Помогите расшифровать спермограмму и оценить шансы

1,5 года назад начали с мужем планировать беременность. У меня случилась внематочная год назад с разрывом трубы справа и разрыв кисты слева одновременно с трубой. Через 2 недели случилась апоплексия справа с кровоизлиянием. Назначили на 8 месяцев гормоны регулон. Бросила их в апреле. Май и июнь овуляция была только справа где нет трубы (несмотря на должный синдром отмены) . Так же муж сдал спремограмму расшифруйте пожалуйста и есть ли у нас шансы естественного зачатия или надо идти на эко? Решается ли у мужа проблемы? Я трубу не проверяла слева, боюсь осложнений от этой процедуры. Прикрепила узи свое

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам УЗИ малого таза обнаружено достаточное количество фолликулов. Матка имеет физиологическое положение ретрофлексии, то есть слегка загнута назад. Это нормальное состояние. В правом яичнике выявлен доминантный фолликул, который может совулировать.

Что касается спермы, снижено количество нормальных форм сперматозоидов. Однако в большинстве случаев это состояние можно исправить. Андрологи часто рекомендуют ограничить горячие процедуры на яички, отказаться от вредных привычек, наладить питание. При избыточном весе стоит задуматься о похудении. В такой ситуации лучше проконсультироваться с андрологом.

Учитывая, что одна из труб проходима, шанс на естественное зачатие сохраняется. Однако я рекомендую проверить проходимость маточной трубы с помощью УЗИ. Это безопасно и не имеет негативных последствий.

Если овуляция чаще происходит в правом яичнике, можно рассмотреть стимуляцию овуляции, чтобы активизировать работу левого яичника.

Анна Михайловна, можно подробнее расшифровать спермограмму? Муж спортсмен, вообще не пьет не курит

Анна Михайловна, в интернете пишут, что с его диагнозом большой риск аномалий при беременности? Это так?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным исследования спермограммы отмечается снижение нормальных форм сперматозоидов по Крюгеру, т к преобладают формы с патологией, но это вполне поправимо и для этого рекомендуется консультация андролога, они как правило рекомендуют терапию на 2-3 месяца и дальнейший контроль. Беременность при таком проценте нормальных сперматозоидов может наступить. Но стоит обязательно оценить проходимость трубы дополнительно. Осложнений после проведения ГСГ практически не наблюдается.

Елена Федоровна, можно не предохраняться с мужем? Нет риска беременности с пороком и тд?

Марго, планировать беременность можно конечно, риск хромосомной патологии есть всегда и у всех пар. Но для этого проводящимся скрининги в случае наступления беременности, что в все это предотвратить

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, а мы можем проходить по квоте на эко с результатами мужа?

Да эти показатели супруга не влияют и квоту можно получить