Неправильный диагноз
Здравствуйте. Недавно проходил призывную комиссию. Поставили призывной диагноз в клинике. Местный офтальмолог не согласен с ним. Говорит неправильный. Зрение -7/-6.75. Кто из них прав и что делать с результатами?
Здравствуйте Артур. У вас близорукость более 6.0 диоптрий. Обычно, в таких случаях ставят категорию В(ограниченно годен), в армию не призывают.
Добрый день! Сомнительные данные после рефрактометрии с мидриазом.
В военкомате при списании офтальмолог смотрит скископически(с помощью линейки) после длительного мидриаза атропином до 5 дней.
Принятый ответ
Пишу после просмотра документов. По данным авторефрактометрии после мидриаза у вас показывает данные в предела -6.0, что может быть расценено как миопия средней степени и годность категория Б. Проведите скиаскопию на широкий зрачок.
На мой взгляд, данные скиакопии и рефрактометрии с мидриазом сомнительны. Большая разница между исходными данными и полученными.
Жанна, стоит ли делать проверку в другой больнице и проверить достоверность?
Я бы сделала,так как у вас пограничное состояние - средняя или высокая степень близорукости. И более пристально посмотрела бы глазное дно, оно тоже у вас очень хорошее.
Но если скиаскопию делали с соблюдением всех норм, то основной упор нужно делать на переосмотр переферии глазного дна.
Жанна, проверяли зрение только электронно на аппарате. Руками помахали да буквы показали. Или аппарат также и скиаскопию делает?
Скиаскопия, я всколь описала выше, это обследование при помощи скископической линейки, которую приставляют к глазу и светят в зрачок специальным зеркальцем-скиаскопом. Такое исследование проводится после атропинизации (5 дней утром и вечером закапывают атропин).
Жанна, напали какой-то раствор 3 раза каждые 10 минут
Принятый ответ
Это тропикамид с интервалом в 10-15 минут. Это примерное исследование. Его не применяют в сомнительных случаях. Он не убирает в полной мере аккомодацию.
Но при нормальной атропинизации ваши данные в таком случае могут и уменьшится.
Осматривайте пристально глазное дно!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
После закапывания мидриатика у Вас рефракция резко меняется. И получается миопия уже средней степени и вы годны к армии.
Я вам предлагаю ещё раз сходить на осмотр к другому окулисту, который обязательно пусть посмотрит на широкий зрачок с помощью скиаскопических линеек. Перед приемом покапать неделю капли мидримакс в оба глаза на ночь