Консультация уролога /

Спермограмма — вопрос №469134

Расшифруйте пожалуйста доступным языком анализы мужа.
Очень хочется понять как действовать дальше? К кому обращаться? Сколько нужно времени для восстановления нормы результатов? Спасибо за ответы!!!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.

Клиент
Галина, в детстве у него был варикоз яичек
Уролог, Андролог
Это было в детстве, сейчас стоит повторить УЗИ.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Необходимо обследование,чтобы выяснить причинный фактор.Для этого Необходимо пройти УЗИ органов мошонки,микроскопия секрета простаты,посев эякулята на микрофлору,ХУМ,урогенитальный соскоб на ИППП(12).В спермограмме также не увидела MARтест.Обязательно сдать его,чтобы исключить аутоиммунное бесплодие
Клиент
Луиза, не совсем поняла что у него конкретно. 97 и 3
Объясните пожалуйста проще..
Лечится или нет

Я понимаю что не все анализы на руках но все равно данные диагнозы (из прочтенного в интеренете) не утешительны
Андролог, Уролог
Карина 97 процентов-сперматозоиды с патологией,которые не способны оплодотворить,а если им это и удастся,плод не будет развиваться.Нормальных форм 3процента.Этого количества,по нормативам,недостаточно для естественного оплодотворения.Все это корректируется.Главное исключить причинный фактор