Консультация репродуктолога /

Высокий Амг, нет овуляции, не наступает беременность — вопрос №468890

Добрый день! Мне 31 год, мужу 34 года. Решились с мужем на беременность. 2 года до сентября 2020 пила сначала Модель-тренд, потом Димиа (врач назначала из-за аденомиоза, по этой же причине с 18 до 21 года назначали Новаринг). После отмены прошло уже почти 7 месяцев, забеременеть не могу до сих пор. Волосы сильно выпадают, прыщи мучают. Сдала прогестерон-низкий. Остальные гормоны в норме. Нашли сниженный витамин Д. Сдала АМГ- выше нормы. С 11 класса прибавила в весе, из худенькой резко стала в теле, т. е. при росте 166см был вес 45, стал 52. Акне было, нерегулярные и болезненные месячные, но я тогда сильно за этим не следила. Беременностей не было. По жизни из тех людей, кто не ест постоянно продукты с высоким и средним ГИ, тк быстро толстею, плохо выглядеть начинаю. Сахар в норме, но меня потряхивало после варенья или стакана колы, поэтому такие продукты я избегаю. В целом страдаю с 11 класса тем, что вес либо стоит, либо набираю, скидывать толком не удаётся. Сейчас мой вес 57кг. Муж ходил к репродуктологу, все в порядке по его части. По узи у меня нет овуляции, даже без дюфастона смотрели. Мне поставили СПКЯ, дисфункцию яичников, недостаточность лютеиновой фазы. Так же у меня с 11 класса аномально повышен хороший холестерин, но и плохой уже близок к верхней границе нормы, пью урсофальк, тк у меня с детства хронический холецистит. Принимаю как год Иноферт, Фертину, чередую, сейчас назначили витамин Д в дозировке 10000 на месяц. Так же пью Дюфастон с 14 по 25 дни цикла(мне сразу после отмены контрацептивов назначили, за исключением тех месяцев, когда сдавала анализы и узи делала, но без Дюфастона месячные не шли, принимала с 30ого дня цикла) . Гинеколог назначила консультацию репродуктолога. Сделали вывод про СПКЯ на основе высокого АМГ, отсутствия овуляции и общих жалоб. Инфекций нет кроме впч-16 как 2 года, цитология в норме. Вопрос: как мне забеременеть, стоит ли волноваться, что посоветуете.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В каких дозировках пьете Иноферт, Фертину? Сколько вермени?
это СПКЯ имеет место три варианта событий:
1. Ничего не делать и продолжать пытаться беременеть - иногда бывают спонтанные овуляции, но когда - никто не скажет, поэтому этот вариант может быть длительным
2. Прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в этом отношении и беременнеть на фоне приема. Вы его как раз и принимаете. Только важно знать, в каких дозировках и как долго
3. Стимуляция овуляции гормональными препаратами - самый эффективный метод.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, пью 1 пакетик-саше по утрам в течение 7-8 месяцев фертину, но делала 2 раза перерывы примерно по месяцу,так же второй раз пью иноферт, я начала принимать фолиеву кислоту за полгода до отмены контрацептивов

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, инозитол работает в дозировке не менее 4000 гр в сутки. В 1 пакетике 1000 гр - при этом Вам нужно пить хотя бы по 3 пакетика в день минимум - иначе это просто неэффективно. В таком случае Дикироген будет более выгодный.
По УЗИ и речи нет о мультифолликулярных яичниках. Маленькие яичники с нормальным фолликулярным запасом. Просто нет овуляции.
ТТГ для планирования беременность высоковат. Нужно начать прием йодомарина 200 мкг ежедневно.
Прогестерон низкий, потому что нет овуляции.
Я не вижу у Вас признаков СПКЯ. У вас кроме отсутствия овуляции никаких других признаков СПКЯ нет.
Как давно нет овуляции, насколько регулярный цикл?
Сколько времени вообще планируете беременность?
Клиент
Адэль, спасибо, про Инозитол поняла, увеличу дозу, так же найду Йодомарин, он был в дефиците, обычно я его пила с подросткового возраста, тк в 14 лет при худобе и отсутствии чрезмерного роста у меня попу обсыпало стриями, мне рекомендовали пить Йодомарин+ у мамы был териотоксикоз. Планируем беременность после отмены противозачаточных с сентября, ничего не выходит 7 месяцев.
Клиент
Адэль, овуляцию отслеживали на 1 узи в январе, узист попросила не принимать в тот месяц дюфастон, повторно меня не отправляли на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена в течение 7 этих месяцев Вы отслеживали овуляцию?

