Консультация лора /

После беруши проблемы с ухом — вопрос №1718150

Добрый день. Сегодня проснулась с болью в правом ухе, видимо, пока спала на правом боку, беруша либо слишком глубоко ушла в ухо, либо просто затекло там все. Вытаскивала правую берушу через боль, еле вытащила. Теперь у меня чувство заложенного уха, как будто после бассейна, когда вода попадает + когда головой кручу, будто что-то там скрипит/шуршит, тоже как при попадании воды. Острота слуха будто бы тоже немного снизилась. К лору попаду завтра. Что это может быть и можно ли пока чем-то покапать ухо? Очень мешает это ощущение. Так же, если нажимаю на козелок уха, то небольшой дискомфорт, боль, будто ухо отлежала.

Возраст: 28

ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего у вас развился наружный отит. Уже сейчас можно начать капать в ухо либо ушные капли Полидекса, либо Анауран, или кандибиотик.
Доктора нужно посетить в любом случае, Так как при частом использовании беруш, есть проблемы с накопление серных масс в глубоких отделах ушного канала, формирование серной пробки, Что может быть препятствием для качественного лечения наружного отита. В общем может быть необходимость провести туалет уха.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Пару минут назад из уха еще немного прозрачной жидкости вышло, когда головой покрутила, потрясла. Но воде там, вроде, было взяться неоткуда.

ЛОР
Да, может быть и отделяемое из-за воспаления в ухе.
Также старайтесь сейчас максимально не мочить уши, не допускать попадания воды.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Очень похоже на серную пробку
Начните в ухо капли Ремовакс по 5 кап 2 раза в день в ухо в положении лежа на боку, так полежать 15 минут, пробка должна раствориться и выйти
Ухо сейчас не мочите
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вероятно у вас серная пробка из за того что беруша утрамбовала серные массы в слуховом проходе, которые закрыли перепонку и вызвали снижение слуха. Вероятно беруша повредила кожу слухового прохода и привела к небольшому воспалению в нем.

Капли, размягчающие серу, не разрешены при наружном отите, поэтому не стоит их использовать

В ухо можно капать противовоспалительные капли ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Обратитесь к лор-врачу при первой же возможности для осмотра слухового прохода и установления точной причины заложенности уха
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А жидкость тоже может выходить из-за воспаления? Помотала головой, покрутила и ухо влажным стало, будто вода вышла, но воде там взяться было неоткуда.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, скорее всего это признак воспаления. Ухо не зудит? Слуховой проход визуально не сужен?
Клиент
Анна Юрьевна, не зудит, по слуховому проходу не скажу, некому посмотреть сейчас, а сама не могу посмотреть, естественно
Снаружи все ок, смутило утром то, что беруша очень тяжело вышла, будто застряв в одном месте, как раз там и больно. Если не трогать ухо, то вроде и не сильно болит,больно при глотании немного и нажатии
Детский ЛОР, ЛОР
Пока покапайте капли ципрофлоксацин или Данцил, ухо ни в коем случае не пытайтесь промывать самостоятельно, обратитесь к лор-врачу при сохранении симптомов
ЛОР
Здравствуйте! По жалобам похоже , что вы берушами утрамбовали серные пробки и присоединилось воспаление в наружному слуховом проходе .
Сейчас капайте Данцил или Нормакс по 3 кап 3 раза в день . Уши не мочить , палочками не чистить . Завтра обязательно показаться врачу . При сильной боли Нимесил по 1 пак.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Очень похоже, что у вас там серная пробка, которая из-за беруши сместилась внутрь слухового прохода. Очный осмотр покажет точно. В ухе не манипулируйте, не пытайтесь достать самостоятельно.
Если раньше проблем с ухом не было, то для размягчения серных масс можно использовать А-церумен 1\2 флакона 2 р/д в ухо. А можно ничего не делать и дождаться визита к врачу, тем более не так долго ждать осталось.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Не исключено и развитие наружного отита. Но без осмотра установить точную причину вашего состояния не представляется возможным.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего Вы протолкнули серную пробку,либо развился наружный отит, а может и все вместе, потому что беруши это очень провоцирующий фактор. Но также всё таки рекомендую посетить ЛоР врача в любом случае, и промывать серную пробку, и диагностировать наружный отит. Возможно,конечно закапывать ацерумен или ремовакч,но обычно,они только ращмягчаю серу,но в большем своем объеме пробка остаётся. Если нет в ближайшее время записи, в таких случаях щакапываю Ципрофлоксацин ушные 3 раза в день 7 дней