Консультация дерматолога /

Родинка,неприятные ощущения — вопрос №468330

Вчера обратила внимание на родинку свою.она у меня уже давно,но я не обращала на нее внимание.я ее долго расматривала,а после в области в которой она находится стали неприятные ощущения,боли нет,но вот не приятно.родинка маленькая.подскажите может ли быть она опасной для меня?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана
Внешне невус выглядит доброкачественным.
Для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте,зделали дерматоскопию.сказали что родинка хорошая,и даже потенциальной опастности не несет.еще врач сказал ,что она переродится и будет как шрамик что ли..это нормально?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не знаю, что имелось в виду под этими словами о перерождении.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото нормальный невус. Нужен очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Елена, а дерматоскопию делают в обычной поликлинике?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если там есть дерматолог , то нравное делают
Клиент
Елена, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото невус выглядит спокойным. Для более точной диагностики нужна дерматоскопия
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, подскажите,вот до того как я на нее обратила внимание,она меня совсем не беспокоила?а потом сразу начались ощущение неприятные.это же может быть и психосоматика?у меня невроз навязчивый,я боюсь болячек всяких.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это может быть связано с тем, что вы акцентировали на ней своё внимание. Для успокоения пройдите дерматоскопию, т.к. по фото не возможно точно судить о доброкачественности новообразования.
Клиент
Бэлла, здравствуйте.я пошла к врачу,она говорит,родинка обычная,но темное пятнышко на ней какое то,отправила на дермотоскопию.там врач посмотрела,сказала,что родинка хорошая и даже потенциальной опастности не несет.скажите,можно ли доверять дермоскопии или еще нужно как то проверять?врач которая делала дермоскопию сказала,что родинка врожденная и раньше была гладкая,сейчас возвышается немного,это нормально для родинки .
Дерматолог, Косметолог, Детский
Родинка может видоизменяться и даже исчезать в течение жизни. Это нормально. Если она начнёт интенсивно расти, менять контуры, цвет, кровоточить , то в этом случае идёте повторно на дерматоскопию. На данный момент, думаю , поводов для беспокойства нет
Клиент
Бэлла, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пожалуйста☺️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото невус нормальный, можете планово обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Оксана ! По фото ваша родинка выглядит доброкачественно , но чтоб не переживать вы можете обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию , если она вам мешает и вы ее травмируете, ее можно удалить лазером или электрокоагулятором,
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте
Зделали дерматоскопию,сказали родинка хорошая,и не несет даже потенциальной опасности.но еще сказали,что она перерождается и будет как шрамик.это нормально,что она перерождается?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Оксана ! Это отлично что родинка спокойна .Нет , родинка не может переродится в шрамик , это если вы ее удалите на этом месте возможно образуется рубчик , это если у Вас есть склонность к рубцеванию или же если глубже немного удалят, но обычно остается совершенно не заметный очаг .
Клиент
Марина, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана пожалуйста, будьте здоровы!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, родинка выглядит доброкачественной, чтобы быть уверенной пройдите дерматоскопию
Клиент
Юлия, здравствуйте.провели дермотоскопию.врач сказала,что родинка хорошая и даже потенциальной опастности не несет. Скажите можно ли доверять дермотоскопу?или нужно еще что то?врач сказала ,что темеая точечка на родинке,сходи на дермоскопию.там все хорошо сказали.можно успокоится?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Да, конечно нужно доверять
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Данная родинка не представляет никакой опасности. Чтобы успокоить себя, обратитесь к дерматологу очно, пусть он проведёт дерматоскопию.