Консультация репродуктолога /

Прошу помочь решить как лучше поступить — вопрос №3358554

Всем кто читает данное обращение, благодарю Вас за проявленный интерес и Ваше время. Мне 38лет (пошел 2месяц).
По анализам на 03.03.25г. Антитела к тиреопероксидазе
(Анти-ТПО) в крови < 1.00;Тироксин свободный (сТ4) в крови 12.29 пмоль/л;Тиреотропный гормон (ТТГ) в крови 1.20 мкМЕ/мл. Анализы на 09.02.25г. 3дмц Пролактин в крови 432,20мкМЕ/мл, ФСГ 8,76мМЕ/мл, ЛГ 6,36мМЕ/мл,Эстрадиол -118,40 пмоль/л, АМГ 0,25нг/мл. Из хронических заболеваний кисты в МЖ, узлы в ЩЖ, многочисленная миома матки, одна средних размеров.
Прошла ЭКО в ЕЦ со стимуляцией Хумог 1500Ме, летрозол и дюфастон. Тригер овуляции Овитрель 250мкг+Декапетил 0,1. Росло 4 фоликула, 2 перешли в ЖТ до пункции, оставшиеся пунктировали на этой недели. В результате все клетки MI незрелые оплодотворили методом ИКСИ без дозревания. Получается что все напрасно. После проведенной стимуляции наглядные побочки, сильный и частый хруст в суставах, очень сильно лезут волосы просто пачками. Опасаюсь не сказалось ли данная стимуляция на миоме и прочих узлах. Не знаю как поступить дальше в моем случае. Идти на второй протокол к данному врачу или сменить клинику или врача. Изначально врач предлагала банкинг ооцитов при моем низком АМГ. Читала что клетки плохо размораживаются, и тогда смысл в чем экономия если мне это обошлось бы в 160т.р. Вот так экономия. Я настояла все же оплодотворять, а не копить ооциты, тем более у меня есть муж. После этого не совсем доверяю своему лечащему врачу, есть ли у нее желание помочь или только заработать. Еще думаю как вариант пройти на проверку маточных труб (прошу посоветовать метод который не снизит и так низкий АМГ) и после стимулировать овуляцию, дабы повысить шансы на беременность. Первая попытка со стимуляцией мне обошлась примерно в 240т.р., жалко не только деньги, зря потерянное время и травля организма. Боюсь идти во 2 протокол ооцитов и так мало если еще будет один промах по той же причине. Трудно это все дается на работе постоянно приходится отпрашиваться, т.к. пятидневка и принимают только в рабочее время. Как лучше поступить и достичь поставленной целы стать мамой вопреки всему

Возраст: 38

Хронические болезни: узлы в ЩЖ, узлы в МЖ, множественная ММ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, АМГ достаточно низкий, но уровни ФСГ и ЛГ в пределах нормы. Беременность с таким АМГ возможна, но стоит так же учитывать, что со снижением запаса фолликулов, снижается и качество яйцеклеток. Не всегда возможно получить желанную беременность. Препараты для стимуляции назначаются в небольших дозировках и как правило они не влияют на организм и хорошо переносятся. Перед процедурой стимуляции обязательно рекомендуется проверить проходимость маточных труб - Гистеросальпингография. Данная процедура никак не влияет на фолликулы и не снижает их. Вы можете сменить репродуктолога, можете проконсультироваться в другой клинике.
Принятый ответ
Клиент
Ничего конкретного и по делу
Гинеколог, Акушер
Мария, может быть я не поняла вашего конкретного запроса. АМГ снижен да, но если при этом по узи описывают фолликулы и вы отвечаете на стимуляции, то есть возможность получить собственные яйцеклетки. Стимуляции проводятся щадящими препаратами и в низких дозировках, как правило вреда здоровью они не наносят. Проходимость труб обязательно проверяется перед стимуляцией и проведением программы ЭКО, это проводится путем гистеросальпингографии - вводится контраст и делаются рентгеновские снимки, эта процедура безопасна и никак не влияет на яичники