Консультация гепатолога /

Железная глаз и лица — вопрос №3094151

Мужчина 35 лет,выпивал 2 недели.Пожелтел лицо и глаза.Температура 38-39.4.Положили в инфекционное отделение.уже 3 дня лежит.При поступление сделали узи.Кровь показала высокий уровень билирубина 280.Врачь говорит цероз печени.Расталкуйте пожалуйста узи.Может и не цероз?Купили уколы Гептрал.Год назад умер его брат .Рак поджелудочной железы.Скоротечный рак как сказали.

Возраст: 35

Хронические болезни: Геморой с 18 лет.Грыжи в спине.Камень в левой почке 5мм
700.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Цирроз печени по данному УЗИ ОБП можно подозревать, но однозначно утверждать что он есть нельзя. Требуется дообследование.
Обращает на себя внимание расширение воротной вены и большие размеры печени (увеличение преимущественно за счет правом доли).
В таких ситуациях с целью уточнения причины состояния обычно рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-Фиброскан (эластометрия печени) при значениях АЛТ не выше 100-150 ед/л.
-ФГДС (для оценки вен пищевода)
-Кровь на витамин В 12, фолиевую кислоту (при употреблении алкоголя может быть дефицит этих витаминов)
Клиент
Инна Сергеевна, Это надо самим сдать?Или в больнице назначат?

Инфекционист, Гепатолог
Должны все взять в больнице, по крайней мере развернутый биохимический анализ крови, маркеры вирусных гепатитов точно.
Клиент
Инна Сергеевна, болей нет.Дискомфорт.Температура 38-39 держится,Кашель сильный,по ночам не спит.Дают таблетку на ночь.С неё спит до 3 х часов.Сегодня сделали 1 капельницу с Гептралом.
Инфекционист, Гепатолог
А рентгенографию ОГП не выполняли?
Клиент
Инна Сергеевна, рентген делали при поступление в больницу.Там врач такой строгий,что бы что то узнать у него это проблема.
Клиент
Инна Сергеевна, ОГП это что?
Инфекционист, Гепатолог
Рентгенография органов грудной полости. Учитывая повышение температуры и сухой кашель в совокупностью с общим анализом крови в таких ситуациях рекомендуют исключать пневмонию.
Клиент
Инна Сергеевна, Врач заикнулся что может быть рак поджелудочной.И что это скорее всего.А потом сказал что церроз печени и что он на всю оставшиюся жизнь инвалидом будет.Сказал что жалеть нас не будет и говорит как есть.
Клиент
Инна Сергеевна, температура врач сказал из-за того что у него в печени сильное воспаление.
Инфекционист, Гепатолог
Диагностическая гипотеза сейчас основная цирроз печени, но без просмотра других анализов утверждать это с уверенностью не могу.
Здесь нужно смотреть все, оценивать в совокупности, и по полученным результатам решать вопрос как помочь человеку.
Но, цирроз печени не формируется в течении двух недель, значит в течении длительного времени (годы) на печень влиял какой-то фактор (например, алкоголь и вирус гепатита В,С) и они привели к циррозу.
Клиент
Инна Сергеевна, Какое то время работал с ртутью.Пока не взорвался.
Клиент
Инна Сергеевна, выпивал часто в течение 2х лет.Запои были до 5 дней.Последний раз 2 недели.После чего пожелтел.
Инфекционист, Гепатолог
Ртуть это тяжелый металл, который способен накапливаться в организме и вызывать хроническое воспаление и повреждение печени, чисто теоретически при отсутствии иных факторов мог этот факт привести к таких изменениям. А может быть влияние нескольких факторов.
Клиент
Инна Сергеевна, после взрыва на лице,в глазах остались чёрные точки,не смогли врачи всё удалить.
Клиент
Инна Сергеевна, к какому врачу лучше всего обратиться,что бы получить хорошее лечение и рекомендации?Что бы не гоняли.
Инфекционист, Гепатолог
Гепатолог или гастроэнтеролог.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По представленным данным можно заподозрить ожирение печени (жировая инфильтрация) и цирроз, но по одному узи конечно этот диагноз не поставить, требуется дообследование
Гепатолог, Инфекционист
Навряд ли. Молод ещё. Картина предрасполагает к наличию острого алкогольного гепатита на фоне сформировавшейся алкогольной болезни печени. После разрешения гепатита, нормализации б/х проб печени, выполните УЗ-эластометрию печени. Она и покажет глубину поражения печени. Сейчас делать не стоит.