако кардиолог после первого кровотечения не корректировал базовую терапию.