Консультация инфекциониста /

Консультация по КОКАВ — вопрос №1450617

Здравствуйте! в пятницу вечером увидели ежа, взяли на руки... защищаясь прикусил палец. Крови не было , повредил кожу немного., палец не болит. Сразу промыла водой с мылом и обработала йодом. В воскресенье, на 2 день, поставили первую вакцину КОКАВ. Скажите, пожалуйста, эффективна ли вакцина? Врач в травматологии сказал, что надо было ложиться на 7 дней ИГ , такой возможности не имею... он сказал, что не поможет тогда. даже рекомендации не сказали. Всю ночь не спала... подскажи, пожалуйста

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Спокойно проделайте курс прививок и всё будет хорошо
Клиент
Павел, скажите, пожалуйста, а КОКАВ эффективна без АИГ?
Инфекционист, Гепатолог
Будет эффективно
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если прокус был, то нужен ИГ, если только ослюнение, то без ИГ
Клиент
Ирина, то есть то, что я делаю прививку КОКАВ смысла нет?
Инфекционист, Гепатолог
Вы ежика не оставили под наблюдение?

Кокав эффективна в любом случае, но со 2-3 недели после первой дозы. ИГ работает с момента введения и до 2-3 недель. Поэтому вы всегда под защитой с ИГ

Но ИГ после кокав уже не ставят по инструкции
Клиент
Ирина, нет... ежика отпустили...
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, а можно по праздникам безалкогольное вино или пиво немного?
Инфекционист, Гепатолог
Если в них нет спирта, то можно, если есть в малом количестве, то нельзя весь курс вакцинации и 6 месяцев после
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! В вашей ситуации вводить ИГ не надо. Риск и так минимальный. Вакцинация эффективна. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Продолжайте вакцинацию кокав, сейчас вам иг не нужен. Вакцина эффективная
Клиент
Алексей, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Если рассматривать все по стандартам экстренной профилактики бешенства, то при данной категории повреждения вводится и иммуноглобулин и кокав.
Учитывая, что вакцинация начата в максимально ранние сроки кокав поможет, проходите курс вакцинации до конца.
Клиент
Инна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна, подскажите еще, пожалуйста, можно ли купаться в море? где-то через месяц. и можно ли пить кефир?
Инфекционист, Гепатолог
И то и то можно.
Во время вакцинации нельзя пить алкоголь, принимать системные глюкокортикостероиды и иммунодепрессанты.
Клиент
Инна, есть б/а вино, в нем 0,5% алк. можно ли его?
Инфекционист, Гепатолог
Во время прохождения курса вакцинации не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое!