Консультация гепатолога /

Гепатит С + цирроз — вопрос №467889

Добрый день! В июле 2020г мужу диагностировали гепатит С (3 генотип)+ цирроз (компенсированный класс А Child 5 баллов, 16 кПа, фиброз 4), панцитопению, ВБНК. Прошли терапию препаратом Мавирит (закончили 30.11.2020). Пересмотрели рацион питания: исключили жирное, жареное, фастфуд, алкоголь и т.д. 15.01.2021 сдали анализ - РНК не обнаружена. Подскажите пожалуйста, что теперь делать с циррозом? Как остановить дальнейшее разрушение? Есть ли возможность восстановить печень? Врач говорит, просто ждать и надеяться на лучшее (а что ждать и сколько, не понятно).
Результаты анализов, УЗИ прилагаю.
Помогите пожалуйста, заранее благодарю.

Терапевт
Здравствуйте, к сожалению с циррозом ничего не сделаешь, восстановить печень нельзя, остаётся поддерживать данное состояние, вам желательно сделать ФГДС, чтоб оценить имеется или варикозное расширение вен пищевода, потому как это серьезное осложнение, которое ухудшает прогноз
Клиент
Николай, спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте! В сложившейся ситуации необходимо контролировать биохимический анализ крови и общий анализ крови, избегать физические нагрузки и соблюдать диету.
Печень можно поддерживать курсами приемом гептрала.
Для улучшения переваривания пищи и облегчения работы печени и поджелудочной железы во время еды принимать ферменты.
Проводить курсами применение пробиотиков..
Восстановить печень не удастся. Самое важное, чтобы не развивались осложнения и болезнь не прогрессировала.
Клиент
Нина, спасибо. Подскажите пожалуйста, ферменты - это какие препараты? Сладкое можно есть на диете?
Инфекционист
надо подбирать, что лучше подойдет, мезим, креон, фестал, панзинорм и другие. Желудок надо прикрывать чередуя различные группы средств (омез, денол, маалокс )
Клиент
Нина, в начале лечения гепатита нам назначали Лактулозу утром 30 мл. Месяца два назад мы перестали ее принимать. Нужно ли продолжать приём?
Инфекционист
Лактулозу способствует освобождению кишечника и выведению токсинов, облегчает работу печени, поэтому принимать препарат желательно, особенно если есть проблемы со стулом
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, нужно через год после лечения сделать эластографию печени, обычно плотность печени снижается вот на сколько снизится не известно. Класс А это еще не плохо, сейчас нужно следить за бх крови, 1 раз в 6 месяцев сдавать пцр на гепатит С качественно. Сейчас вы уже сделали все что можно диета, вылечили гепатит, пока только контроль. Вообще пациенты которых пролелила с F3 через год печень была F1.
Клиент
Ирина, спасибо большое за надежду! Муж очень любит сладкое, может себе позволить при данной ситуации? И ещё вопрос по поводу низкого уровня тромбоцитов (50 на 10’9), их нужно чем то поднимать или они сами восстановятся со временем?
Инфекционист
Сладкое можно, только в меру, и не каждый день, тромбоциты можно поднять переливанием тромбоцитарной массы. Никакие препараты вам их не поднимут. Пока их контролируйте 1 раз в месяц сдавайте кровь. Также ФГДС 1 раз в год, смотреть вены пищнвода, чтоб не дали кровотечение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Раз прошли лечение и вируса нет, то процесс дальше не пойдет и будет частичное восстановление и улучшение работы печени. В течение года этот процесс будет происходить, в конце можно сделать Фиброскан для уточнения. А пока хорошо кушать, можно принимать урсосан курсами по 3 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если гепатит вылечен. То прогрессировать процесс не должен.
Вы все уже сделали. Через 1 год контроль фиброскан и конечно же анализы.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, Лактулозу продолжать принимать?
Гастроэнтеролог
Да, продолжать.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Добавлю полемики. При условии излечения от гепатита С и отсутствии других неблагоприятных гепатотропных факторов, с таким уровнем фиброза печень будет неплохо регенерировать. На полноту исчезновения фиброза оказывает влияние генетическая предрасположенность к нему. Обычно это становится понятным по прошествии времени. У вас также покажет время. Например через год. Но тем не менее есть средства растительного происхождения, которые могут подавлять остаточный (постинфекционный) фиброгенез в печени и улучшать рассасывание фиброзного волокна в течении первого года после окончания ПВТ. С точки зрения доказательной медицины - таких средств нет, хотя в публикациях некоторых европейских гепатологов признаётся их действенность, поэтому на практике такое положение означает, что помогает, но не всем.
Клиент
Александр, спасибо за ответ! Какие средства растительного происхождения Вы имеете ввиду? Я правильно понимаю, что помогают не всем, но и вреда не принесут?