Консультация акушера /

Шов после Кс 1.6 — вопрос №469217

Здравствуйте. Помогите разобраться. Беременность вторая. 7 недель. После первых родов КС прошло полтора года.
.
Пошла на узи, и вот что мне сказали, что есть ниша и тонкий шов, что мне нужно прерывание срочно, и выносить я не смогу.
.
Узи делала платно, врач ооочень долго меня смотрел, узи пр креплю.
.
Сегодня пошла к врачу в ЖК, она сказала что паниковать не нужно, что все хорошо и я смогу родить. Главное наблюдение. И в 16 недель уже точно будет известно, как по крепиться ребёнок. Кому верить? Одни говорят опасно, срочная гаспитализация, другие что нужно успокоиться и вставать на учёт. Стоит ждать 16 недель и верить, что все будет хорошо или у меня нет шанса?
.
Ещё есть гиматома какая то за мцюочевыс пузыре откуда и отчего она?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, боли или выделения вас сейчас беспокоят?
Ситуация сложная - рубец, действительно, несостоятельный. Неясно, куда прикрепится хорион и где будет расти плацента. От этого тоже многое зависит
Клиент
Валерия, в правый яичник как будто отдаёт иногда. Может из за нервов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не рубец. Это растягиваются связки. Необходимо сделать УЗИ на аппарате экспертного класса, чтобы точно убедиться в толщине рубца. И на этом УЗИ не описали место прикрепления - а это важно!
Если есть возможность, переделайте. Тогда и определимся с тактикой
Клиент
Валерия, у меня нет сомнений к врачу. Он достаточно опытен, да и оборудование в этой клинике новое, не то что в ЖК. я не хочу лелеять надежду, а хочу реально смотреть на вещи. Если все, что написано тут правда.(я конечно же переделаю узи в другом месте ещё) Это большой риск, если все подтвердится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если рубец действительно 1,6, то это очень большой риск. Начиная примерно с 20 недели матка начнет активно расти. За счёт какой части - у всех по разному. Но если она начнет расти за счёт нижнего сегмента, где расположен рубец, то это чревато разрывом. А это не только моментальная гибель плода, но и риск кровотечения и остаться вообще без матки
Клиент
Валерия, спасибо большое. Будем перепроверять ещё раз, и принимать разумное решение)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, была полезной. Если будут вопросы - обращайтесь ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А в ЖК УЗИ повторяли?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сказали что сейчас на таком сроке шов невозможно посмотреть. Узи сделали, но шов не смотрели. Сказали аппарат не увидит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То есть в ЖК шов не проверили и сказали :" Рожайте на здоровье".
Нет, так не пойдет. Шов, в котором есть ниша ( грубо говоря, дырка ), может не выдержать растяжения матки во время беременности.
Нужно переделать УЗИ шва и если он будпт такой же, то для Вашей жизни лучше прервать беременность.
Клиент
Дарья, шов не измеряли в ЖК, сказали, что сейчас это не информативно, нужно ждать 16 недель и тогда будет понятно, описно это или нет. Если да, то прерывание.
.
Вот и я не поняла. Почему в одной клинике мне все прекрасно измеоили, а в ЖК отправили, может не захотели возиться. Или аппарат их не видит.
Клиент
Дарья, дословно в ЖК сказали на узи так. Область рубца без особенностей, но измерять его они не стали. И смотреть на наличие ниши.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
16 недель-это уже довольно поздно. Прерывание беременности можно проводить на этом сроке только по медицинским показаниям и это очень травматично.
Шов оценивается на протяжении всей беременности.
Нужно искать УЗИ на аппарате эксперт-класса, чтобы пересмотреть шов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Гематома - скопление сгустков крови между стенкой матки и оболочкой плодного яйца , ничего страшного нет, она будет опорожнятся. Сейчас жалобы какие есть ? Боли внизу живота?
Клиент
Галимат, только тянет, где яичник
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы повторили УЗИ, или делали только у одного специалиста?
Клиент
Адэль, делали узи в ЖК. Но сказали, что сейчас не информативно смотреть шов и нет смысла. А аппарат их не видит я так поняла. Поэтому и пошла в платную. Но там стол ко страстей наговорили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна - поэтому узи пересмотреть обязательно, на самом лучшем аппарате в городе. Хорошо, если это будет Voluson E8, Е10.
Нужно стороннее мнение еще одного доктора, а затем консилиум - чтобы оценить все риски. УЗИ человеко- и аппарато-зависимый метод, доверять ему на 100% нельзя, и если есть сомнительные моменты, нужно убедиться во всем досконально - потому что решение принимается очень важное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста послеоперационный период у вас нормально протекал? не было ли болей длительных внизу живота?не гноился шов?
Клиент
Светлана, нет, все хорошо было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, я вам рекомендую переделать УЗИ на аппарате экспертного класса пока срок беременности позволяет это сделать, чтобы точно знать прогноз беременности и вашего здоровья,толщина рубца пограничная, но при желании выносить можно, ничего страшного в этом нет, но вот ниша - ее нужно посмотреть именно на аппарате экспертного класса
Клиент
Светлана, как узнать где такой аппарат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти аппараты обязательно есть в перинатальных центрах, можно позвонить и узнать у них. Обычно все сомнения по поводу беременности - вынашивания или патологии, направляют в перинатальный центры