Консультация дерматолога /

Зуд и пятна в области ребер — вопрос №467408

Месяцы или даже год-полтора при приёме душа, раздевание, об тирании полотенцем и нередко просто в любое время чесались бока (на ребрах). Но недавно появились пятнышки в этих местах и одно такое же на передней части таза, где резинка от трусов.
Раньши точно такие же пятна (всю жизнь) то появлялись, то исчезали на плечах.
Но эти не проходят, хоть, вроде, и не распространяются дальше.
Что это и как лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Альберт.
По фото можно предполагать контактный дерматит или потёртости на коже.
В Вашем случае необходим очный осмотр для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, эт не потёртости определённо
Такие пятна всю жизнь на плече появлялись.
Принято было считать, что это как-то связано с нервами)))
Типа лишая какого-то что-ли.
Но что именно меня заинтересовало сейчас, так как пятна появились на новых участках и зуд, хоть и не сильно, но все он мне не нужен.
Конечно, при возможности обращусь очно. Думал здесь сначала получить однозначный ответ.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Альберт ! Есть ли сухость кожи ? По фото не очень чёткое видно очаги , есть ли шелушение ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, пятна в основном сухие, хотя сильно не отличаются по сузости, шелушение не сильно выражено.
Клиент
Марина, на тазу более выраженное пятно. Опять же сложно сказать про сухость. Как будто тонкая сухая кожа трескается слегка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Альберт , по фото похоже на раздражительный или нумулярный дерматит, я бы рекомендовала вам ограничить контакт с бытовой химией, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, нательное белье из х/б ткани, стирайте его и дополнительно полоскайте, исключите шерстяные и синтетические вещи, ограничить сладкое и мучное из рациона питания, обязательно увлажняйте кожу эмолентами например , топикремом или эмолиум , или сенсадерм, особенно после душа и перед выходом на улицу, длительно, на очаги можно крем комфодерм или акридерм 2 раза в день 5-7 дней .
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, фото не четкие, кожа у вас сухая? Похоже на контактный дерматит, комфодерм к 1 раз в день 7 дней, постоянное использование эмолентов, например Липикар Баум АП+м или Avene Trixera 2 раза в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, с сухость трудно сказать, такие пятна обычно сухие, но эти как-то не сильно оформились и не особо сухие. Когда такое на плече, то сухие
Клиент
Юлия, Марина, на тазу более выраженное пятно. Опять же сложно сказать про сухость. Как будто тонкая сухая кожа трескается слегка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем Пимафукорт и ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Я подозреваю у Вас проявление склероатрофических процессов на коже. Никакой это не дерматит. Самым грамотным шагом будет обратиться на кафедру кожных и венерических болезней медицинского института для дифференциальной диагностики.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Если получится, прикрепите фото при дневном свете, чтобы четко были видны высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Не всегда можно поставить диагноз по фотографиям, вам лучше показаться очно, так как диагноз не однозначен.