Смотрите, для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Спермограмма у мужа хорошая, МАР тест нужно сделать.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание. Поэтому и говорю, что ваш при норме все таки высоковат, и нужен для начала йодомарин и контроль ТТГ через 4 недели
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы. Это конечно в самую последнюю очередь - когда беременность не наступает в течение 1 года.
А время у Вас ещё есть - достаточно, у здоровой пары в 1 месяце только 20% получить беременность - только 1 пара из 5. К году этот показатель увеличивается до 80% - то есть 4 пары из 5 ждут малыша.
Клиент
Адэль, нет, узи сделали 1 раз в январе, а по тестам я проверяла овуляцию с октября по декабрь, тесты были отрицательные
Клиент
Адэль, про остальные аспекты поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте отследить овуляцию ещё в одном цикле - и если ее не, я бы рекомендовала Вам два варианта:
1. Увеличить дозу инозитола и попытаться ещё в течение 3-6 месяцев
2. Проверить проходимость труб, сдать спермограмму с МАР тестом и стимулировать овуляцию гормональными препаратами. Основная причина - нет овуляции. Нет овуляции - нет яйцеклетки. Нет яйцеклетки - нечего оплодотворять
Клиент
Адэль, скажите, а о чем мне может говорить высокий уровень АМГ, если у меня не СПКЯ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О хорошем овариальном запасе, множестве фолликулов, которые по какой то причине не овулируют. Может быть снижена чувствительность яичников к регулирующим гормонам.
Клиент
Адэль, спасибо, поняла!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по всему Вашему описанию у Вас действительно спкя и в таком случае овуляцию необходимо стимулировать и на этом фоне беременеть, как-то иначе не получится, т.к. свою овуляцию можно ждать, но когда она случиться -непонятно. Приложите последние узи и гормоны, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я прикрепила файлы с анализа и и узи, надеюсь, что там видно все
Акушер, Гинеколог
По обследованиям:
Муж имеет хорошие показатели, мар-теста я не увидела, вероятно не делали, в рекомендациях у специалиста был указан. Спермограмму с фрагментацией сдают при невынашивании, при бесплодии это избыточное обследование.
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены лимфоциты и абсолютном значении, следовательно и относительные значения изменились.
Прогестерон низки из-за отсутствия овуляции, ТТГ для планирвоания беременности высоковат, необходимо до 2,5 .
Холетерин общий повышен, но общее повышение идет за счет хорошего холестерина (ЛПВП), учитывая нормальный индекс атерогенности переживать не стоит, тут все хорошо.
По УЗИ у Вас нет изменений в яичниках ,характерных для спкя, цикл регулярный после отмены кок?
Для постановки диагноза необходимо 2 из 3 : нарушение менструального цикла (8 и меньше за год), повышение мужских половых гормонов клинически и\или по результата крови, Узи признаки поликистоза.
Клиент
Любовь, цикл регулярный после отмены контрацептивов за счёт Дюфастона, стоило его не выпить из-за анализов и узи, то цикл сразу затягивался до 40 дней. Зная как у меня было раньше до контрацептивов, цикл был не регулярный, менструации могло не быть месяцами. Хотела узнать, Ттг в норме по референсным значениям, но считаете, что все же высоковат?
Клиент
Любовь, мар тест не делали, тк врач только неделю назад назначил этот тест спустя ещё 3-6 месяцев без беременности после этой явки к нему, как я поняла со слов мужа
Акушер, Гинеколог
ТТГ для планирования беременность необходим до 2,5, если беременность не планировать, то нормы лабораторий актуальны, тут только это. С мар-тестом действительно сейчас спешить не надо, сдадите после. Классического СПКЯ у Вас нет, тут нарушение овуляции другого характера, спонтанные овуляции у Вас все равно должны случаться, пока продолжайте жить половой жизнью регулярно, постарайтесь по УЗИ периодически отслеживать овуляцию, если овуляции совсем не будет, то необходимо пробовать ее стимуляцию.
Клиент
Любовь, спасибо, поняла!
Клиент
Любовь, а как же быть с высоким АМГ? О чем он мне говорит, если не о спкя? Остальные патологии при высоком амг достаточно редкие
Акушер, Гинеколог
Нормы АМГ тоже ведь условны, он отражает овариальный запас, при спкя очень много мелких фолликулов ,которые его вырабатывают несколько больше, тогда он повышается , но и повышение бывает не всегда, а бывает и очень значимое (12-13-14), потому это только лишь ознакомительный критерий, а стандарт постановки диагноза он не входит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вы уже по времени принимаете фертину? и скажите пожалуйста во мне предлагали стимуляцию овуляции?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пью 1 пакетик-саше по утрам в течение 7-8 месяцев фертину, но делала 2 раза перерывы примерно по месяцу,так же второй раз пью иноферт, я начала принимать фолиеву кислоту за полгода до отмены контрацептивов. Стимуляцию, как я понимаю, врач хочет предложить, но сначала отправила меня к репродуктологу за его мнением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вам стимуляцию овуляции не проводили,,то тогда необходимо обговорить со своим врачом либо с репродуктологом о необходимости стимуляции,,если не будет эффекта, тогда вопрос об ЭКО.
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам удачи???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Овуляцию хоть как-то отслеживали?
2. Муж спермограмму сдавал?
3. Проходимость труб проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спермограмму муж сдавал, андролог сказал, что проблем нет, так же на этом сайте консультировались с андрологами, говорили, что по мужской части проблем нет. Овуляцию отслеживали раз. Больше мне в районной ЖК пока не предложили. Проходимость труб ещё не смотрели, мне еще не назначали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Купите в аптеке тесты для определения овуляции, начинайте их делать с 9-10 дня. Как только начнет проявляться вторая полосочка - на протяжении следующих 48 часов активно пожить половой жизнью. Возможно, вы просто не попали в овуляцию.
Если всё сделаете, а беременность не наступит, тогда проверить проходимость труб
Клиент
Валерия, тестами овуляцию делала с октября по декабрь, были отрицательные. Потом уже в январе мне делали узи. Скажите, а о чем мне все же может говорить высокий амг? Ведь лаборатории пишут, что это говорит о СПКЯ, сигнал бесплодия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
СПКЯ ставится на основании не менее двух факторов из трёх:

- гиперандрогения (Симптомы избыточной активности или избыточной секреции андрогенов - клинические и/или биохимические)

- нарушение овуляции (её отсутствие или выраженная нерегулярность)

- мультифолликулярные яичники при УЗИ

Как видите, тут нет ни слова про АМГ. Он, иногда бывает косвенным признаком. Но нет достоверно доказанной связи