Консультация репродуктолога /

Уровень ФСГ — вопрос №3360474

Здравствуйте. Мне 46 лет.В апреле обратилась к репродуктологу с возможностью забеременеть. На момент УЗИ с одним-двумя фолликулами, остальное в норме. ФСГ-14, АМГ-0.20, ЛГ-15. Врач назначил ЗГТ для снижения гормонов. Сначала Фемомтон в дозировке 4/20. Мне очень стало от него плохо( дрожь в конечностях, депрессия, отсутствие либидо, головокружение). Врач поменял лекарства во втором цикле на Эстражель и Дюфастон( все в определенным дни цикла). Мне стало легче, но вот онемения и покалывания конечностей не исчезают. Через даа цикла мне надо было сдать снова все гормоны( при этом с 5 дня цикла продолжать пить гормоны по схеме). Но вот у меня была операция ( лейкоплакия мочевого пузыря) и как раз анализы сдавать. После операции прошло 1,5 недели, антибиотики пропиты и я сдала анализы - была в шоке от показателей. ФСГ-22, ЛГ-16, АМГ-0,30. Почему так вырос ФСГ? Мог ли повлиять на результат послеоперационный период( он у меня достаточно тяжелый),достоверны ли результаты на фоне приема гормонов?
Да, еще- от высокой дозировки Фемомтона у меня месячные пришли раньше на 5 дней, с в следующем цикле не было овуляции из-за доминантного фолликула пересшедшего из прошлого цикла( такое первый раз, овуляция регулярно, отслеживаю желтое тело 3 месяца). Как быть? Принимаю параллельно Иноферт, Овариамин, витамин Д. Омегу.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! В данной ситуации надо исходить из возраста. Период после 45 лет (это средний возраст когда многие циклы уже ановуляторные могут быть) уже пременопаузальный считается, когда уровень фсг носит нестойкий характер. Он может меняться в течение дня, не только месяца без всяких видимых причин. Поэтом ничего не обычного нет в этих изменениях. Плюс на него может влиять конкретно, что с овуляцией было в предыдущем цикле, перед сдачей, плюс на фоне гормонов, тоже влияет в какой то мере.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, дело в том, что я планирую беременность и боюсь идти уже к врачу. Надежды уже не будет услышать, что ЭКО пробуем.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В любом случае надо идти, но конечно в такой ситуации, скорей всего вариант с донорской яйцеклеткой будит приоритетный.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ФСГ и ЛГ могут меняться и так же на фоне гормональной терапии. Уровень АМГ очень низкий, запас фолликулов низкий и поэтому ФСГ уже не будет низким. Конечно на фоне приема ЗГТ показатели ФСГ не так достоверны, гормоны могут меняться в течение дня, сегодня он 22, а завтра 14.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, а мои покалывания конечностей можно как- то убрать( это не позвоночник).
Гинеколог, Акушер
Зачастую такие покалывания могут быть на фоне дисбаланса магния и кальция. И обычно рекомендуется прием препаратов магния и кальция.
Клиент
Елена Федоровна, я принимаю Магний цитрат в дозировке 400. Кальций добавить?
Гинеколог, Акушер
Юлия, да возможно дополнительно прием препарата кальция , например кальцемин адванс