Консультация детского хирурга /

Инфицированная рана при ветряной оспе. — вопрос №468074

Здравствуйте.У ребенка 6 дней назад появились первые высыпания на фоне ветряной оспы и температуры 38-38,5с.Поскольку высыпания зудились,дочь нечаянно содрала один из них на руке и занесла инфекцию.Через день поднялась температура 40 с,высыпания новые все также появлялись, вокруг раны появилась краснота,она стала уплотнённой,внутри гноя нет,но нам назначили инъекции Цефтриаксона,т.к СРБ в крови 89,СОЭ тоже высокий. На фото рана после обработки левомиколем,вокруг уплотнена и гиперимирована,гной при надавливании не выделяется.
1)Достаточно ли обработка раны Хлоргексидином и перевязка с левомиколем?
2)Связано ли повышение температуры до 40с,с инфицированной раной?(сейчас на фоне лечения Цефтриаксона 38-38,5-на второй день, и 6 день высыпаний при ветряной оспе)

Хирург
Здравствуйте. Несомненно рана сыграла свою роль в гипертермии. А лечение считаю верным. Перевязки с левомеколем ежедневно, можно банеоцином он подороже и получше. И курс цефа тоже не прерывайте. Будьте здоровы
И если не будет улучшений на 3 сутки антибактериальной терапии советую посетить детского хирурша с целью осмотра раны.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
добрый день, мазь Левомеколь заменить на Стелланин, на фоне антибактериальной терапии воспалительный процесс должен купироваться. Термометрия обязательно 2 раза в сутки, ели становится хуже - на смотр к хирургу остальные высыпания если чешутся можно мазать Каламином

Педиатр
Здравствуйте прикладывайте мазь на салфетке левомиколь
Хирург
Здравствуйте.
Думаю, что необходимо свозить ребёнка на очную консультацию к хирургу.
Необходимо пропальпировать область гиперемии, чтобы понять, есть там гнойник или нет, который даёт лихорадку