Менструация после мва
Добрый день! Была замершая беременность, первая. На сроке 8.5 недель сделали мва 06.10.25. Через сколько придут месячные? Сегодня 10.11.25. Месячных нет. Была на консультации у врача, по узи тонкий эндометрий и киста в левом яичнике. Врач говорит что месячные сами не придут. Надо вызывать дюфастоном 10 дней по два раза в день по 10 мг, далее пить кок. В клинике, после выписки, каких либо препаратов не назначали
Здравствуйте. После прерывания беременности менструальный цикл восстанавливается постепенно в течение нескольких месяцев, если по УЗИ тонкий эндометрий, то Дюфастон принимать не нужно, Он просто не подействует, спокойно ждите начало цикла
Здравствуйте, Таня! Обычно Менструацию ожидаем через месяц после прерывания беременности, но если не было Овуляции, фолликул перерос в кисту, Эндометрий тонкий, ожидаемо будет задержка. В такой ситуации да, рекомендуют прием препаратов Прогестерона, чтобы трансформировать Эндометрий и началась Менструация. Если не нужна контрацепция, кок восстановиться организму не помогает, можно не принимать. Если ранее нарушений цикла не было цикл восстановится. Можете приложить протокол УЗИ?
Протокол узи добавила
На второй странице наверное описание кисты в левом яичнике? Эндометрий тонкий, при Эндометрии менее 6 мм дюфастон принимать бессмысленно, реакции не будет. В такой ситуации ждать когда начнут работать Яичники, будет Овуляция и начнет расти Эндометрий. Какой у Вас рост и вес? ТТГ при беременности в пределах нормальных значений был?
Второй лист так же добавила. Ттг и прочие гормоны были в норме. Цикл регулярный
Рост 168,вес 63
Принятый ответ
20 мм это мог быть доминантный фолликул, не киста, произошла Овуляция, и через 2 недели начнется самостоятельная Менструация. В такой ситуации повторить УЗИ через 2 недели, если Менструация не начнется, дальше если жёлтое тело не опишут, Эндометрий 6 мм и более есть смысл принимать дюфастон, сейчас смысла нет. Нужно дать организму время на восстановление, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и сочувствую вашей потере.
После прерывания цикл может нарушиться, обычно восстанавливается сам в течение 3 месяцев, просто в этом цикле не было овуляции, образовалась функциональная киста, поэтому тонкий эндометрий и задержка. Лечить это не нужно. Если эндометрий по узи менее 7 мм, то дюфастон не поможет, в таких случаях рекомендуют ждать наступление менструации, можно ждать до 90 дней задержки, делая узи каждые 2 недели.
Протокол узи добавила
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Ознакомилась с узи малого таза, описывают тонкий эндометрий , поэтому прием препаратов прогестерона будет не эффективным. В таком случае рекомендуется ожидать начала менструации и контроль узи через 14 дней для контроля динамики роста эндометрия. Если он станет чуть больше ( более 6 мм) и не будет менструации то в таком случае возможно применение дюфастона согласно схеме!
Прием кок после НБ не всегда третуется, если цикл регулярный был , то восстановление организма произойдет самостоятельно.