Консультация по результатам анализов
Консультация по анализам спермограммы. На протяжении более одного года не получается сделать зачатие. Сделали анализ спермограммы, хотим проконсультироваться и выслушать ваши рекомендации. Спасибо каждому
Принятый ответ
Здравствуйте! Спермограмма фертильная. Подвижность сперматозоидов хорошая. Сперматозоидов с нормальной морфологией 4 %! Это тоже в пределах нормы (>=4 %).
МАР – тест в норме. Аутоиммунного бесплодия нет.
Исключайте в первую очередь женский фактор бесплодия.
Но и мужчине, учитывая сроки планирования, тоже нужно пройти обследование. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Так как уже год не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Сейчас можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Галина Александровна, то есть из анализов супруга значительных отклонений нет, для постановки «бесплодие»
Необходимо женскому полу пройти обследование? И уже боле менее будет видна картина
Да, отклонений нет. Никакого бесплодия по этому анализу нет.
Да, женскому полу в первую очередь обследоваться.
Мужчине тоже. 4% - это норма, но нижняя граница.
Продолжайте планировать, принимать БАДы и параллельно обследоваться!
Галина Александровна, спасибо большое. Еще вопросик, вот по анализу количество лейкоцитов превышено (во много раз) это что значит? И еще в разделе «Подвижность сперматозоидов» - жизнеспособность сперматозоидов - не определяется.
Это что означает?
Это может говорить о воспалительном процессе, но о жалобах Вы не пишите, поэтому и рекомендую мужчине тоже обследоваться.
Галина Александровна, жалоб как таковых нет и вроде бы ничего не беспокоит. Еще супруг очно был у врача и на приеме врач сказал,что возможно варикоцеле, но якобы не факт, нужно сдать анализы (что я прикрепляла) и оттуда будет понятно
Да, всё правильно, нужно пройти УЗИ органов мошонки и т.д. по списку.
Галина Александровна, спасибо большое за развернутую консультацию
Пожалуйста!
И ещё необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Принятый ответ
Добрый вечер.По результатам лейкоспермия-воспаление в репродуктивном тракте.Не увидела MARтест.Его обязательно сдать,чтобы исключить иммунологическое бесплодие.Сама сперма фертильная.Беременность естественная возможна,но при условии,что MARтест будет отрицательным.
Из обследований:
-посев эякулята
-ОАМ
-мазок на 12 ИППП
Вам посетить гинеколога,исключить Ленский фактор
Луиза Римихановна, здравствуйте. Marтест сдавали, результат - 1 из значения <40.
Тогда дообслелуйиесь,устраните воспаление ,исключите женский фактор и пробуйте дальше
Луиза Римихановна, а вы не знаете, если у меня яйцеклетка во время овуляции готова к оплодотворению это говорит о том, что все в норме? Или не обязательно
Значит все хорошо.Если овуляция есть,по результатам фоллмкулометрии все хорошо,трубы проходимы,значит проблем нет.Используйте Актиферт гель,мужчина пусть пьет витамины,например,Сперотон по 1саше 1месяц,но для начала исключить воспаление.
Луиза Римихановна, спасибо огромное. А из-за лейкоспермии запросто могут возникать проблемы с зачатием? Важнейший фактор получается
Не исключено