Родинка на животе

Добрый вечер, подскажите что можете сказать по поводу этой родинки? Плоская, не болит не чешется, покраснений тоже не вижу. Но в центре стала шершавенькая. Скажите вообще опасная такая родинка не стоит паниковать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила, здравствуйте

По фото у Вас совершенно доброкачественный меланоцитарный невус, подозрений в отношении злокачественности я не вижу. Неровности, шершавость может быть связана с гиперкератозом, постоянным трением одежды. Ничего критичного не вижу. Вы можете планово выполнить дерматоскопию, хотя я не вижу для этого показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, я уже записалась к онкологу дерматологу, чтоб посмотреть ее, боюсь когда хожу в джинсах наверно натерла чем то, и на ней черная точечка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, загружу еще фото с другим светом может увидите

Это не меланома. Никаких признаков совершенно нет, невус доброкачественный.

Да, посмотрю, загружайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, загрузила

По-прежнему не вижу ничего злокачественного.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус без подозрений в отношение злокачественности. Это не меланома. Повода для беспокойства нет. Для более детального обследования пройди консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально у Вас пограничный (то есть внутриэпидермальный) меланоцитарный невус, совершенно доброкачественный!
Это не меланома (спасибо за чёткое качественное фото!) и никогда ей не будет.
Я рекомендую выполнять Вам дерматоскопию всех имеющихся невусов ежегодно - и тогда можете быть совершенно спокойны - это самый лучший метод выявления меланомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, тоесть переживать не стоит? Она с рождения наверно у меня но со временем кажется будто растет, просто планирую беременность не расползется ли она еще больше? И точно ничего страшного если у нее в центре как бугорок шершавый ?

Невусы могут расти в течение всей жизни - это нормально
"Шершавость" - это участок гиперкератоза, это совершенно нормально
Не переживайте и планируйте беременность, она на невус никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, хорошо спасибо вам за ответы)

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото критичного не видно. Но если есть изменения лучше показать очно врачу. Он проведёт дерматоскопию и даст рекомендации. Также осмотрит и др.образования кожи. Старайтесь раз в год проходить осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте,!
Визуально по фотографии это доброкачественный мелоноцитарный невус, никакой опасности не представляет в плане онконастороженности.
Для полноценной оценки рекомендую Вам планово обратититься на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии.