Консультация дерматолога /

Бородавки на пальце — вопрос №468995

Здравствуйте, у ребёнка 16 лет на пальце очень большая бородавка. В этом месте уже удаляли криозаморозкой бородавку и вот опять да такая большая. Некоторое время на руке был гипс и мы не видели что так все сильно, а сегодня сняли гипс и я в ужасе. Что делать....

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Алёна ! К сожалению бородавки могут появляться снова , ее ещё раз нужно удалить , можете попробовать с помощью лазера. Ребёнку нужно укреплять иммунитет, сон , здоровое питание , прогулки на свежем воздухе, занятие спортом, закалка .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, если образование причиняет беспокойства, его нужно удалить. Крио при таком размере очага не самый лучший выбор, очень высок риск рецидива. Я бы рекомендовал удаление при помощи хирургического лазера или радиочастотного коагулятора (Сургитрон)

Клиент
Григорий, спасибо. Мы записались но только на субботу. Я просто не думала что такая огромная... За гипсом было не видно,
Клиент
Григорий, а лазером очень глубокая рана будет? Надо нам на что решиться аlэто разные клиники, где азотом удаляют и лазером, вот я и переживаю...
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Будет дефект размером чуть больше диаметра самой бородавки, потом корочка, которая отпадет дней через 10, под ней рубец красноватого цвета, который побледнеет в течение нескольких месяцев и будет практически незаметен. Азот при таком размере и локализации я бы не рекомендовал, вопреки мнению коллег. Наверняка получится довольно большой пузырь с риском вторичного инфицирования и рецидива.
Клиент
Григорий, да в первый раз когда удаляли был очень большой пузырь и мы его прокалывали как врач сказала, потом фукарцином прижигали... Опасности в лазере нет никакой?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Ничего страшного, ещё раз удалите с помощью криотерапии.Возможно понадобится не одна процедура.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно снова обратиться для удаления к дерматологу. Удалить можно жидким азотом или лазером.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алена.
Я бы посоветовал повторно провести криодеструкцию жидким азотом. Возможно, может потребоваться не одна процедура.
Клиент
Михаил, спасибо, а лазером на субботу запись можно или желательно завтра?
Венеролог, Дерматолог, Детский
У каждого врача есть свой опыт и подходы к лечению бородавок.
Я бы не рискнул удалять такую крупную бородавку лазером или сургитроном из-за большой раны, которая останется после удаления. Я бы предпочел удаление жидким азотом, пусть это даже будет 2 или 3 процедуры.
Клиент
Михаил, а сильно большая рана в чем опасность, просто ребёнок боится ещё раз на азот ему больно было...
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лазером тоже не совсем безболезненно получится, нужен будет укол анестетика, после которого уже будет не больно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Опасность в вероятности нагноения и длительном заживлении.
удаление лазером и сургитроном тоже достаточно болезненные процедуры..
Можно попробовать использовать раствор Колломак 2 раза в день на 1-1,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо огромное, просто после азота очень долго тоже панка была и большой пузырь нам пришлось его прокалывать.... Прижигать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Срочности в удалении нет.