Расшифруйте резльтаты ЭЭГ ребенка 5 лет 4 месяца.

Биоэлектрическая активность головного мозга соответственно возраста 2 типа. При функциональных пробах(РА 3-х кратно, РФС 8-20 Гц, гипервентиляции в теч.3мин.) - значимых отличий от фоновой записи не выявлено. Отчетливой межполушарной асимметрии, эпи-активности не зарегистрировано.

Добрый день. Есть возможно прикрепить полный результат ЭЭГ? По какому поводу проводили данное обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, да, могу, только заключение будет видно всем? я могу как-то через личные сообщения здесь Вам скинуть?

Заключение будет всем действительно. К сожалению, его только можно прикрепить к вопросу. Но исходя из того заключения, что вы дали на ЭЭГ патологических проявлений не выявлено. Ребенок плохо говорит? Насколько выражена ЗРР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, прикрепила. Выражено сильно... когнитивная функция тоже будто нарушена, поскольку новые какие-то "указания" или действия не может выполнить... будто не понимает что от него хотят...

Так было с самого рождения? Или сперва ребенок по нервно-психическому развитию развивался хорошо, а потом резко все пропало? Какие-то слова/слоги говорит? На имя реагирует? В целом, если не брать в расчет указания, обращенную речь понимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, заговорил он поздно (в года 3 первые слова - мама, папа, дай, пить), да, свое имя понимает, реагирует. На знакомые указания он реагирует хорошо, но если возникают новые - появляются трудности с пониманием.

С людьми хорошо идет на контакт? Как сам объясняет, что хочет, что ему подать, например? Какую-то терапию, занятия с логопедом проходите сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, да - на контакт идет хорошо, очень дружелюбный, только врачей боится. Если слово произносить умеет, то словом, если нет, то пальцем показывает.

Принимаем Энцетрон второй месяц - невролог назначил наш
Ходим к логопеду, логомассаж - 3 раза в неделю.
+ как соц помощь от центра дали еще логопеда 1 раз в неделю. и помимо всего прочего в саду выбили 2 раза в неделю занятия с логопедом и 2 раза в неделю - с психологом-дефектологом (но насколько регулярны последних двух специалистов в саду - не могу сказать...потому как проверить это невозможно, на бумаге можно написать все что угодно...в табеле)

Единственное, что смущает, что энцетрон применяется с 18 лет. Нормально его переносите? На фоне всех провидимых занятий какая-то положительная динамика имеется? Сейчас можно предположить сенсомоторную алалию, если ей упорно заниматься, то будет эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, эффект есть. Сдвиги есть, но маленькие. Переносим вроде неплохо.
Что просто делать дальше...

Принятый ответ

Терапия должна быть комплексной,безусловно. Необходима системность и регулярность. Лечение состоит из медицинской, логопедической психологической помощи. Медицинское составляющее у вас присутствует, обговорите с вашим неврологом, может вам подберут дополнительные курсы витаминов, витамины группы В. Также иногда применяется физиотерапия : иглорефлексотерапия, электрофонофорез, магнитотерапия. Занятия с логопедом у вас проводятся, дома самостоятельно занимайтесь с конструктором, мозаикой, лепка, всевозможная аппликация на развитие мелкой моторики. Положительно сказывается бассейн, лечебные ванны. И также необходима работа психолога, под его контролем малыш учится навыкам коммуникации. При комплексном лечении,не быстро, но результат обязательно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, большое спасибо. Будем стараться.

Здравствуйте.Заключение ЭЭГ в норме, патологии нет.
По какому поводу проходили ЭЭГ?

Здравствуйте. ЭЭГ в пределах возрастной нормы, главное что нет признаков эпиактивности.
Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, добрый день. Ребенок не говорит, на ПМПК ставят ЗПР .... ищем проблему... в чем она может "сидеть"

Иногда задержка психоречевого развития возникает на фоне эпиактивности, но у Вас её нет. В Вашем случае изменения на ЭЭГ не являются причиной задержки развития.
Ребёнок выполняет просьбы? Не говорит совсем или есть какие-то слова, фразы? Как ведёт себя с другими детьми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, знакомые просьбы выполняет хорошо, возникающие новые - не с первого раза, а раза с 4-го после их объяснения и повторения с ним. С детьми он как-то отстранено себя ведет, есть один друг и подруга в саду. Но очень хорошо тянется к взрослым людям, если видит, что родители расположены к человеку. Но не к врачам... боится из-за уколов анализов крови...

Здравствуйте, у вас нормальные показатели ЭЭГ, хотелось бы знать причины вашего беспокойства\жалобы, наследственность?\

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, жалобы на то, что ребенок плохо говорит и отстает в развитии от своих сверстников, нам на ПМПК ставят ЗПР.... очень переживаем... ходим по логопедам и на логопедический массаж. Но например новые указания к-либо выполнить не может, будто не понимает... может нарушена когнитивная функция какая-то...

Принятый ответ

Лечения у логопеда в вашем случае недостаточно.Необходимы детский психолог для назначения более тщательного обследования ,медикоментозная терапия.Может быть у вас проблемы со слухом? Консультация ЛОР очень желательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, нам наш невролог назначила сурдолога - не можем попасть на прием... но когда я к нему шепотом обращаюсь - он оборачивается - что слышит меня... или возможны какие-то иные изменения?...
еще принимаем лекарственный препарат Энцетрон - 3 мл. 1 раз в день... назначил невролог