Консультация эндокринолога /

Можно ли увеличить рост, девушке 18 лет — вопрос №468298

Здравствуйте, меня интересует вопрос, есть ли возможность увеличить рост девушки, которой есть 18 лет, её рост 155. Проставить гормональные для увеличения роста, пропить какие-то таблетки? Потому что есть комплекс связаны с маленьким ростом

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста рост родителей девушки.
Клиент
Адэль, 178 -отец, 170-мать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, да, родители высокие. Но рост в человеке запрограммирован генетически, и на это практически никак не возможно повлиять. Можно сделать рентген кисти, суставов, посмотреть открыты ли зоны роста - но у девушек они закрываются намного раньше чем у мужчин за счет уровня эстрогенов в крови и вероятность того, что они открыты мала.
Можно вытянуться на пару сантиметров, при сбалансированном полноценном питании, висе на турнике. А вот медикаментозно уже не вмешаешься. Но поверьте, в этом нет ничего плохого. Прекрасно живу почти с таким же ростом, как и Ваш, и никогда от этого не страдала - напротив, в этом масса преимуществ.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, можно ли добавить витамины или бады в свой рацион, чтобы хоть на немного активировать гормон роста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фактически сделать с ростом медикаментозно уже практически нечего. Зоны роста уже закрыты.
Но, как человек 178 см могу вам сказать, что вам не надо комплексовать. Вам надо просто взглянуть на ситуацию с другой стороны:
Вы всегда без опасений можете надеть шикарные каблуки и не бояться, что окружающие вас мужчины будут дышать вам в пупок
Маленьких и миниатюрных барышень всегда хочется защитить и помочь им, в отличие от высоких каланчеподобных дам
У вас никогда не будет проблемы разместиться в поезде на полке
Вы спокойно сможете с удовольствием разместиться в любой ванной
Клиент
Валерия, это конечно тоже плюсы, но находиться рядом со своим высоким парнем некомфортно, ощущаешь себя не как девушка, а как ребенок рядом с ним. Или тебя не воспринимают как взрослую девушку. И если подниматься по карьерной лестнице, то как показывает статистика, люди слушаются и подчиняются людям, которые выше их, довольно сложно следовать за человеком, который выглядит, как ребенок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Относительно карьерной лестницы - имидж можно создавать и при невысоком росте. Грамотно подобранный гардероб, прическа, макияж - всё можно использовать себе на руку. А по поводу "не воспринимают" - поверьте, меня в мои почти 30 лет и с почти модельным ростом частенько пациенты путают с акушеркой (она ровно в 2 раза старше).
Что? Вы врач!? Да не может быть. !!!
Так что поверьте, рост - совсем не главное!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый вечер! В 98% в 18 лет закрываются зоны роста в костях и любые препараты или вмешательства не помогут увеличить рост. Надо сделать рентген кисти или стопы и посмотреть на зоны роста
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рост в поле нормальный для нашей популяции. В таком возрасте точки роста уже закрыты и приём препаратов будет неэффективен. Сдайте кровь на витамин Д, возможен дефицит. Занимайтесь плаванием, растяжкой. Приём гормональных препаратов в таком возрасте несёт очень много негативных влияний на организм. Девушки растут до 21 года, не так быстро, как в пубертате, но есть возможность увеличить рост на 1-2см
Клиент
Дарья, можно ли принимать витамины или бады, которые возможно по способствуют нехватке гормона роста?
Эндокринолог, Врач УЗД
Из витаминов только витамин Д
Педиатр
Подойдите к эндокринологу, Пускай назначит вам рентген кисти, для того чтобы посмотреть закрылись ли ростовые зоны. Потому что, если Они закрылись то любое воздействие Будет бесполезным
Эндокринолог
Здравствуйте,вы можете сделать рентген кистей,но высока вероятность закрытия точек роста. Если на этом этапе вмешаться с препаратами вы заработаете себе кучу хронических болячек и гормональный сбой,плюс в росте не прибавите,увеличатся только кисти,стопы,нос,язык.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Окончательно подскажет насчет возможности вырасти рентгенография кистей рук с определением костного возраста. зоны роста если закрыты - то не вырастите. Занимайтесь плаванием, висите на перекладине, волейбол, баскетбол в помощь. Из продуктов - молочные, рыба, фрукты обязательно. Месячные в каком возрасте начались?
Клиент
Елена, спортом занимаюсь с детства, гимнастикой, танцами профессионально занималась, по утрам пробежка. Питаюсь тоже вроде нормально, овощи, фрукты, каши присутствуют в рационе. Единственное из мяса ем только курицу, плюс белок получаю из яиц. Пью кефир, молоко стараюсь ограничивать, тк после него сильно высыпает лицо акне. Месячные начались в 14 лет.
Эндокринолог, Диетолог
Молоко - это и не самый богатый кальцием продукт. Важны сыр, творог. Рыбу тоже нужно употреблять. Особенно хороша морская
Принятый ответ
Клиент
Елена, сыр, творог присутствуют в рационе а вот рыба вообще отсутствует, тк не люблю(
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост заложен генетически, вам необходимо сделать рентгенографию кистей чтоб уточнить про состояние зон роста, принимайте препараты кальция, витамина д. Гормоны помогают только при дефиците гормона роста, в других случаях только навредит
Эндокринолог
В этом возрасте зоны роста практически закрыты. После 25 лет рост прекращается.