Зуд в ушах, беспокоит воспаленная кожа в ухе

Добрый день. Пользуюсь берушами уже несколько лет. Пару недель назад начался жуткий зуд в обоих ушах. Естественно при активном почесывании, я видимо травмировала кожу в ушном проходе. Бывало болело так что пальцем не потрогать. Начала капать нормакс неделю назад, зудит меньше, болит кожа в ухе тоже меньше, но беспокоит все таки чувствительная кожа в ухе. Берушу засунуть больновато, но с момента начала всей эпопеи берушами практически перестала пользоваться. Ощущение что хочется чем-то помазать кожу просто. В связи с этим несколько вопросов - может поменять капли? может чем-то помазать? Также интересует можно ли с такими ушами купаться в море? И может ли это вообще быть аллергия на беруши? В ближайшее время еду в отпуск, пользоваться берушами там буду, иначе без сна совсем (храпящий человек в одном номере).

нет, но аллергик
34 года

Здравствуйте
По описанию у вас наружный отит
Начните в ушко капли Ципромед по 5 кап 3 раза в день,7 дней
Через 30 мин мазь Тридерм на ватном тампончике в преддверии уха на минут 40, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть боль то принимаем при боли НПВС( Нурафен,Найз)
Ухо строго беречь от воды,мыться идете- закрывайте ватой,сиоченной впзелиновым маслом или обычным рафинированным, можно если нет боли поставить силиконовую берушу
Не чесать,не чистить ушко на время лечения
Если пролечитесь и симптомы не пройдут,спустя 10 дней Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Здравствуйте

Купаться в море можно но с силиконовыми берушами, вряд ли имеет место аллергия на беруши в вашем случае

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, я в общем то тоже думала на наружный отит, гуглила симптомы. Просто впервые сталкиваюсь. Силиконовые беруши для моря есть, препараты заказала. Спасибо, за подробный план лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, диабета нет, глюкозу не сдавала.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Сдайте планово глюкозу крови - ее повышение предрасполагающий фактор развития наружного отита

Купаться бы нежелательно очень
Нет это не аллергия,она бы проявилась раньше у вас
Здесь травматизация кожи слухового проходаболее вероятно и присоединение инфекции

Здраствуйте. Приложите фото слуховых проходов подалуйста . По описанию у вас скорее всего наружний отит. А зуд в ушах спровоцирован кандидозом. Вам необходимо вставлять в слуховые проходы турунду или вату с мазью Акридерм ГК 2-3 раза в день . уши строго не мочить.
Глюкоза крови в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Вячеславовна, насчет глюкозы не в курсе. Возможно использовать какой-то аналог акридерм ГК?

Принятый ответ

Тридерм, Кандид, Клотримазол. Также можно использовать капли кандибиотик по 3-4 кап 3 раза в день 7 дней, если нет сильно повреждённых участков кожи