Консультация репродуктолога /

Необходимость принятия урожестана — вопрос №3348245

Мне 16.06 сделали укол ХГЧ для стимуляции овуляции (эндометрий 12.2 мм, фолликулы 16-19 мм). По ощущениям овуляция произошла вечером 17.06. У меня был ПА 16.06 вечером и 18.06 утром. Мне НЕ НАЗНАЧИЛИ ПРОГЕСТЕРОН (Дюфастон, Утрожестан)! Я принимаю только Прогинову (эстрадиол). Мне нужен препарат прогестерона для поддержки лютеиновой фазы? Если да то какой препарат, в какой дозе и как срочно начать принимать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Обычно при стимуляции овуляции назначается поддержка второй фазы цикла. Рекомедуется утрожестан или праджисан,ипрожин в дозировке 200 мгк 2 раза в день с 16-25 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Константиновна, сегодня у меня 15 день цикла, но лечащий врач сказала, что только после УЗИ (это 20 день цикла) назначит дополнительные лекарства, а именно прогестерон. Не будет ли это уже запоздалой мерой? Может лучше начинать ставить этот препарат уже сегодня?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно после узи,врач хочет оценить произошла ли овуляции, будет ли присутствовать желтое тело, и если да, то препарат будет назначен. Но обычно поддержку всегда назначают с 16 дня цикла, если по узи овуляции не будет, вы на 25 день заканчиваете поддержку и наступает менструация.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, про стимуляции овуляции не всегда назначают во вторую фазу препараты прогестерона, все индивидуально. Согласно проведенным исследованиям назначение прогестерона во вторую фазу не увеличивает и не снижает шансы наступления беременности.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При стимуляции овуляции обычно не назначают ни прогинову, ни утрожестан. Это связано с тем, что ваши собственные фолликулы вырабатывают гормоны эстрадиол и прогестерон. После овуляции формируется желтое тело, которое продолжает вырабатывать прогестерон. В такой ситуации утрожестан не нужен.