Родинка на животе
Добрый вечер, подскажите что можете сказать по поводу этой родинки? Плоская, не болит не чешется, покраснений тоже не вижу. Но в центре стала шершавенькая. Скажите вообще опасная такая родинка не стоит паниковать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото образования
Юлия Бабековна, прикрепила, здравствуйте
По фото у Вас совершенно доброкачественный меланоцитарный невус, подозрений в отношении злокачественности я не вижу. Неровности, шершавость может быть связана с гиперкератозом, постоянным трением одежды. Ничего критичного не вижу. Вы можете планово выполнить дерматоскопию, хотя я не вижу для этого показаний.
Юлия Бабековна, я уже записалась к онкологу дерматологу, чтоб посмотреть ее, боюсь когда хожу в джинсах наверно натерла чем то, и на ней черная точечка
Юлия Бабековна, загружу еще фото с другим светом может увидите
Это не меланома. Никаких признаков совершенно нет, невус доброкачественный.
Да, посмотрю, загружайте
Юлия Бабековна, загрузила
По-прежнему не вижу ничего злокачественного.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус без подозрений в отношение злокачественности. Это не меланома. Повода для беспокойства нет. Для более детального обследования пройди консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально у Вас пограничный (то есть внутриэпидермальный) меланоцитарный невус, совершенно доброкачественный!
Это не меланома (спасибо за чёткое качественное фото!) и никогда ей не будет.
Я рекомендую выполнять Вам дерматоскопию всех имеющихся невусов ежегодно - и тогда можете быть совершенно спокойны - это самый лучший метод выявления меланомы
Владислав, тоесть переживать не стоит? Она с рождения наверно у меня но со временем кажется будто растет, просто планирую беременность не расползется ли она еще больше? И точно ничего страшного если у нее в центре как бугорок шершавый ?
Невусы могут расти в течение всей жизни - это нормально
"Шершавость" - это участок гиперкератоза, это совершенно нормально
Не переживайте и планируйте беременность, она на невус никак не повлияет
Владислав, хорошо спасибо вам за ответы)
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото критичного не видно. Но если есть изменения лучше показать очно врачу. Он проведёт дерматоскопию и даст рекомендации. Также осмотрит и др.образования кожи. Старайтесь раз в год проходить осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте,!
Визуально по фотографии это доброкачественный мелоноцитарный невус, никакой опасности не представляет в плане онконастороженности.
Для полноценной оценки рекомендую Вам планово обратититься на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии.