Консультация эндокринолога /

Преддиабет или нет?? — вопрос №468129

Здравствуйте.кровь натощак 6.91, гликированный гемоглобин 5.627, толерантность к глюкозе венозная кровь натощак 6.1, через 2часа 4.92.сахар натощак повышен всегда 6.4-7.3 ,уже года 4.рлст 173 вес 55кг

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте да это преддиабет.
Клиент
Наталия, какое то лечение препаратами требуется??
Эндокринолог, Сомнолог
Чтобы предотвратить диабет, бывает достаточно снизить вес и соблюдать диету. если будет необходимость, можно принимать ГлюкофажЛонг вечером 750 мг.
Клиент
Наталия, спасибо за информацию.у меня наоборот недобор веса,не могу прибавить ни на грамм.буду соблюдать диету .
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно сдать кровь на С- пептид, чтобы понять нет ли дефицита инсулина
Клиент
Наталия, спасибо.такого анализа мне не назначали.обязательно сдам
Клиент
Наталия, сдала анализ на с-пептид натощак.результат1.43нг/мл(норма0.8-4.2) кажется ,в норме.что это значит? Пока диета и глюкофаж? инсулин не придется колоть??
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, пока инсулин не нужен.
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас нарушение гликемии натощак.
Клиент
Ксения, какое то лечение препаратами требуется??заранее спасибо
Эндокринолог
С учётом начального отклонения и отсутствия избыточной массы тела, я бы рекомендовала:
1) вести более подвижный образ жизни.
2) Ограничение легких углеводов (сахар, мед, варение, джем, сок, компот, кисель, квас, лимонад, банан, виноград, кондитерские изделия, печенье, булочки и т.д.).

Если на фоне соблюдения рекомендаций будет регистрироваться гипергликемия натощак, то можно будет принимать т. Глюкофаж - ЛОНГ 750 мг - по 1 таб перед сном.

На фоне проводимого лечения 1 раз в 6 месяцев контроль крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Клиент
Ксения, большое спасибо за информацию.. буду придерживаться ваших рекомендаций..
Клиент
Сдала кровь натощак на с-пептид.результат 1.43нг/мл(норма0.8-4.2).о чём это говорит? Пока достаточно диета и глюкофаж вечером? Инсулин вырабатывает поджелудочная железа значит пока..
Эндокринолог
Проверка данного показателя Вам не требовалось) Он говорит, что поджелудочная железа выделяет нормальный уровень инсулина)))
Клиент
Ксения, благодарю вас...