Консультация лора /

Беруши каждую ночь — вопрос №469476

Здравствуйте!
Скажите, вредно ли каждую ночь использовать беруши?
Вставляю их в уши по причине слабой звукоизоляции стен в квартире (беруши - обычные, типа поролоновые). В качестве профилактики от серных пробок каждый месяц закапываю в уши перекись водорода. С утра прочищаю уши ватными палочками (аккуратно, неглубоко)
Мне 36 лет.

Врач УЗД, Хирург
Здоавсивуйте!
Беруши никакого вреда не нанесут
А вот закапывать перекись просто так , и тем более вычищать слузовой прозод- это совершенно не нужно делать
Сера- это нетгрязь
Это важнейшая биологическая субстанция- защищает от микробов, участвует в терморегуляции.
Не надо так делать.
Клиент
Елена, так я же в качестве профилактики (и то не часто), чтобы просто не появились серные пробки. Ведь я закупориваю уши этими берушами.

Врач УЗД, Хирург
Вот смотрите : после душа берете на мизинчик полотенце - и аккуратно прочищаете слуховой проход- ровно, насколько входит палец. И все. Глубоко палочками чистить не надо!
Терапевт
Здравствуйте, берушами пользоваться можно, только старайтесь не вставлять их слишком плотно. А вот использовать ватные палочки ежедневно не надо. Вообще считается, что уши самоочищаются от серы ( при нормальном ее количестве) ,достаточно регулярно принимать душ и поддерживать нормальную гигиену тела.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Вы можете использовать беруши, но необходимо следить за их чистотой (мыть, обрабатывать антисептиком) или одноразовые менять.
Частое ношение беруш может провоцировать образование пробок, поэтому возможно закапывать перекись или профилактически использовать препарат А-Церумен 1 раз в 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я так, собственно, и делаю. Перекись же не может нанести вред уху при нечастом закапывании?
Хирург
Здравствуйте. Вреда конечно нет. Но вы возможно ватными паблочками утрамбовываете серу в глубину ушной раковины, что может стать причиной пробок. Будьте здоровы