Железная глаз и лица
Мужчина 35 лет,выпивал 2 недели.Пожелтел лицо и глаза.Температура 38-39.4.Положили в инфекционное отделение.уже 3 дня лежит.При поступление сделали узи.Кровь показала высокий уровень билирубина 280.Врачь говорит цероз печени.Расталкуйте пожалуйста узи.Может и не цероз?Купили уколы Гептрал.Год назад умер его брат .Рак поджелудочной железы.Скоротечный рак как сказали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цирроз печени по данному УЗИ ОБП можно подозревать, но однозначно утверждать что он есть нельзя. Требуется дообследование.
Обращает на себя внимание расширение воротной вены и большие размеры печени (увеличение преимущественно за счет правом доли).
В таких ситуациях с целью уточнения причины состояния обычно рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-Фиброскан (эластометрия печени) при значениях АЛТ не выше 100-150 ед/л.
-ФГДС (для оценки вен пищевода)
-Кровь на витамин В 12, фолиевую кислоту (при употреблении алкоголя может быть дефицит этих витаминов)
Инна Сергеевна, Это надо самим сдать?Или в больнице назначат?
Должны все взять в больнице, по крайней мере развернутый биохимический анализ крови, маркеры вирусных гепатитов точно.
Инна Сергеевна, болей нет.Дискомфорт.Температура 38-39 держится,Кашель сильный,по ночам не спит.Дают таблетку на ночь.С неё спит до 3 х часов.Сегодня сделали 1 капельницу с Гептралом.
А рентгенографию ОГП не выполняли?
Инна Сергеевна, рентген делали при поступление в больницу.Там врач такой строгий,что бы что то узнать у него это проблема.
Инна Сергеевна, ОГП это что?
Рентгенография органов грудной полости. Учитывая повышение температуры и сухой кашель в совокупностью с общим анализом крови в таких ситуациях рекомендуют исключать пневмонию.
Инна Сергеевна, Врач заикнулся что может быть рак поджелудочной.И что это скорее всего.А потом сказал что церроз печени и что он на всю оставшиюся жизнь инвалидом будет.Сказал что жалеть нас не будет и говорит как есть.
Инна Сергеевна, температура врач сказал из-за того что у него в печени сильное воспаление.
Диагностическая гипотеза сейчас основная цирроз печени, но без просмотра других анализов утверждать это с уверенностью не могу.
Здесь нужно смотреть все, оценивать в совокупности, и по полученным результатам решать вопрос как помочь человеку.
Но, цирроз печени не формируется в течении двух недель, значит в течении длительного времени (годы) на печень влиял какой-то фактор (например, алкоголь и вирус гепатита В,С) и они привели к циррозу.
Инна Сергеевна, Какое то время работал с ртутью.Пока не взорвался.
Инна Сергеевна, выпивал часто в течение 2х лет.Запои были до 5 дней.Последний раз 2 недели.После чего пожелтел.
Ртуть это тяжелый металл, который способен накапливаться в организме и вызывать хроническое воспаление и повреждение печени, чисто теоретически при отсутствии иных факторов мог этот факт привести к таких изменениям. А может быть влияние нескольких факторов.
Инна Сергеевна, после взрыва на лице,в глазах остались чёрные точки,не смогли врачи всё удалить.
Инна Сергеевна, к какому врачу лучше всего обратиться,что бы получить хорошее лечение и рекомендации?Что бы не гоняли.
Гепатолог или гастроэнтеролог.
Инна Сергеевна, рентген сказали чистый.
Здравствуйте, это хорошо.
Как на сегодняшний день его самочувствие?
Инна Сергеевна, Здравствуйте.Сегодня температура с утра 36.8,кашель откашливается,Желтезна ещё не проходит.Я почему то думаю что присоединился ещё грипп.Поэтому и кашель и насморк.Купила ему сироп от кашля Коделак и Ацц лонг.Сопли отходят зелёные.
Инна Сергеевна, Может и температура от гриппа.У них в отделение карантин по гриппу. Сегодня 3й день гептрала в/в.
Инна Сергеевна, температура 37.3 уже.Может ему нужны антибиотики??
Решение вопроса о приеме антибиотиков решается по результатам обследования, нужно видеть общий анализ крови. Зачастую с такой длительной температурой протекают вирусные инфекции, грипп и антибиотик не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По представленным данным можно заподозрить ожирение печени (жировая инфильтрация) и цирроз, но по одному узи конечно этот диагноз не поставить, требуется дообследование
Принятый ответ
Навряд ли. Молод ещё. Картина предрасполагает к наличию острого алкогольного гепатита на фоне сформировавшейся алкогольной болезни печени. После разрешения гепатита, нормализации б/х проб печени, выполните УЗ-эластометрию печени. Она и покажет глубину поражения печени. Сейчас делать не стоит.
Александр Иванович, в больнице делают капельницы и уколы.А температура уже 5й день держится 38-39.Купили гептрал сегодня 2й день его ставят в капельнице .Желтезна и температура не спадают.
Время нужно. Его же лечат. Острый алкогольный гепатит часто даёт высокую и длительную лихорадку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист и врач УЗД сервиса "Спроси врача".
В целом, по УЗИ явных признаков цирроза не описано. но есть подозрительные на него изменения в виде небольшого расширения воротной вены. Пока точно сказать нельзя, есть ли цирроз, но высока вероятность того, что есть.
Сейчас необходимо в первую очередь купировать алкогольный гепатит, а затем повторить УЗИ, дополнительно провести эластометрию печени (после снижения уровней АлАТ и АсАТ менее 5 норм).